П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2010г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: Сенченко Н.В., с участием прокурора: Иванниковой Н.В., подсудимой Ереминой Л.П. адвоката: Лебедева Ю.Г., представившего ордер №036157 и удостоверение №718 представителя потерпевшего А при секретаре: Уразалиевой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ереминой Ларисы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей <адрес>,ранее не судимой обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.187 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Еремина Л.П., являясь согласно приказу № от 13.02.2006 года и трудовому договору № от 19 ноября 2007 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с п.п. 2,3 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № от 21.11.1996 года (в редакции от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ) в обязанности которой входило формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества. Еремина, зная о нахождении у нее в единоличном распоряжении штампа и круглой печати ООО «<данные изъяты>» в период с 11.07.2008 г. по 05.05.2009 г., имея умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт чеков, не являющихся ценными бумагами, с целью обналичивания денежных средств, имевшихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», поступавших от юридических лиц, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя чековую книжку ООО «<данные изъяты>», выданную Астраханским отделением Сбербанка России № (далее ОСБ №), а также штамп и печать ООО «<данные изъяты>», собственноручно внесла в графы «Подпись» указанной чековой книжки, подпись от имени Ш, заведомо зная о его увольнении с должности директора 01.07.2008 г., а также сведения о сумме денежных средств, подлежащих снятию с расчетного счета № ООО «<данные изъяты>», открытого в ОСБ № и заведомо ложные сведения о целях расхода наличных денежных средств - «Хозяйственные нужды», «Заработная плата». Таким образом, Еремина, реализуя преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт чеков ООО «<данные изъяты>», с целью обналичивания денежных средств, имевшихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», поступивших от юридических лиц, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изготовила в целях сбыта поддельные чеки ООО «<данные изъяты> не являющихся ценными бумагами, а именно: -A3 № 9926492 от 11.07.2008 г. на сумму 32 500 рублей. A3 № 9926493 от 18.07.2008 г. на сумму 19 800 рублей. A3 № 9926494 от 21.07. 2008 г. на сумму 120 000 рублей. A3 № 9926497 от 27.08.2008 г. на сумму 106 000 рублей, A3 № 9926499 от 08.09.2008 г. на сумму 23 000 рублей, АИ № 0045727 от 26.09.2008 г., на сумму 9 000 рублей, АИ № 0045728 от 07.10.2008 г. на сумму 12 000 рублей, АИ № 0045729 от 17.10.2008 г. на сумму 9000 рублей, АИ № 0045730 от 24.10.2008 г. на сумму 6 600 рублей, АИ № 0045732 от 10.11.2008 г. на сумму 147 000 рублей, АИ № 0045734 от 12.11.2008 г. на сумму 246 000 рублей, АИ № 0045737 от 11.12.2008 г. на сумму 105 000 рублей, АИ № 0045738 от 18.12.2008 г. на сумму 25 000 рублей, АИ № 0045739 от 21.12.2008 г. на сумму 14 000 рублей. АИ № 0045736 от 21.11.2008 г. на сумму 10 200 рублей. АИ № 0045740 от 30.12.2008г. на сумму 8000 рублей. АИ № 0045741 от 31.12.2008 г. на сумму 14 800 рублей, АИ № 0045742 от 16.01.2009 г. на сумму 8000 рублей. АИ № 0045743 от 28.01.2009г. на сумму 32 000 рублей, АИ № 0045744 от 09.02.2009 г. на сумму 16 000 рублей, АИ № 0045746 от 13.02.2009 г. на сумму 7000 рублей, АИ № 0045747 от 20.02.2009 г. на сумму 6000 рублей, АИ № 0045748 от 27.02.2009 г. на сумму 4 000 рублей, АИ № 0045749 от 05.03.2009 г. на сумму 9 000 рублей, АИ № 0045750 от 11.03.2009 г. на сумму 13 500 рублей, АИ № 0088027 от 17.03.2009 г. на сумму 4 900 рублей, АИ № 0088030 от 27.03.2009 г, на сумму 3000 рублей, АИ № 0088031 от 15.04.2009 г., на сумму 5 500 рублей, АИ № 0088034 от 23.04.2009 г. на сумму 10 000 рублей, АИ № 0088035 от 24.04.2009 г. на сумму 196 500 рублей, АИ № 0088036 от 28.04.2009 г. на сумму 13 500 рублей, АИ № 0088037 от 30.04.2009 г., на сумму 12 000 рублей, АИ № 0088038 от 05.05.2009 г., на сумму 19 000 рублей, на общую сумму 1 267 200 рублей. После подделки указанных выше чеков, в период с 11.07.2008 года по 08.09.2008 года, Еремина действуя согласно заранее разработанному преступному плану, передавала их бухгалтеру-кассиру ООО «<данные изъяты>» Ф. которая будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Ереминой предъявляла их для снятия денежных средств, имевшихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» №, открытом в ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес>, 11.07.2008 г., 18.07.2008 г., 21.07. 2008 г..27.08.2008 г., 08.09.2008 г., на основании которых в указанный период времени Ф были выданы денежные средства в суммах, указанных в данных чеках. В период с 08.09.2008 г. по 05.05.2009 г. Еремина предъявила банковские чеки в ОСБ №, на основании которых в указанный период времени ей были выданы денежные средства в суммах, указанных в данных чеках. Она же, Еремина Л.П., являясь согласно приказу № от 13.02.2006 года и трудовому договору № от 19 ноября 2007 года главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», в соответствии с п.п. 2,3 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» № от 21.11.1996 года (в редакции от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ) в обязанности которой входит формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества, заведомо зная о нахождении у нее в единоличном распоряжении штампа и круглой печати общества, имея преступный умысел на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере, разработала преступный план хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>» в крупном размере. Так, в период времени с 08.07.2008 г., по 28.08.2008 г., Еремина реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоение и растраты, в крупном размере из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, незаконно изготовила платежные поручения, а именно: платежное поручение № 70 от 08.07.2008 года, платежное поручение № 69 от 08.07.2008 года, платежное поручение № 71 от 11.07.2008 года, платежное поручение № 72 от 22.07.2008 года, платежное поручение № 76 от 06.08.2008 года, платежное поручение № 79 от 11.08.2008 года, платежное поручение № 80 от 15.08.2008 года, платежное поручение № 82 от 26.08.2008 года, подписав их за себя и директора общества Ш, заведомо зная об его увольнении из ООО «<данные изъяты>» 01.07.2008 г. После чего, используя свое служебное положение, указанные платежные поручения Еремина представила в Астраханское отделение <данные изъяты> России № (далее ОСБ №), на основании которых ОСБ № с расчетного счета общества № в период с 08.07.2008 г., по 26.08.2008 г., в дневное время суток перечислило денежные средства ООО «<данные изъяты>» на расчетные счета - ЧП С № открытого в ОАО «<данные изъяты>», ИП АА № открытого в Астраханском ОСБ №, ИП АН № открытого в Астраханском ОСБ №, ИП Г № открытого в Астраханском ОСБ №, ООО «<данные изъяты>» № открытого в Астраханском ОСБ №, ООО ПКФ «<данные изъяты>» № открытого в филиале НБ «<данные изъяты>» (ОАО) <адрес>, в общей сумме 53 907 рублей. Далее, Еремина преследуя цель незаконного обогащения, по фиктивным доверенностям приобрела у вышеуказанных хозяйствующих субъектов, для личных нужд следующие предметы: жалюзи вертикальные - 4 штуки, на общую сумму 8 787 рублей, водонагреватель емкостный «Polaris» FD-50 Н - 1 штука, на сумму 7 600 рублей, DVD «Samsung» P 480 KD - 1 штука, стоимостью 2150 рублей, автомагнитола «Mistery» MMD 985- 1 штука, стоимостью 6 650 рублей, набор ножей «Grey 0550» - 1 штука, стоимостью 1 550 рублей, жидко кристаллический телевизор ВВК LT 1000S - 1 штука, стоимостью 7 690 рублей, Сплит- систему «Polaris» 1208NJ - 1 штука, стоимостью 14 950 рублей, 10 мешков цемента ЛЦ-500 кулевой на общую сумму 3 500 рублей, трубу канализационную dl 10 L 2000 Рос - 5 штук, общей стоимость 900 рублей, тройник Ду 110 90*- 2 штуки, общей стоимостью 130 рублей. Она же, преследуя цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений в период с 11.07.2008 г. по 05.05.2009 г, в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем присвоения и растраты в крупном размере, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, изготовила и сбыла в ОСБ № поддельные банковские чеки ООО «<данные изъяты>», а именно: A3 № 9926492 на сумму 32 500 рублей от 11.07.2008 года, A3 № 9926493 на сумму 19 800 рублей от 18.07.2008 года, A3 № 9926494 на сумму 120 000 рублей от 21.07.2008 года, A3 № 9926495 на сумму 30 000 рублей от 15.08.2008 г., A3 № 9926497 на сумму 106 000 рублей от 27.08.2008 года, A3 № 9926499 на сумму 23 000 рублей от 08.09.2008 года, АИ № 0045727 на сумму 9 000 рублей от 26.09. 2008 года, АИ № 0045728 на сумму 12 000 рублей от 07.10.2008 года, АИ № 0045729 на сумму 9 000 рублей от 17.10. 2008 года, АИ № 0045730 на сумму 6 600 рублей от 24.10. 2008 года, АИ № 0045732 от 10.11.2008 г. на сумму 147 000 рублей, АИ № 0045734 от 12.11.2008 г. на сумму 246 000 рублей, АИ № 0045736 от 21.11.2008 г. на сумму 10 200 рублей, АИ № 0045737 от 11.12.2008 г. на сумму 105 000 рублей, АИ № 0045738 от 18.12.2008 г. на сумму 25 000 рублей, АИ № 0045739 от 21.12.2008 г. на сумму 14 000 рублей, АИ № 0045740 от 30.12.2008 г. на сумму 8000 рублей, АИ № 0045741 от 31.12.2008г. на сумму 14 800 рублей, АИ № 0045742 от 16.01.2009 г. на сумму 8000 рублей, АИ № 0045743 от 28.01.2009 г. на сумму 32 000 рублей, АИ № 0045744 от 09.02.2008г. на сумму 16 000 рублей, АИ № 0045746 от 13.02.2009 г. на сумму 7000 рублей, АИ № 0045747 от 20.02.2009 г. на сумму 6000 рублей, АИ № 0045748 от 27.02.2009 г. на сумму 4 000 рублей, АИ № 0045750 от 11.03.2009 г. на сумму 13 500 рублей,. АИ № 0045749 от 05.03.2009 г. на сумму 9000 рублей. АИ № 0088027 от 3.2009 г. на сумму 4 900 рублей, АИ № 0088030 от 27.03.2009 г. на сумму 3000 рублей АИ № 0088031 от 15.04.2009 г. на сумму 5 500 рублей. АИ № 0088034 от 23.04.2009г. на сумму 10 000 рублей. АИ № 0088035 от 24.04.2009 г. на сумму 196 500 рублей АИ № 0088036 от 28.04.2009 г. на сумму 13 500 рублей. АИ № 0088037 от 30.04.2009 г. на сумму 12 000 рублей, АИ № 0088038 от 05.05.2009 г. на сумму 19 000 рублей на общую сумму 1 309 300 рублей, получив при этом в ОСБ № № денежные средства в сумме 1 267 200 рублей, из которых, используя свое служебное положение изъяла из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 675 397 рублей и потратила в личных целях. Далее, Еремина с целью сокрытия фактов хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» изготовила справки 2 НДФЛ с заведомо ложными сведениям о работе в ООО «<данные изъяты>» в период с августа по декабрь 2008 года включительно Л, Т, Ш, К, МВ, СВ однако данные лица в указанном периоде времени работниками ООО «<данные изъяты>» не являлись, а также фактическом времени работы и размере заработной платы на Ф, М, которые представила в ИФНС России по <данные изъяты>. Таким образом, Еремина присвоила денежные средства ООО <данные изъяты>», МУП <данные изъяты>» на общую сумму 729 304 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Еремина поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признает полностью. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты, поддержавшего ходатайство и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ереминой Л.П. : - поч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Еремина признала вину полностью, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства. отсутствие судимостей. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Ереминой возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает что назначение дополнительного наказания в виде штрафа будет являться излишней мерой. Гражданский иск потерпевшего подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено документов подтверждающих расчет суммы ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еремину Ларису Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 187 УК РФ и назначить наказание -по ч.3 ст.160 УК РФ- 2 года лишения свободы, -по ч.1 ст. 187 УК РФ-2 года лишения свободы, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ереминой Л.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В период условного осуждения обязать Еремину Л.П. ежемесячно регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции. Меру пресечения Ереминой подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- документы хранить при материалах уголовного дела. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В. Копия верна Судья Сенченко Н.В. Приговор на 13.09.2010г. в законную силу не вступил. Судья Сенченко Н.В. Секретарь Уразалиева Г.К.