ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 28 сентября 2010 года Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Сенченко Н.В. С участием: Государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В.В., Защиты в лице адвоката Уразалиева Р.Р., представившего ордер №0288370 и удостоверение №430, Подсудимого Агбашян Л.П., При секретаре : Уразалиевой Г.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агбашяна Левона Паносовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, состоящего на регистрационном учете <адрес> прож. <адрес>, ранее не судимого, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20.02.2008 г. в дневное время Агбашян Л.П., находясь в офисе ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему имущества в крупном, размере, получил в кассе ООО ПКФ «<данные изъяты>» на основании расходного кассового ордера № от 20.02.2008 г. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые согласно договоренности, с учредителем ООО ПКФ «<данные изъяты>» х должен был потратить на приобретение 65 тонн лома черных металлов вида 3 А согласно ГОСТу. Получив денежные средства в сумме 150 000 рублей, Агбашян обязательства по поставке лома черных металлов перед ООО ПКФ «<данные изъяты>» не исполнил, за денежные средства в сумме 150 000 рублей не отчитался - тем самым, похитив вверенные ему денежные средства. Продолжая, реализовывать преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества в крупном размере 21.02.2008 г. в дневное время Агбашян, находясь в офисе ООО ПКФ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, получил в кассе ООО ПКФ «<данные изъяты>» на основании расходного кассового ордера № от 21.02.2008 г. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые согласно договоренности с учредителем ООО ПКФ «<данные изъяты>» х должен был потратить на приобретение 65 тонн лома черных металлов вида 3 А согласно ГОСТу. Получив денежные средства в сумме 150 000 рублей, Агбашян обязательства по поставке лома черных металлов перед ООО ПКФ «<данные изъяты>» не исполнил, за денежные средства в сумме 150 000 рублей не отчитался - тем самым, похитив вверенные ему денежные средства. Присвоенные денежные средства в сумме 300 000 рублей Агбашян потратил на собственные нужды. Таким образом, Агбашян похитил вверенные ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, принадлежащее ООО ПКФ «<данные изъяты>», причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 300 000 рублей, что является крупным размером. Допрошенный по предъявленному обвинению Агбашян Л.П. вину не признал и показал, что примерно в 2005 г. он познакомился с КР, который являлся директором ООО «<данные изъяты>». В ноябре 2007 г. он предложил КР заниматься реализацией лома черных металлов, так как у него имелся договор с Приволжской «<данные изъяты>» на поставку рефрижераторных вагонов. Договор был оформлен на другое лицо, так как у него не было Российского гражданства. В феврале 2008 г. он встретился с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» х и предложил приобрести у него лом черного металла в количестве 65 тонн и показал ему договор с ОАО «<данные изъяты>» на поставку рефрижераторных вагонов, на что х согласился. 14.02.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку лома металла, который подписали х и КР, после чего в феврале 2008 г. он получил в кассе ООО ПКФ «<данные изъяты>» 300 000 рублей наличными. В последующем указанную денежную сумму он передал своему знакомому по имени Г, который обещал поставить 100 тонн металла. Однако знакомый свои обязательства не исполнил, вследствие чего х и КР неоднократно ему звонили. В сентябре 2008 г. ему позвонил мужчина, который сообщил, что его знакомый погиб и в начале сентября 2008 г. родственники вернули ему 300 000 рублей. В сентябре 2008 г. он с женой КР ездили в больницу к КР, где он подписал платежное поручение на сумму 536 000 рублей на приобретение девяти вагонов, при этом шесть вагонов на сумму 300 000 рублей будут поставлены в адрес «<данные изъяты>». 12.09.2008 г. он вместе с бухгалтером по имени Ан поехали в банк, расположенный по <адрес>, где бухгалтер предоставила в кассу платежное поручение на сумму 536 000 рублей, кем было подписано данное поручение ему не известно, после чего он внес в кассу 536 000 рублей на счет «<данные изъяты>». Через несколько дней в «<данные изъяты>» он поинтересовался пришли ли деньги, на что ему ответили, что деньги не приходили. Он выяснил у КР, что из-за ошибки деньги в сумме 300 000 рублей вернулись. КР пообещал вернуть деньги х, однако этого не сделал. Анализируя показания подсудимого суд находит, что они даны с целью уменьшить свою роль в совершении преступления, в то же время представленные суду доказательства свидетельствуют о виновности Агбашян в инкриминируемом деянии по следующим основаниям. Согласно показаниям потерпевшего х- учредителя ООО ПКФ «<данные изъяты>», следует, что в январе 2008г. Агбашян предложил заключить договор на поставку металла, для чего в кассе предприятия Агбашяну были выданы 300 000 рублей. Лом черных металлов Агбашян обещал поставить в течении месяца, по истечению указанного срока он неоднократно звонил Абашяну, на что последний обещал поставить металл в ближайшее время. Он выезжал на станцию <данные изъяты> и видел, что Агбашян действительно занимается разделкой вагонов. В мае 2008 г. Агбашян предоставил ему договор поставки, в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» в лице директора КР обязуется предоставить лом черных металлов в счет погашения долга в размере 65 тонн в адрес ООО ПКФ «<данные изъяты>» в срок до 30 июня 2008 г. При подписании договора Агбашян пояснил, что работает в ОАО <данные изъяты>, Агбашян своих обязательств не выполнил и он встретился с КР. Последний подписал акт сверки взаиморасчетов, по которому задолженность в пользу ООО «<данные изъяты>» составляет 65 тонн черных металлов. Однако ни КР ни Агбашян свои обязательства не выполнили. Просит взыскать с Агбашян 300000 рублей. Свидетель Р- директор ООО ПКФ «<данные изъяты>», показала, что Агбашян получил в кассе предприятия 300 000 рублей в счет приобретения у него лома черных металлов. При этом он пояснил, что действует от имени ООО «<данные изъяты>» и показал договор с ОАО «<данные изъяты>» на поставку рефрижераторных вагонов, которые он в последующем переработает на лом. Она и х согласились на его предложение. 26.05.2008 г. был составлен договор на поставку 65 тонн металла. На основании данного договора ООО «<данные изъяты>» обязуется предоставить в адрес ООО ПКФ «<данные изъяты>» лом черных металлов вида 3 А в размере 65 тонн в счет погашения долга в срок до 30.06.2008 г. По истечению указанного в договоре срока, Агбашян металл не поставил. Обстоятельства получения денег в сумме 300 000 рублей помимо показаний подсудимого, х и свидетеля Р подтверждается договором поставки от 26.05.2008 г., расходным кассовым ордером 0021 от 20.02.2008г. о получении Агбашян 150 000 рублей, расходным кассовым ордером № 0023 от 21.02.2008г о получении Агбашян 150 000 рублей (л.д. 163 -168 т. 1) Свидетель КР -директор ООО «<данные изъяты>» суду показал, что по предложению Агбашяна они занимались реализацией металлолома. В январе 2008 г. Левон принес ему два бланка договора на поставку металла в адрес ООО «<данные изъяты>». В соответствии с данным договором он обязался поставить в адрес ООО «<данные изъяты>» лом черных металлов вида 3 А в размере 65 тонн, а ООО «<данные изъяты>» в свою очередь обязался оплатить 300 000 рублей, на данном договоре не было подписи директора, но он подписал договор и отдал его Левону. Примерно через две недели он стал интересоваться у Левона почему на его расчетный счет не поступают деньги и поставил ли он в ООО «<данные изъяты>» металл, Агбашян объяснил это наличием кризиса и отсутствием денег в ООО «<данные изъяты>». Договор с ООО «<данные изъяты>» он подписывал всего один раз в январе 2008 г. на поставку 65 тонн металла на сумму 300 000 рублей. Подписанный договор был на двух листах, в предъявленном ему в ходе следствия договоре изложены условия, которые он не подписал бы. Затем у него с Х состоялась встреча, на которой х сообщил о получении Агбашян в кассе ООО «<данные изъяты>» 300 000 рублей. Акт сверки взаиморасчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был им подписан под моральным влиянием сотрудника милиции. 11.09.2008 г. к нему в больницу приехал Агбашян Л. вместе с его женой и матерью, он сказал ему, что для чтобы, вернуть ему долг ему необходимы 500 000 рублей на закупку и передислокацию девяти вагонов, в последующем он демонтирует данные вагоны, реализует металл и вернет долг, он согласился, так как поверил ему. Он пояснил, что указанную сумму необходимо перечислить на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>». 12.09.2008 г. он в отделении «<данные изъяты>», расположенное по ул.. <адрес> <адрес> и перечислил на расчетный счет ОАО «<данные изъяты> деньги в сумме 150 457 руб. 26 коп. за три вагона, 300914 руб. 51 коп. за шесть вагонов, 84 000 руб. за передислокацию шести вагонов. Примерно через три дня ему позвонили из банка и сообщили, что деньги в сумме 300 000 рублей, которые он перечислил на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» не были перечислены, так как не верно были указаны реквизиты. В последующем он решил не перечислять указанную сумму на счет ОАО «<данные изъяты>», так как засомневался в том, что Акбашян вернет ему долг. Из показаний свидетеля К следует, что Агбашян должен ее сыну КР 750 000 рублей, так она сама видела расписку на указанную сумму. Подтвердила что с Агбашян ездили в больницу к сыну в августе 2008г. по поводу долга. Подписывались ли платежные документы сыном она не знает. Свидетель П в суде подтвердила наличие долга Агбяшян перед мужем КР а также приезд с ним в больницу к мужу. В сентябре 2008г. когда выписали мужа из больницы она по его поручению взяла дома 536 000 рублей, после чего вдвоем поехали в отделение «<данные изъяты>» на <адрес>, где КР перечислил указанные денежные средства куда именно ей неизвестно. В этот день Агбашян в банк с ним не ходил. Анализируя показания свидетелей КР, П К, суд не видит оснований подвергать их сомнению, так как они согласуются между собой, логичны, последовательны. В ходе следствия Агбашяном был приобщен к материалам уголовного дела договор от 14 февраля 2008г., заключенный между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и КР согласно которому КР обязуется поставить лом черного металла, оплата производится по факту перечисления на расчетный счет продавца ( т.2 л.д. 42) Рассматривая указанный договор и сопоставляя его с договором от 26 мая 2008г. суд находит что он не умаляет выводы суда о виновности Агбашян и получении им в кассе «<данные изъяты>» 300 000 рублей и обязательств подсудимого о поставке лома черных металлов. Кроме того, из показаний КР, Р и х следует, что договор был заключен 26 мая 2008г., а не 14 февраля 2008г. что позволяет суду сделать вывод о желании Агбашян придать правомерность получения им денег в «<данные изъяты>». Из выписки операций по лицевому счету № к ООО «<данные изъяты>» следует: -12 сентября 2008г. произведена операция по внесению на расчетный счет торговой выручки. - в тот же день с указанного расчетного счета на имя Приволжской железной дороги ОАО <данные изъяты> произведена оплата в сумме 84000 рублей за передислокацию вагонов по договору от 16.10.2007г., оплата 150457 руб. 26 коп. оплата по договору от 14.12.2007г, 300 941 руб. оплата по договору от 16.10.2007г. - 19.09.2008г. «<данные изъяты>» <адрес> вернул сумму 300 941 руб. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» так как наименование получателя не соответствует номеру расчетного счета ( т.1 л.д. 66-68) Свидетель Т суду показал, что работал бухгалтером у КР. Право подписи финансовых документов было только у КР, у него была доверенность на предоставление платежной документации в банк и получение дубликата с отметками об оплате. Специалист банка Б пояснил, что при внесении денежных средств в качестве пополнения расчетного счета деньги должно вносить то лицо, которое обладает полномочиями. В данном случае из банковского дела клиента <данные изъяты> такими полномочиями обладал только директор КР. Согласно показаниям свидетеля Агбашян Р.Л. он вместе с отцом ездил в сентябре 2008г. в банк. Из дома они взяли большую сумму денег около 600 000 рублей. Свидетель Т пояснила, что в частном порядке она помогала КР в бухгалтерской отчетности. В сентябре 2008г. она и Агбашян ездили с банк, где она по указанию КР должна была проконтролировать внесение на счет фирмы денег. Деньги передавал ей Агбашян. В платежном поручении стоит ее подпись. Анализируя показания свидетелей Т, Агбашян суд находит их несоответствующими действительности так как они опровергаются показаниями свидетелей КР о внесении денег в банк лично КР. Кроме того, при отсутствии доверенности на право получения и внесения денег на расчетный счет о чем пояснила свидетель Т, банк не принял бы денежные средства у постороннего лица, что подтверждается и показаниями специалиста Б.. По ходатайству защиту в суде был допрошен свидетель А, пояснивший что действительно по просьбе Агбашян в июле 2008г. давал в долг 400 000 рублей, которые затем Агбашян возвратил. Рассматривая указанные показания свидетеля, суд находит что они свидетельствуют лишь о долговых обязательствах подсудимого и не опровергают выводы о его виновности. Таким образом, суд приходит к выводу, что Агбашян денежные средства в сумме 300 000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» не вносил. Суд квалифицирует действия Агбашян Л.П. по ч.3 ст. 160 УК РФ присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Установлено, что Агбашян действуя от имени ООО «<данные изъяты>» и представляя ее интересы получил в ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300 000 рублей и распоряжаясь вверенным имуществом присвоил себе, не отчитавшись за поставку лома черных металлов. Размер в 300 000 рублей является крупным и признается судом таковым, так как стоимость похищенного превышает 250 000 рублей. При назначении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 300 000 рублей. Суд с учетом мнения прокурора полагает необходимым вопрос о разрешении гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения рассмотрения дела невозможно произвести расчеты. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Агбашяна Левона Паносовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в соответствии с которым назначить наказание в виде 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период условного осуждения обязать Агбашяна ежемесячно регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции Меру пресечения Агбашяну подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела. Признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.