10-85/11, прокурор на приговор в отн.Абдеева Р.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                              г. Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием прокурора Бузановой Е.З.,

адвоката Муртаевой З.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

осужденного Абдеева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Кировского района г. Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы от 03 марта 2011г., которым Абдеев Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> РБ, <данные изъяты>, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

УСТАНОВИЛ:

Абдеев Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> ИП С.С., расположенного по адресу: РБ <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, прошел в отдел бытовой химии, откуда тайно похитил женские колготки <данные изъяты>.; женские колготки <данные изъяты>.; бритвенный станок <данные изъяты>.; бритвенный станок <данные изъяты>., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.С. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Приговором мирового судьи судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы от 03.03.2011г. Абдеев Р.Ф. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Не согласившись с приговором мирового судьи прокуратура Кировского района г. Уфы внесла апелляционное представление на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 03.03.2011г., в котором просит приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району от 03.03.2011г. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением уголовно-процессуального закона, несправедливостью приговора.

В судебном заседании подсудимый Абдеев Р.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая С.С. в судебное заседание не явилась, прислала в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Абдееву Р.Ф. по усмотрению суда.

По ходатайству подсудимого Абдеева Р.Ф., его адвоката Муртаевой З.В. потерпевшей С.С. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Суд, выслушав ходатайство гособвинителя, подсудимой, адвоката, проверив материалы уголовного дела, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Абдеева Р.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, потерпевший не просит строгого наказания.

Подсудимый состоит на «» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гособвинитель поддержал свое апелляционное представление, просил изменить приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 03.03.2011г., вынести новый приговор, соразмерно снизив наказание подсудимому.

Судом установлено, что в приговоре мирового судьи судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы от 03.03.2011г. в вводной части приговора указано наличие погашенной судимости Абдеева Р.Ф., а именно: судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Уфы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Согласно ст.86 ч.6 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

При наличии таких обстоятельств, суд считает необходимым апелляционное представление прокурора Кировского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы от 3 марта 2011 года подлежащим частичному удовлетворению, приговор мирового судьи подлежащим изменению.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, приходит к выводу, что исправление подсудимого Абдеева Р.Ф. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, снизив наказание в виде лишения свободы сроком до 5 месяцев, а испытательный срок до 1 года.

В резолютивной части приговора мировой судья судебного участка №9 по Кировскому району г.Уфы от 03.03.2011г. обязал Абдеева Р.Ф. пройти курс лечения от <данные изъяты>, однако в материалах уголовного дела нет медицинского заключения о необходимости прохождения им принудительного лечения от <данные изъяты>. Таким образом, дополнительный вид наказания из резолютивной части приговора подлежит исключению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

    

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Апелляционное представление прокуратуры Кировского района г. Уфы частично удовлетворить.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 9 по Кировскому району г. Уфы от 3 марта 2011 года в отношении Абдеева Р.Ф. УК РФ – изменить.

    Признать Абдеева Р.Ф. виновным по ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Исключить из резолютивной части приговора дополнительный вид наказания в виде об обязании Абдеева Р.Ф. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Обязать условно осужденного Абдеева Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации, копия справки о причиненном материальном ущербе, копия накладной , копия накладной , копия накладной - хранить в материалах уголовного дела. Женские колготки <данные изъяты>, женские колготки <данные изъяты>, женские носки <данные изъяты>, бритвенный станок <данные изъяты>, бритвенный станок <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Абдеева Р.Ф. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в ВС РБ в течение 10 дней со дня оглашения.

Председательствующий                      Ф. В. Харисов