приговор в отношении Воронина В.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года            

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В.,

с участием прокурора: ЛОГИНОВОЙ О.С.,

адвоката УРАЗАЛИЕВА Р.Х., представившего ордер № 032830 и удостоверение №430

подсудимого ВОРОНИНА В.С.

при секретаре: ДЖАНГАЗИЕВОЙ Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНИНА Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

-25 сентября 2006г. Кировским судом г. Астрахани по ст.158 ч.а. п.»б,в», ст.70 УК РФ присоединен приговор от 07.06.2004г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

ВОРОНИН В.С. 23 марта 2010г. примерно в 23 час. 00 мин., проходя мимо салона-магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего Х, заметил, что данный салон-магазин не охраняется.

Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ВОРОНИН, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи не установленного следствием предмета отогнул от косяка дверное полотно центральной входной двери, открыл входную центральную дверь и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х : ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 20000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, 26 сим-карт оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифного плана «2010» без денежного баланса, стоимостью 50 рублей за одну сим.карту, на общую сумму 1300 рублей, 16 сим-карт оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифного плана «Клик» без денежного баланса, стоимостью 50 рублей за одну сим.карту, на общую сумму 800 рублей, 4 сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифного плана «Пакет 100» без абонентских номеров и без денежного баланса, стоимостью 165 рублей за одну сим.карту, на общую сумму 660 рублей, а всего на общую сумму 22960 рублей.

С похищенным имуществом ВОРОНИН с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х значительный материальный ущерб на общую сумму 22960 рублей.

Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, выслушав подсудимого ВОРОНИНА, мнение защиты и исследовав заявление потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением ВОРОНИН согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого ВОРОНИНА В.С. суд квалифицирует по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Установлено, что ВОРОНИН, преследуя корыстную цель, тайно, незаконно проникнув в помещение, похитил имущество, принадлежащее Х на сумму 22960 руб. что является значительным размером исходя из стоимости похищенного, значимости имущества, которое многократно превышает минимальный размер значительного ущерба в 2500 рублей.

            Квалифицирующий признак «проникновение в помещение » в действиях подсудимого усматривается из того, что кража была совершена из салона-магазина, которое предназначено для реализации в нем материальных ценностей и обслуживания населения, куда ВОРОНИН приникнул незаконно, вопреки воли собственника.

           При назначении размера и вида наказания подсудимому ВОРОНИНУ, суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Рассматривая вопрос о вменяемости ВОРОНИНА суд исходит из заключения психиатрической экспертизы согласно которому у него имеется врожденное слабоумие в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. В момент инкриминируемого ему деяния у ВОРОНИНА не было временного психического расстройства, он в полной мере мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 130-135).

           В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного, наличие заболевания.

          

           Вместе с тем, ВОРОНИН ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не погашена, в связи с чем, наказание по настоящему приговору должно быть назначено с учетом требований ст.63 УК РФ.

        

         При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим Х в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 26 950 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд полагает необходимым передать вопрос о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, так как заявленный потерпевшим иск на сумму 26 950 рублей превышает сумму вменяемого подсудимому обвинения в краже имущества в размере 22 960 рублей, каких-либо расчетов в обоснование иска не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОРОНИНА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          

Меру пресечения ВОРОНИНУ В.С. заключение под стражу, оставить без изменения.

    

Срок наказания исчислять с 1 августа 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июля 2010г.

          

Оставить за потерпевшим Х право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения с вещественных доказательств, находящиеся у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

          

          Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 Сенченко Н.В.