П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2010года. Г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Сенченко Н.В. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кировского района г.Астрахани Логиновой О.С., подсудимого Багишева Т.М. защитника в лице адвоката Шахановой А.К. представившего ордер № 033166 и удостоверение №553, потерпевшей Т и ее представителе - адвоката Анохина А.А., представившего ордер № 025083 и удостоверение №23 при секретаре судебного заседания Джангазиевой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению Багишева Талыба Мардали оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием военнообязанного имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прож. <адрес>, судимости не имеющего, По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26.02.2010 года примерно в 23 часов 10 минут Багишев Т.М. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в районе <адрес> но <адрес>, водитель Багишев, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5); водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения: скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; водитель должен вести транспортное средство учитывая дорожные условия, в частности видимость и направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1) в ночное время двигался без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при возникновений опасности для движения, выразившейся в появлении пешехода Т, переходящей проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода Т. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход Т получила телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленными ранами головы. Закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и соответствует тяжкому вреду здоровью. Подсудимый Багишев Т.М. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, признал вину в совершенном преступлении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты, потерпевшего, а также государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Багишеву понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Багишева Т.М.о. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании установлено, что Багишев нарушил п.п. 1.5. и 10.1 Правил дорожного движения поскольку не убедился в правильности выбранной скорости, которая позволила бы ему своевременно остановиться, избежать столкновение и не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате этих нарушений водитель Багишев совершил наезд на пешехода Т которой был причинен тяжкий вред здоровью. При назначении наказания подсудимому Багишеву Т.М. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Багишева без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством так как согласно установленным обстоятельствам Багишевым совершено дорожно-транспортное происшествие в трезвом состоянии, в настоящее время он работает водителем, где положительно характеризуется, водительское удостоверение является единственным средством его заработка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Багишева Талыба Мардали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Багишева Т.М. не менять место жительства, два раза в месяц регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.