пригвор в отношении Курышевой О.Н. по ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                 4 августа 2010 года

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Сенченко Н.В.

С участием:

Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В.В.,

Защиты в лице адвоката Болдырева Д.Г., представившего ордер №004885 и удостоверение №783,

Подсудимой Курышевой О.Н.,

При секретаре : Джангазиевой Н.Ш.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курышевой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не замужней, невоеннообязанной, прож.г. Астрахань <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Курышева О.Н. на основании приказа -к от 06.10.2006 года управления Федеральной службы судебных приставов РФ по <данные изъяты> принята на Федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> районного отдела судебных приставов <данные изъяты>.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона - ФЗ «О судебных приставах» Курышева является должностным лицом, на которое возложены обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно должностным полномочиям, Курышевой О.Н. в 2009г. были приняты исполнительные производства:

- от 16.06.2009г., возбужденное на основании судебного приказа от 08.09.2008 г., выданного мировым судьей судебного участка <данные изъяты> о взыскании с АААА задолженности по оплате за транспортный налог в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 5.591,55 рублей;

- от 22.04.2009г., возбужденного на основании судебного приказа от 11.12.2008г., выданного мировым судьей судебного участка № 5 <данные изъяты> о взыскании с АААА задолженности по оплате за налог с имущества в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 216,65 рублей.,

- от 22.04.2009 г., возбужденного на основании судебного приказа от 11.12.2008 г., выданного мировым судьей судебного участка № 5 <данные изъяты> о взыскании с АААА задолженности по оплате за налог с транспортного средства в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 1.655,31 рублей. Всего на общую сумму взыскания 7.463,51 рублей, а с учетом исполнительского сбора в размере семи процентов сумму в размере 7986,96 рублей.

08.09.2009г. примерно в 10.00час. с целью оплаты возникших задолженностей по вышеуказанным исполнительным производствам АА явился в службу судебных приставов исполнителей по <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где Курышева согласно судебных приказов от 16.06.2009г., от 22.04.2009г., от 22.04.2009 г., мирового судьи судебного участка <данные изъяты> приняла от АА денежные средства в сумме 7986,96 рублей, которая складывалась из 7463,51 рублей взысканных на основании вышеуказанных судебных приказов мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> и денежной суммы в размере 522,45 рублей, взысканной на основании ст.112 «Исполнительский сбор» Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007года.

Однако Курышева в нарушение требований п.6 инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., указывающей о том, что квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдается плательщику под его роспись, квитанцию по оплате задолженностей АА не выдала, пообещав последнему дать данную квитанцию в более позднее время.

Далее Курышева, имея умысел на хищение части полученных от АА денежных средств и вверенных ей в силу исполняемых должностных обязанностей путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, позволяющее принимать лично от должника денежные средства, 08.09.2009г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <адрес> по адресу: <адрес>, в нарушение п.4 инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., согласно требований которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, перечислила на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС <данные изъяты> и обращения в доход государства часть полученной от АА. денежной сумы в размере 5982,96 рублей, а оставшуюся сумму в размере 2003 рублей незаконно присвоила себе.

08.09.2009г. в рабочее время Курышева из корыстной заинтересованности, с целью перечисления в доход государства меньшего количества принятых по судебным решениям денежных средств и присвоения разницы в сумме, находясь в служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внесла в корешок квитанции серии АД №021652, являющейся согласно инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г. официальным документом строгой финансовой отчетности, который выдается судебному приставу-исполнителю для применения в работе и последующего отчета, заведомо ложные сведения, а именно: в квитанции АД №021652 от 08.09.09г. указала заведомо ложные сведения о том, что, получила от АА денежные средства в размере 6321,29 рублей, в корешке квитанции серии АД № 021652 Курышева О.Н. указала заведомо ложные сведения о том, что, получила от АА денежные средства в размере 5982,96 рублей, после чего в графе «подпись плательщика» корешка квитанции серии АД № 021652 подделала подпись АА и по подложному корешку квитанции серии АД № 021652 перечислила денежные средства в сумме 5982,96 рублей на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС <данные изъяты> и обращения в доход государства.

После чего, согласно постановлений о распределении денежных средств от 09.09.2009г. Курышева указанную сумму по корешку квитанции серии АД № 021652 перечислила на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС <данные изъяты> и обращения в доход государства.

Денежные средства в сумме 2003 рублей, Курышева присвоила себе и истратила на личные нужды, тем самым, причинив своими действиями ущерб государству в лице управления Федерального казначейства РФ по <данные изъяты> в размере 2003 рублей.

Она же, Курышева О.Н. на основании приказа -к от 06.10.2006 года управления Федеральной службы судебных приставов РФ по <данные изъяты> принята на Федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов <данные изъяты>

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона - ФЗ «О судебных приставах» Курышева является должностным лицом, на которое возложены обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно должностным полномочиям, Курышевой в 2009г. были приняты исполнительные производства:

- от 15.06.2009г., возбужденного на основании судебного приказа от 24.10.2008 г., выданного мировым судьей судебного участка № 1 <данные изъяты> о взыскании с АФ задолженности по оплате за земельный налог в пользу ИФНС по Ленинскому району г.Астрахани в сумме 441,89 рублей.,

- от 15.06.2009 г., возбужденного на основании судебного приказа от 24.10.2008 г., выданного Мировым судьей судебного участка № 1 <данные изъяты> о взыскании с АФ задолженности по оплате государственной пошлины в доход государства в сумме 100 рублей.,        

- от 06.03.2009 г., возбужденного на основании судебного приказа от 09.12.2008 г., выданного мировым судьей судебного участка № 1 <данные изъяты> о взыскании с АФ задолженности по оплате за транспортный налог в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 8890,66 рублей. Всего на общую сумму 9432,55 рублей, а с учетом исполнительского сбора на общую сумму 10092,83 рублей.

08.09.2009г. примерно в 10.30час. с целью оплаты возникших задолженностей по вышеуказанным исполнительным производствам АФ явился в службу судебных приставов исполнителей по <данные изъяты>, расположенной по <адрес>.

Курышева имея умысел на хищение части полученных от АФ денежных средств и вверенных ей в силу исполняемых должностных обязанностей путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, позволяющее принимать лично от должника денежные средства, находясь в рабочем кабинете здания службы судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сообщила АФ заведомо ложные сведения о том, что задолженность последнего с учетом исполнительского сбора в размере семи процентов согласно судебных приказов от 24.10.08г., от 09.12.08г. мировых судей судебного участка <данные изъяты> составляет 12.500 рублей, после чего Курышева приняла от АФ денежные средства в сумме 12.500 рублей. При этом, Курышева выписала квитанцию на имя АФ серии АД №021653 от 08.09.2009г. на сумму 12.500 рублей, указав, что денежные средства в сумме 12.500 рублей взысканы на основании судебных приказов от 24.10.2008 г., от 09.12.2008г., с суммой исполнительского сбора в размере семи процентов, однако в нарушение требований п.6 инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., указывающей о том, что квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдается плательщику под его роспись, данную квитанцию АФ не выдала, пообещав последнему дать данную квитанцию в более позднее время.

Далее Курышева, имея умысел на хищение части полученных от АФ денежных средств и вверенных ей в силу исполняемых должностных обязанностей путем присвоения,, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, позволяющее принимать лично от должника денежные средства, 08.09.2009г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из полученных денежных средств в размере 12.500 рублей в нарушение п.4 инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., согласно требований которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, незаконно присвоила себе денежные средства в размере 7.000 рублей, которые подлежали перечислению в доход государства и взысканы в качестве исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительских действий.

08.09.2009г. в рабочее время Курышева с целью перечисления в доход государства меньшего количества принятых по судебным решениям денежных средств и присвоения разницы в сумме, находясь в служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внесла в корешок квитанции серии АД №021653, являющейся согласно инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г. документом строгой финансовой отчетности, который выдается судебному приставу-исполнителю для применения в работе и последующего отчета, заведомо ложные сведения, а именно: в корешке квитанции серии АД № 021653 Курышева указала заведомо ложные сведения о том, что, получила от АФ денежные средства в размере 5.500 рублей, после чего в графе «подпись плательщика» корешка квитанции серии АД № 021653 подделала подпись АФ и по подложному корешку квитанции серии АД № 021653 перечислила денежные средства в сумме 5.500 рублей на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС Ленинского и <данные изъяты> и обращения в доход государства.

После чего, согласно постановлений о распределении денежных средств от 09.09.2009г. Курышева указанную сумму по корешку квитанции серии АД № 021653 перечислила на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС Ленинского и <данные изъяты> и обращения в доход государства.

Денежные средства в сумме 7.000 рублей, Курышева присвоила себе и истратила на личные нужды, тем самым, причинив своими действиями ущерб государству в лице управления Федерального казначейства РФ по <данные изъяты> в размере 7.000 рублей.

Она же, Курышева О.Н. на основании приказа -к от 06.10.2006 года управления Федеральной службы судебных приставов РФ по <данные изъяты> принята на Федеральную государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> районного отдела судебных приставов <данные изъяты>.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона - ФЗ «О судебных приставах» Курышева является должностным лицом, на которое возложены обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно должностным полномочиям, Курышевой О.Н. в 2009г. были приняты исполнительные производства:

- от 09.03.2009г., возбужденное на основании судебного приказа от 13.10.2008 г., выданного мировым судьей судебного участка <данные изъяты> о взыскании с КВ задолженности по оплате за налог с транспортного средства в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 3.041,53 рублей;

- от 13.03.2008г., возбужденного на основании судебного приказа от 16.06.2006г., выданного мировым судьей судебного участка № 4 <данные изъяты> о взыскании с КВ задолженности по оплате за налог с транспортного средства в пользу ИФНС по <данные изъяты> в сумме 4.875,53 рублей.,

- (номер после регистрации 10061/549/20/2008) от 09.01.2008 г., возбужденного на основании судебного приказа от 24.08.2007 г., выданного мировым судьей судебного участка № 4 <данные изъяты> о взыскании с КВ задолженности по оплате за налог с транспортного средства в пользу <данные изъяты> в сумме 6.997,31 рублей. Всего на общую сумму взыскания 14.914,37 рублей.

08.09.2009г. примерно в 12.00час. с целью оплаты возникших задолженностей по вышеуказанным исполнительным производствам КВ явился в службу судебных приставов исполнителей по <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Курышева, находясь в рабочем кабинете здания службы судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, согласно судебных приказов от 13.10.2008 г., от 16.06.2006г., от 24.08.2007г. мировых судей судебного участка <данные изъяты> приняла от КВ денежные средства в сумме 15.958,38 рублей, которая складывалась из 14.914,37 рублей взысканных на основании вышеуказанных судебных приказов мировых судей судебного участка по <данные изъяты> и денежной суммы в размере 1.044,01 рублей, взысканной на основании ст.112 «Исполнительский сбор» Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007года. При этом, Курышева выписала квитанцию на имя КВ серии АД № 021657 от 08.09.2009г. на сумму 15.958,38 рублей, указав, что денежные средства в сумме 15.958,38 рублей взысканы на основании судебных приказов от 13.10.2008 г., от 16.06.2006г., от 24.08.2007г. с суммой исполнительского сбора в размере семи процентов и после подписания данной квитанции Курышевой и КВ, передала данную квитанцию последнему.

Далее Курышева, имея умысел на хищение части полученных от КВ денежных средств и вверенных ей в силу исполняемых должностных обязанностей путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, позволяющее принимать лично от должника денежные средства, 08.09.2009г., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из полученных денежных средств в размере 15.958,38 рублей в нарушение п.4 инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., согласно требований которой наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства, незаконно присвоила себе денежные средства в размере 5958,38 рублей, которые подлежали перечислению в доход государства и взысканы в качестве исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительских действий.

08.09.2009г. в рабочее время, Курышева, с целью перечисления в доход государства меньшего количества принятых по судебным решениям денежных средств и присвоения разницы в сумме, находясь в служебном кабинете, расположенном в службе судебных приставов <данные изъяты> отдела <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внесла в корешок квитанции серии АД №021657, являющейся согласно инструкции н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г. документом строгой финансовой отчетности, который выдается судебному приставу-исполнителю для применения в работе и последующего отчета, заведомо ложные сведения, а именно: в корешке квитанции серии АД № 021657 Курышева указала заведомо ложные сведения о том, что, получила от КВ денежные средства в размере 10.000 рублей, после чего в графе «подпись плательщика» корешка квитанции серии АД № 021657 подделала подпись КВ и по подложному корешку квитанции серии АД № 021657 перечислила денежные средства в сумме 10.000 рублей на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС <данные изъяты> и обращения в доход государства.

После чего, согласно постановлений о распределении денежных средств от 09.09.2009г. Курышева перечислила денежные средства в размере 10.000 рублей по корешку квитанции серии АД № 021657 перечислила на депозитный счет подразделения судебных приставов <данные изъяты> отдела для дальнейшего их перечисления в ИФНС <данные изъяты> и обращения в доход государства.

Похищенные путем присвоения денежные средства в сумме 5958,38 рублей, Курышева истратила на личные нужды, тем самым, причинив своими действиями ущерб государству в лице управления Федерального казначейства РФ по <данные изъяты> в размере 5958,38 рублей.

Допрошенная по предъявленному обвинению Курышева О.Н. вину признала частично и показала, что работала судебным приставом исполнителем по <данные изъяты> и исполняла судебные решения в части взыскания налоговых платежей.

После возбуждения исполнительного производства должник может оплатить денежные средства непосредственно судебному приставу исполнителю. В этом случае оформляется номерная квитанция, оригинал которой дают должнику, а копию оставляют себе в квитанционной книжке. Данную сумму от должника они сдают одному закрепленному за этим судебному приставу исполнителю, который сдает денежные суммы в банк. После того как деньги поступают на депозитный счет, судебный пристав исполнитель составляет соответствующий реестр, который подписывается непосредственно приставом и руководителем подразделения.

В части АА пояснила, что ею были приняты к исполнению исполнительные производства о взыскании денежных сумм с последнего. Она получила от него деньги в сумме 5982 руб. 96 коп. и неправильно внесла сумму, подлежащую оплате и не стала исправлять ее в копии квитанции. Денег по исполнительным производствам она не присваивала. Сколько дал ей должник, столько она и погасила по исполнительным производствам.

В части эпизода АФ пояснила, что получила от него 5500 рублей Она не выяснила точно какая сумма подлежит оплате заполнила всю сумму по всем имеющимся у него исполнительным производствам, а должник сообщил ей, что у него только сумма в размере 5.500 рублей. Поэтому в корешке указанной квитанции она указала ту сумму, которую приняла от должника либо лица, которое оплатило за АФ денежные средства, сама она подпись за АФ не ставила,.

В части обвинения КВ показала, что ошиблась в оформлении квитанций и положила картонный лист, чтобы не испортить другие квитанции и поэтому корешок квитанции осталась у неё не заполненной. Она в оригинале заполнила сумму 15958 рублей 92 коп., а потом по прошествии времени забыла какую сумму следует взыскать и указала 10000 рублей и сдала в реестр. Затем выявилась недостача внесенной суммы о которой она узнала в налоговой инспекции. В октябре 2009г. она попросила своего знакомого Я оплатить остаток денежных средств по исполнительным производствам КВ и дала ему денежную сумму около 5000 рублей, он оплатил ее в феврале 2010г.

Также указала, что она работала без нареканий со стороны руководства, у нее в производстве находилось свыше 4500 исполнительных производств. Почти по всем исполнительным производствам она принимала денежные средства от граждан и выдавала им копии квитанций.

Анализируя показания подсудимой Курышевой суд находит, что они даны с целью уменьшить свою роль в совершенных преступлениях, в то же время представленные суду доказательства свидетельствуют о виновности Курышевой в инкриминируемых ей деяниях по следующим основаниям.

Свидетель Г суду показал, что в 2009г. службой судебных приставов были установлены факты, когда, принятые по квитанции денежные средства, использовались не по назначению. У каждого пристава имеется квитанционная книжка по которой он вправе получить от должника денежные средства. Квитанции должны сдаваться в спец.отдел, после чего они перечисляются по назначению. Квитанция не совпадала с корешком и следовало, что у должника на квитанции была указана одна сумма, а у пристава оставался корешок с другой суммой. По базе данных исполнительные производства проходили как оконченные, а в результате денежные средства не поступали взыскателю в полном объеме. У Курышевой были выявлены нарушения по производствам в отношении АА, АФ, КВ.

Отрицает, что имело место описка, так как случаи были неединичные, при этом в квитанциях и корешках стояли разные суммы, что быть не могло, так как они заполняются в копиях.

Из показаний свидетеля К усматривается, что она занимается перечислением средств поступающих на депозитный счет УФСПП на основании постановлений о распределении денежных средств.

По исполнительным производствам в отношении АФ поступила денежная сумма к исполнению в размере 8890,66 рублей, а списана денежная сумма в размере 5027,18 рублей. платежным поручением исполнителем Курышевой. Разница в размере 3863,48 рублей по данному исполнительному производству не поступала. Также не поступали и денежные средства и по исполнительскому сбору.

По исполнительным производствам в отношении АА по одному из исполнительных производств сведений об оплате не имеется, по другому поступила денежная сумма с учетом исполнительского сбора в размере 7% в размере 5982,96 рублей, которая и списана в полном объеме исполнителем Курышевой.

По исполнительным производствам в отношении КВ была списана сумма 2171,59 рублей, а по программе видно, что заявленный иск был в размере 3041,53 рублей (без учета 7% исполнительского сбора). Разница в сумме 1082,84 рублей через депозитный счет Кировского УФССП не проходила. По другому исполнительному производству поступил только исполнительский сбор в размере 7%, то есть денежная сумма в размере 341,29 рублей, а по программе видно, что заявлен иск с учетом 7% исполнительского сбора на сумму 5216,82 рублей. Всего по КВ пристав- исполнитель Курышева должна была сдать на депозитный счет УФССП деньги в размере 15958,38 рублей, а согласно имеющихся сведений по базе «Антилопа» Курышевой О.Н. внесена денежная сумма в размере 10.000 рублей.

Согласно выписки из приказа -к от 06.10.06г. Курышева О.Н. принята на государственную гражданскую службу и назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов <данные изъяты>. (т.1 л.д.13)

В соответствии с п.3.3. должностного регламента судебного пристава- исполнителя <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты>- Курышева О.Н. обязана неукоснительно соблюдать порядок приема от лиц, участвующих в исполнительном производства наличных денежных средств и их сдачи на банковский счет, по учету денежных средств поступающих во временное распоряжение районного отдела службы судебных приставов. (т.1 л.д.14-19)

Таким образом, данные документы свидетельствуют о том, что Курышева являлась лицом, занимающим должность в государственной организации, осуществляющую организационно -распорядительные функции.

Рассматривая показания свидетелей Г и К суд находит, что они в совокупности с должностным регламентом подтверждают то обстоятельство, что Курышева как судебный пристав исполнитель осуществляла исполнение взысканий задолженностей по судебным решениям с АФ, АА, КВ через квитанционные книжки, то есть путем получения от них наличных денежных средств.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель АА-Д. пояснил, что 08.09.09г. он в здании судебных приставов оставил Курышевой согласно её требований по уплате по исполнительным производствам денежную сумму в размере около 8.000 рублей. Копию квитанции или её оригинал ему не дали. В представленной ему квитанции подпись стоит не его. (т.1 л.д.239-241)

По эпизоду с АА вина Курышевой также подтверждается судебным приказо от 11.12.08г. (т.1 л.д.196), судебным приказом от 11.12.08г. (т.1 л.д.199), судебным приказом от 08.08.08г., (т.1 л.д.202) о взыскании с АА-Д. денежных сумм в размере 1.655,31 рублей., 216,65 рублей, 5.591,55 рублей соответственно.

По справке начальника отдела службы судебных приставов Г, исполнительные производства 12/1/21758/2/2009, 12/1/21469/2/2009, 12/1/21456/2/2009, 12/1/21432/2/2009 о взыскании задолженности по налогам с АИ-Д. в размере 7641,12 рублей, окончены производство 09.09.09г. по фактическому их исполнению. Однако по данным программного комплекса «Антилопа» с АА-Д. с учетом исполнительского сбора в размере 7% взыскано 5.982,96 рублей (т.1 л.д.217)

Показания АА относительно передачи им денежных средств Курышевой подтверждаются ксерокопией реестра сумм, принятых судебным приставом-исполнителем Курышевой О.Н. по квитанционной книжке от 08.09.09г., согласно которому от АА-Д. получена денежная сумма в размере 5.982,96 рублей. (т.1 л.д.206),

Согласно заключению эксперта от 16.04.10г., рукописные тексты в квитанциях АД 021653 и АД 021652, корешках квитанций АД 021653 и АД 021652 выполнены Курышевой О.Н. (т.1 л.д.255-258)

В ходе обыска, по месту жительства Курышевой О.Н. в <адрес> обнаружена и изъята квитанция АД 021652 от 08.09.09г. о принятии от АА- денежных средств в сумме 6.321,29 рублей. (т.1 л.д.64-68)

Таким образом, суд приходит к выводу, что Курышевой было принято от АА 7986 руб. 96 коп. из которых ею по квитанционным книжкам было оформлено 5982 руб. 96 коп. Разница в 2003 рублей была присвоена Курышевой.

По эпизоду с АФ вина Курышевой также подтверждается судебным приказом от 09.12.08г.,о взыскании с АФ транспортного налога в размере 8.890,66 рублей. (т.1 л.д.155), судебным приказом от 24.10.08г., о взыскании с АФ земельного налога в сумме 441,89 рублей. (т.1 л.д.156)

По справке старшего специалиста -ревизора ОДПР УНП УВД по АО М денежные средства, полученные судебным приставом-исполнителем Курышевой О.Н. от АФ в размере 7000 рублей не были включены в соответствующие документы по учету полученных денежных сумм и не зачислены на депозитный счет <данные изъяты> отдела судебных приставов <данные изъяты>. (т.1 л.д.158-159)

Из реестра сумм, принятых судебным приставом-исполнителем Курышевой О.Н. по квитанционной книжке от 08.09.09г., следует что ею получено от
АФ деньги в сумме 5.500 рублей. (т.1 л.д.143)

По справке начальника отдела службы судебных приставов Г, на исполнении Кировского отдела судебных приставов <данные изъяты> находились исполнительные производства 12/1/16898/17/2009, 12/1/28141/2009, 12/1/28140/17/2009 о взыскании задолженности по налогам с АФ с учетом исполнительского сбора в размере 9432,55 рублей, которые окончены производство 09.09.09г. по фактическому их исполнению. Однако по данным программного комплекса «Антилопа» с АФ с учетом исполнительского сбора в размере 7% взыскано 5.500 рублей (т.1 л.д.165)

Из справок ИФНС по <данные изъяты>, за АФ по состоянию на 05.03.010г. числится задолженность в сумме 560,24 рублей. (т.1 л.д.163), по справке ИФНС по <данные изъяты>, за АФ по состоянию на 05.03.10г. числится задолженность в сумме 10.288,84 рублей. (т.1 л.д.164)

В ходе обыска месту жительства Курышевой в <адрес> была обнаружена и изъята квитанция АД 021653 от 08.09.09г. о принятии от АФ денежных средств в сумме 12.500 рублей. (т.1 л.д.64-68)

Из показаний свидетеля АФ, данных в ходе предварительного следствия следует, что у него имелась задолженность, дела по которым находились у разных приставов. В сентябре 2009г. он в службе судебных приставов заплатил приставу Курышевой 12.500 рублей. Курышева объяснила, что у неё в настоящее время нет квитанций и поэтому она ему не может её выдать. Подпись в квитанции от 08.09.09г. ему не принадлежит, Данную квитанцию он не заполнял. (т.1 л.д.233-235)

Согласно заключению эксперта рукописные тексты в квитанциях АД 021653 и АД 021652, корешках квитанций АД 021653 и АД 021652 выполнены Курышевой О.Н. (т.1 л.д.255-258)

Таким образом, суд приходит к выводу, что Курышевой было принято от АФ 12 500 руб. из которых ею по квитанционным книжкам было оформлено 5500 руб. Разница в 7000 рублей была присвоена Курышевой.

По эпизоду с КВ вина Курышевой также подтверждается судебным приказом от 24.08.07г. о взыскании с КВ в счет уплаты по транспортному налогу денежной суммы в размере 6.997,31 рублей. (т.1 л.д.41)

Согласно справки ИФНС по <данные изъяты>, за КВ в настоящее время числится задолженность по транспортному налогу: по исполнительным производствам 2005-2006г.г. на сумму 8955,99 рублей, по исполнительным производствам 2007-2008г.г. на общую сумму 4516,13 рублей. (т.1 л.д.39)

По реестру сумм, принятых судебным приставом-исполнителем Курышевой О.Н. по квитанционной книжке от 08.09.09г., по исполнительному производству от КВ получена денежная сумма в размере 10.000 рублей. (т.1 л.д.36)

По справке старшего специалиста -ревизора ОДПР УНП УВД по АО майора милиции М денежные средства, полученные судебным приставом-исполнителем Курышевой О.Н. от КВ по квитанции от 08.09.09г. №AD 021657 в размере 5958 рублей не были включены в соответствующие документы по учету полученных денежных сумм и не зачислены на банковский счет <данные изъяты> отдела судебных приставов <данные изъяты>. (т.1 л.д.29-30)

В ходе выемки, Курышева О.Н. добровольно выдала две квитанции по оплате задолженностей за КВ на сумму 4516,13 рублей и 533 рубля соответственно. (т.1 л.д.83-86)

Свидетель КВ пояснил суду, что летом 2009г. он в помещении здания судебных приставов, приставу Курышевой оплатил наличными за транспортный налог деньги в сумме около 16000 рублей. Приставом была выписана на указанную сумму. Выписывалась ли копия квитанции он не знает.

В суде свидетель Я подтвердил, что в октябре 2009 года он зашел к Курышевой на работу по своим делам. Узнав, что он едет в сбербанк и хочет оплатить коммунальные услуги, Курышева попросила его оплатить денежную сумму в размере около 5.000 рублей за КВ Он это не сделал, так как забыл. 18 февраля 2010г. он оплатил указанную сумму.

Суд критически расценивает доводы защиты о том, что денежные средства были переданы Я для оплаты через сбербанк. а последний забыл это сделать по тем основаниям что инструкция н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г. запрещает передачу денежных средств посторонним лицам и возлагает их уплату на судебных приставов.

Согласно заключению эксперта рукописные тексты в квитанции АД 021657, корешке квитанции АД 021657 выполнены Курышевой О.Н. Подпись, расположенная в графе «Подпись плательщика в квитанции АД 021657, вероятно, выполнена КВ (т.1 л.д.261-264)

Суд полагает, что совокупность доказательств, представленных обвинением позволяет сделать вывод о виновности подсудимой Курышевой О.Н. в совершении инкриминируемых преступлениях, доказательства, которые были представлены в судебном заседании государственным обвинителем имеют свою последовательность и подтверждаются в их совокупности, являются допустимыми.

Рассматривая доводы защиты о том, что действия Курышевой были неумышленными суд исходит из того, что сумма денежных средств принимаемая от должника проставляется прописью, что, по мнению суда, исключает возможность ошибки в написании количества принятых денежных средств.

К тому же инструкция н «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов» от 25.01.08г., предусматривает аннулирование испорченных квитанций путем надписи на них чернилами "испорчено", однако подлинные квитанции АА, АФ были обнаружены у Курышевой дома, тогда как должны быть выданы плательщику

Об умысле Курышевой свидетельствует и тот факт, что ею выносились постановления об окончании исполнительных производств наряду с тем, что по ним не была полностью произведена оплата.

Суд действия Курышевой О.Н. по эпизоду в отношении АА, АФ, КВ каждое квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд также действия Курышевой О.Н. по эпизоду с подлогом документов АА, АФ, КВ каждое квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Установлено, что Курышева в силу занимаемой ею должности- судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов <данные изъяты> являлась лицом которым в силу занимаемого положения в системе гражданской службы в государственном органе и возложенных на нее обязанностей имела права принимать от должников по исполнительным документам денежные средства.

Используя свое служебное положение, и получив от АА, АФ КВ денежные средства, Курышева перечислила часть из них на депозитный счет службы судебных приставов, а часть вверенных ей денежных средств противоправно обратила в свою пользу.

Кроме того с целью перечисления меньшей суммы принятых по исполнительным листам, Курышева внесла в официальные документы, которые являются документами строгой отчетности не соответствующие заведомо ложные сведения о сумме принятых денежных средств и подделала подписи плательщиков.

          При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Курышевой и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, положительные характеристики, молодой возраст.

Суд учитывает, что Курышева не судима, имеет постоянное место жительство, частично признала вину и приходит к выводу, что исправление Курышевой возможно без изоляции от общества и применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа будет являться излишней мерой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Курышеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ ( преступление с КВ) и назначить наказание

-по ч.3 ст.160 УК РФ за каждое преступление по 2 года лишения свободы

- по ч.1 ст. 292 УК РФ за каждое преступление по 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и приговор в исполнение не приводить, установив Курышевой О.Н. испытательный срок в 2 года.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и не менять без ее уведомления место жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Курышевой О.Н.

Вещественные доказательства- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи жалобы Курышева также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.В.Сенченко