10-60/11, Рустумханов А.Ф.



Дело № 10-60/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – старшего помощника прокурора Акбулатовой Р.Л.

подсудимого Рустумханова А.Ф.

защитника Максютова И.Х., представившего удостоверение и ордер

потерпевших П.О., Е.М., В.И., Г.Г.

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в аппеляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Рустумханова А.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ, аппеляционное представление государственного обвинителя и аппеляционные жалобы потерпевших В.И.. Г.Г., Е.М.,П.О. на постановление мирового судьи судебного участка по Кировскому району г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Рустумханов А.Ф. на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Ж. расположенного по адресу <адрес>, то есть руководителем организации, умышленно не выплатил свыше двух месяцев заработную плату работникам ООО «Ж.» при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Уставом ООО «Ж.», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ общим собранием учредителей, Рустумханов А.Ф., осуществлял возложенные на него должностные обязанности указанной организации, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.Он же, Рустумханов А.Ф., будучи обязанным обеспечивать выплату заработной платы работникам организации, в нарушение требований ст.37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового кодекса РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в целях обеспечения видимости платежеспособности организации, сохранения своего рабочего места, в интересах второго учредителя ООО «Ж.» С.В. и жены последнего С.Л. занимающей должность бухгалтера в ООО «Ж.», то есть из иной личной заинтересованности, зная о наличии задолжности по заработной плате перед работниками ООО «Ж.», расположенного по адресу <адрес>, которая на февраль 2008 года в общей сумме составила <данные изъяты> рублей, а на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рубля, в том числе перед П.О. в сумме <данные изъяты> рублей, перед Е.М. в сумме <данные изъяты> рублей, перед В.И. в сумме <данные изъяты> рублей, перед Г.Г. в сумме <данные изъяты> рублей, перед Е.Е. в сумме <данные изъяты> рублей,перед А.М. в сумме <данные изъяты> рублей, перед А.Р. в сумме <данные изъяты> рублей, не выплачивал им заработную плату свыше двух месяцев.

При этом, Рустумханов А.Ф. с целью реализации умысла, направленного на невыплату вышеперечисленным работникам ООО «Ж.» заработной платы свыше двух месяцев, нарушая их конституциолнные права на получение вознаграждения за труд, вопреки требованиям ч.2 ст.855 ГК РФ, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о необходимости выдачи заработной платы работникам ООО «Ж.», и имея реальную возможность расплачиваться с ними, из иной личной заинтересованности направлял денежные средства организации в сумме <данные изъяты> рублей, не на погашение задолжности по заработной плате, а на иные не первоочередные цели организации, в том числе в подотчет, на услуги банка, на услуги З.В. на услуги связи <данные изъяты> на обучение персонала в ООО «И.» и в ООО «Ф.», на приобретение ГСМ АЗС «Б.», на визитки ООО «Л.», на спортивно-оздоровительные услуги ООО «М.».

Постановлением мирового судьи судебного участка по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование Рустумханова А.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и примирением сторон. Не согласившись с данным постановлением, прокурор обратился с аппеляционным представлением, указывая, что ст.145.1 УК РФ затрагивает конституционные права человека на выплату заработной платы в установленные законом сроки, поэтому уголовное дело прекращению за примирением сторон не подлежит. Кроме того, в связи с изменением государственным обвинителем объема обвинения путем исключения части потерпевших, указание в резолютивной части постановления о прекращении уголовного дела в связи с отказом от обвинения, по мнению государственного обвинителя, является излишним и подлежит исключению. Кроме того, из резолютивной части постановления следует, что уголовное дело прекращено в связи с полным отказом гособвинителя от обвинения и за примирением сторон, что уголовно-процессуальный закон не допускает. Просит постановление мирового судьи отменить, постановить по делу обвинительный приговор.

Потерпевшие В.И., Г.Г., Е.М., П.О. обратились с аппеляционными жалобами, указывая, что не согласны с отказом прокурора от обвинения и исключения их из числа потерпевших.

Подсудимый Рустумханов А.Ф. просит постановление мирового судьи судебного участка по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а аппеляционное представление и аппеляциооные жалобы без удовлетворения, или вернуть уголовное дело прокурору, поскольку никому из работников невыплат заработной платы свыше двух месяцев не было, обвинение ему с указанием 2 конкретных месяцев и более не предъявлено. Признает вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.145.1 УК РФ в том, что из иной личной заинтересованности не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату трем работникам ООО «Ж.», а именно А.Р.,А.М..,Е.Е. В части остальных 87 работников предъявленное обвинение не признает. В отношении 87 работников органом предварительного следствия не собрано, а государственным обвинителем на судебном следствии не представлено доказательств того, что указанным 87 лицам заработная плата не выплачивалась свыше двух месяцев. Хотя задолжность по заработной плате и превышает 2 месяца, однако не было ни одного месяца, чтобы не давали аванс. А.Р.,А.М., Е.Е. организацией полностью задолжность выплачена, они примирились, просят прекратить в отношении него уголовное дело за примирением сторон. Обвинение в отношении потерпевших В.И., Г.Г., Е.М., П.О. не признает, так как не было ни одного месяца, когда они не получали аванс.

Потерпевший А.Р., показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что он с сентября 2007 г. по июнь 2008 г. работал в ООО «Ж.» менеджером проекта. В период его работы директором являлся Рустумханов А.Ф..Заработную плату не получал вообще, за все время работы. Среднемесячная заработная плата-<данные изъяты> рублей, однако он ее не получал, так как она не выплачивалась.(том4 л.д.8-9)

Потерпевший А.М., показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что в ООО «Ж.» он работал с ДД.ММ.ГГГГ В течение 2008 г. он вообще не получал зарплату, то есть не получал зарплату более два месяца подряд. Когда он устраивался на работу, то заместитель генерального директора С.В. говорил, что его зарплата будет составлять <данные изъяты> рублей.(том 4 л.д.40-42)

Потерпевшая Е.Е., показания которой с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного расследования показала, что в ООО «Ж.» она работала с января 2008 года по май 2008 года. Генеральным директором был Рустумханов А.Ф..Заработную плату платили беспорядочно и не в полном объеме. (Том.4 л.д.133-134).

Потерпевшая В.И. в суде показала, что в ООО «Ж.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности начальника отдела недвижимости. Директором являлся Рустумханов А.Ф. Учредителями – Рустумханов А.Ф. и С.В. Ее среднемесячная заработная плата была <данные изъяты> рублей. Заработная плата выплачивалась нерегулярно, беспорядочно, в том числе не выплачивалась более двух месяцев подряд, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зарплата выплачивалась наличными С.Э.и Т..А.. Один раз она получила по карточке Банка А. По просьбе Рустумханова А.Ф. взяла кредит на <данные изъяты> рублей, принесла ему и отдала, так как он убедил, что для стабилизации ситуации и выдачи задолжности по зарплате, срочно нужны эти деньги. Однако Рустумханов А.Ф. ее обманул. Ни деньги, взятые ею по кредитному договору, ни ее зарплату он до сего дня не вернул.

Потерпевшая Г.Г. в суде показала, что в ООО «Ж.» она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ экономистом. Генеральным директором является Рустумханов А.Ф., он же является одним из учредителей. Заработную плату выплачивали нестабильно, частями, за предыдущие месяцы. За 2008 г. ей начислено <данные изъяты> рублей, получила около <данные изъяты> рублей. По карточке Банка А. получила ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. Наличными выдавала главный бухгалтер С.Э., бухгалтер Т..А., один разП.С., с ДД.ММ.ГГГГдо ДД.ММ.ГГГГ невыплата более 2 месяцев подряд.

Потерпевшая Е.М. в суде показала, что в ООО «Ж.» работает с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ она приостановила свою трудовую деятельность в соответствии со ст.142 ТК РФ в связи с задержкой заработной платы. Директором работал Рустумханов А.Ф., учредители он же и С.В. В течении 2008 г., с февраля 2008 г. имеется задолжность более <данные изъяты> рублей. Среднемесячная зарплата <данные изъяты> рубленй. По карточке Банка А. не получала, 2 раза получала наличными у бухгалтера С.Э., с марта 2008 г. заработную плату ни разу не получила, то есть невыплата более двух месяцев подряд. По просьбе Рустумханова А.Ф. взяла кредит на <данные изъяты> рублей, отдала ему эти деньги с целью стабилизировать положение в организации, однако он обманул, ни деньги, взятые ею в кредит,, ни зарплату не отдает до сего времени.

Потерпевшая П.О. в суде показала, что она работает в ООО «Ж.» с ДД.ММ.ГГГГ заместителем генерального директора по экономике и финансам. Генеральным директором являлся Рустумханов А.Ф..Учредителями - Рустумханов А.Ф. и С.В..Задолжность по зарплате у нее с июня 2008 года, получала зарплату беспорядочно, частями. Среднемесячная зарплата у нее с ДД.ММ.ГГГГ- по ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей. Получала зарплату по карточке Банка А. в 2008 г. и наличными у главного бухгалтера С.Э. и у бухгалтера Т..А. Не получала зарплату более 2 месяцев подряд- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По просьбе Рустумханова А.Ф. взяла кредит <данные изъяты> рублей, отдала Рустумханову А.Ф., так как последний убедил, что деньги вернет в ближайшее время, уплатит налоги и зарплату работникам, в том числе ей выплатит.Однако Рустумханов А.Ф. ни деньги, взятые ею по кредитному договору, ни ее зарплату до сих пор не вернул. Так же поступили и другие работники, в связи с чем в отношении Рустумханова А.Ф. по этим фактам возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

Доводы потерпевших В.И., П.О., Е.М., Г.Г. нашли подтверждение выписками из лицевых счетов Банка В. том 10, л.д.95-96, л.д.97, л.д.127-128., а также справками о задолжности на ДД.ММ.ГГГГ, выданными Рустумхановым А.Ф. том 1 л.д.109, л.д.120, л.д.147.

Свидетель Г.Р. в суде показал, что стаж его работы ревизором более 5 лет.<данные изъяты> им проведено исследование документов ООО «Ж.» и выдано заключение специалиста.За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолжность по зарплате перед сотрудниками ООО «Ж.» свыше 2 месяцев. Сумма задолжности установлена <данные изъяты> руб. При этом имелись денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. Однако денежные средства были направлены на другие цели: за услуги связи <данные изъяты> руб., за обучение в ООО «И.» <данные изъяты> рублей, ООО «Л.» за визитки-<данные изъяты> рублей, ООО «Ф.» за обучение <данные изъяты> рублей, ООО «М.» за спортивно-оздоровительные услуги-<данные изъяты> рублей,за услуги З.В. <данные изъяты> рублей, за услуги банка <данные изъяты> руб., подотчет <данные изъяты> руб. Таким образом, имелась возможность погасить задолжность по зарплате в сумме <данные изъяты> руб.

Доводы специалиста изложены в заключении в томе , л.д.167-184.

Подтверждены документами выписками по операциям на счете ООО «Ж.» открытому в Банке А.»(Уфимский филиал) из которых видно дата перечислений, сумма, получатели.

Обвинение нашло подтверждение исследованными и проанализированными в суде доказательствами: приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рустумханов А.Ф. назначен на должность генерального директора ООО «Ж.», Том 3 л.д.107, том 6 л.д.93, Уставом ООО «Ж.» от ДД.ММ.ГГГГ, том 6 л.д.81-92, Свидетельством о государственной регистрации юридического лица, том 6, л.д.79, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе т.6, л.д.80, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в бухгалтерии ООО «Ж.» по <адрес> изъята финансово-бухгалтерская документация, имеющая значение для уголовного дела, документация отдела кадров т. 3 л.д.2-13, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в помещении служебного кабинета по адресу <адрес> у бухгалтера ООО «Ж.» изъята кассовая книга за 2008 г. том№ 3 л.д.132-135, протоколы осмотров изъятых документов том 3 л.д.61-72,73-82, 83-103,104-118,119-124,125-130, 136-140,141-162.

Аппеляционное представление прокурора и аппеляционные жалобы потерпевших суд находит подлежащими удовлетворению.

Действия подсудимого Рустумханова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.145.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную руководителем организации из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает частичное признание вины и раскаяние в совершенном, частичное возмещение причиненного ущерба 3 потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд находит, что Рустумханов А.Ф. подлежит освобождению от наказания, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1 УК РФ, совершенное им до ДД.ММ.ГГГГ относилось к моменту совершения преступления к преступлению небольшой тяжести, а в соответствии с п.»а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести. В суде аппеляционной инстанции подсудимый своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ просил прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования.т.16 л.д.177,180.

Ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшими А.Р.,А.М.., Е.Е. в связи с заглаживанием причиненного им вреда в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку невыплата указанным потерпевшим заработной платы свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности – является конструктивным элементом состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ предъявленного Рустумханову А.Ф. обвинения. По смыслу закона для прекращения дела по этим основаниям следовало примириться со всеми потерпевшими с возмещением вреда всем потерпевшим по делу. Кроме того прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является правом суда, а не обязанностью.

Судом аппеляционной инстанции проверялись доводы подсудимого о выплате заработной платы по ведомостям, представленным им в суд первой инстанции- январь-февраль 2008 г.( том 10 л.д.163-193). Указанные документы являются сомнительными, поскольку первые листы- унифицированные формы № Т-53 обозначены датами январь и февраль 2008 г, а вторые листы- непосредственно ведомости без указания даты выдачи, без подписей лиц выдавших и бухгалтера, по которым невозможно установить фактическое время выдачи. Кроме того указанные ведомости не влияют ни на фактические обстоятельства дела, ни на квалификацию содеянного.

Гражданские иски потерпевших Г.Г., П.О., Е.М., В.И. подлежат удовлетворению и возмещению в пределах предъявленного обвинения, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, то есть взысканию с подсудимого Рустумханова А.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 367, п. 3 ч.3 ст.367, ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аппеляционное представление государственного обвинителя Кировской районной прокуратуры по г. Уфа и аппеляционные жалобы потерпевших Г.Г.,П.О.Е.М..,, В.И. удовлетворить, постановление мирового судьи судебного участка по Кировскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения из обвинения из числа потерпевших Г.Г., П.О.,Е.М.., В.И. и прекращения уголовного дела в отношении Рустумханова А.Ф. в связи с примирением с потерпевшими А.Р., А.М., Е.Е. отменить, и вынести обвинительный приговор.

Рустумханова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. От наказания Рустумханова А.Ф. освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рустумханова А.Ф. в пользу В.И. <данные изъяты> руб., в пользу П.О. <данные изъяты> руб., в пользу Е.М. <данные изъяты> руб., в пользу Г.Г. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд г.Уфы Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова