П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 12 января 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Мартыновой Т.В., представившей удостоверение № 869 и ордер № 0002421 от 12.01.2011, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, которым Жучкова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, имеющая среднее образование, замужем, имеющая троих несовершеннолетних детей, не работающая, проживающая в <адрес>, не судимая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жучкова Е.С. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Судом первой инстанции установлено, что Жучкова Е.С. на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Кировским районным судом <адрес> обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына Владимира, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка. Однако Жучкова Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту жительства <адрес>, зная о вступившем в силу судебном решении, а так же о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве № от ДД.ММ.ГГГГ после неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, умышленно систематически злостно уклонялась от уплаты средств на содержание ребенка и не предпринимала никаких мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам. В результате умышленных преступных действий Жучковой Е.С. образовалась задолженность по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в РФ которая составила за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 112 104 рубля 20 копеек. Действия Жучковой Е.С. квалифицированы мировым судьей по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Приговор мировым судьей был постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 314 УК РФ и обжалованию ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции не подлежит. Не согласившись с назначенным наказанием, государственный обвинитель подал апелляционное представление, указав, что приговор подлежит отмене в соответствии со ст. 50 УК РФ суд при назначении наказания не установил процент удержания в доход государства, что не отвечает целям наказания и может препятствовать исполнению приговора. В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержал, указал, что, приговор подлежит отмене ввиду нарушения норм уголовного закона. Защитник, оставил разрешение вопроса относительно требований апелляционного представления на усмотрение суда. Суд, исследовав апелляционное представление, материалы дела, выслушав участников уголовного судопроизводства, приходит к следующему: В соответствии со ст. 50 УК РФ из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от 5 до 20 процентов. Мировой судья, назначая наказание, Жучковой Е.С. в виде исправительных работ не установил процент удержания в доход государства. В соответствии со ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не может согласить с постановленным мировым судьей приговором в виду неправильного применения уголовного закона. В соответствии с требованиями ст. 369 УК РФ основанием для изменения приговора является неправильное применение уголовного закона. При таких обстоятельствах, доводы апелляционного представления суд находит обоснованными, в связи с чем, в части наказания приговор подлежит изменению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316, 369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жучковой Е.С. изменить. Жучкову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В. Копия верна Судья Секретарь