П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 августа 2010 года. Г.Астрахань. Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи СЕНЧЕНКО Н.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Кировского района г.Астрахани КУРБАНА К.А., подсудимого ДАУТОВА Р.Р., защитника в лице адвокатов УМЕРОВА Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер №033098, при секретаре судебного заседания УРАЗАЛИЕВОЙ Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению ДАУТОВА Равиля Рафиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения урож. <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, гражданина РФ, военнообязанного, прож. <адрес>, осужденного 24 июня 2010г. мировым судьей по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселения. в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДАУТОВ Р.Р. в период времени с 13.03.2010г. по 21.06.2010г. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, похитил имущество своей матери ДМ, а именно: комплект из 5 стеклянных прозрачных фужеров стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, комплект из 6 фужеров и 6 рюмок стеклянных матовых на общую сумму 300 рублей за весь комплект, одна салатница хрустальная стоимостью 250 рублей, конфетницы 4 штуки по 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ладьи-конфетницы в количестве 2 штук по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, конфетницы малые хрустальные в количестве 2 штук по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вазы в виде лебедей стеклянные в количестве 2 штук по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вазы для фруктов стеклянные в количестве 3 штук по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, кофейный комплект из 6 бокалов с 6 блюдцами стоимостью 180 рублей, комплект чайного сервиза, состоящий из 6 чашек с 6 блюдцами, заварного чайника и сахарницы стоимостью 300 рублей, 2 сахарницы пластмассовые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 3 фарфоровых чайника стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, сахарница керамическая стоимостью 30 рублей, комплект посуды металлической, состоящий из 4 предметов, а именно мисок с крышками стоимостью 80 рублей, чайник эмалированный 3 литровый стоимостью 300 рублей, чайник 5 литровый алюминиевый стоимостью 100 рублей, 12 тарелок для второго блюда стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 12 тарелок для первого блюда стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, ваза для цветов стоимостью 30 рублей, пододеяльник белого цвета с рисунками в виде цветов стоимостью 100 рублей, наволочки в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, скатерть ажурная белого цвета размером 2х 1,5 метра стоимостью 150 рублей, 4 отреза шелка по 3 метра каждый стоимостью 150 каждый отрез на общую сумму 600 рублей, полотенце банное зеленого цвета стоимостью 100 рублей, 4 маленьких полотенца стоимостью 50 рублей на общую сумму 200 рублей, салфетки махровые в количестве 6 штук по 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, ночная рубашка белого цвета с орнаментом в виде цветов стоимостью 200 рублей, клеенка 2 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей, туфли новые стоимостью 2457 рублей, 2 фартука стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 4 тарелки фарфоровые стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 3 салатницы пластмассовые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 2 комплекта, состоящие из 1-й простыни 2-х наволочек стоимостью 200 рублей за комплект на общую сумму 400 рублей, таз алюминиевый на 40 литров стоимостью 200 рублей, 1 кастрюля алюминиевая на 12 литров стоимостью 300 рублей, чашка алюминиевая на 7 литров стоимостью 100 рублей, 1 кастрюля алюминиевая на 5 литров стоимостью 80 рублей, строительные инструменты: 1 топор большого стоимостью 100 рублей, 1 топор маленького стоимостью 50 рублей, клещи стоимостью 50 рублей, 1 плоскогубцы стоимостью 50 рублей, ножницы для шитья в количестве 2 штук по 30 рублей за каждые на общую сумму 60 рублей, всего на общую сумму 9627 рублей. С похищенным имуществом ДАУТОВ с места совершения преступления скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив ДМ значительный материальный ущерб на сумму 9 627 рублей. В судебном заседании ДАУТОВ Р.Р. вину признал в полном объеме и показал, что в связи с привлечением его к уголовной ответственности со стороны родственников он с конца марта 2010г. стал злоупотреблять спиртными напитками. Он не работает и денежных средств у него не было и для того чтобы выпить он похищал вещи из квартиры, которые принадлежат матери. Вещи он продавал на рынке в районе «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей и неявившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав государственного обвинителя, защиту, суд приходит к выводу о том, что вина ДАУТОВА в хищения имущества подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Одним из доказательств вины подсудимых являются собственные показания подсудимого ДАУТОВА о том, что на протяжении двух месяцев он похищал из квартиры матери с которой вместе проживал, принадлежащие ей вещи. Обстоятельства совершения преступления подсудимым преступления подтверждаются и протоколом явки с повинной в которой ДАУТОВ признался в совершении кражи имущества матери из квартиры с марта по июнь 2010г. ( л.д. 17) Согласно показаний потерпевшей ДМ, данных на следствии из ее <адрес>, где она проживает с сыном ДАУТОВЫМ пропало принадлежащее ей имущество комплект из 5 стеклянных прозрачных фужеров стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, шестой фужер стоял на месте, комплект из 6 фужеров и 6 рюмок стеклянных матовых на общую сумму 300 рублей за весь комплект, одна салатница хрустальная стоимостью 250 рублей, конфетницы 4 штуки по 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ладьи-конфетницы в количестве 2 штук по 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, конфетницы малые хрустальные в количестве 2 штук по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вазы в виде лебедей стеклянные в количестве 2 штук по 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вазы для фруктов стеклянные в количестве 3 штук по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, кофейный комплект из 6 бокалов с 6 блюдцами стоимостью 180 рублей, комплект чайного сервиза, состоящий из 6 чашек с 6 блюдцами, заварного чайника и сахарницы стоимостью 300 рублей, 2 сахарницы пластмассовые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, 3 фарфоровых чайника стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 13) сахарница керамическая стоимостью 30 рублей, комплект посуды металлической, состоящий из 4 предметов, а именно мисок с крышками стоимостью 80 рублей, чайник эмалированный 3 литровый стоимостью 300 рублей, чайник 5 литровый алюминиевый стоимостью 100 рублей, 12 тарелок для второго блюда стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 12 тарелок для первого блюда стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, ваза для цветов стоимостью 30 рублей, пододеяльник белого цвета с рисунками в виде цветов стоимостью 100 рублей, наволочки в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, скатерть ажурная белого цвета размером 2х 1,5 метра стоимостью 150 рублей, 4 отреза шелка по 3 метра каждый стоимостью 150 каждый отрез на общую сумму 600 рублей, полотенце банное зеленого цвета стоимостью 100 рублей, 4 маленьких полотенца стоимостью 50 рублей на общую сумму 200 рублей, салфетки махровые в количестве 6 штук по 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, ночная рубашка белого цвета с орнаментом в виде цветов стоимостью 200 рублей, клеенка 2 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей, туфли новые стоимостью 2457 рублей, 2 фартука стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 4 тарелки фарфоровые стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 3 салатницы пластмассовые стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, 2 комплекта, состоящие из 1 простыни 2 наволочек стоимостью 200 рублей за комплект на общую сумму 400 рублей. Из ванной комнаты был похищен таз алюминиевый на 40 литров стоимостью 200 рублей. Из лоджии были похищены 1 кастрюля алюминиевая на 12 литров стоимостью 300 рублей, чашка алюминиевая на 7 литров стоимостью 100 рублей, 1 кастрюля алюминиевая на 5 литров стоимостью 80 рублей. В прихожей комнате она обнаружила пропажу следующих строительных инструментов: 1 топора большого стоимостью 100 рублей, 1 топора маленького стоимостью 50 рублей, клещей стоимостью 50 рублей, 1 плоскогубцев стоимостью 50 рублей, ножниц для шитья в количестве 2 штук по 30 рублей за каждые на общую сумму 60 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составил 9627 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она в настоящее время не работает и является пенсионером. Кражу она обнаружила 21 июня 2010г., все указанные выше вещи принадлежат ей. (л.д. 21-23, 38-40 ) При осмотре <адрес>, обнаружено отсутствие предметов бытового назначения- посуды, постельных принадлежностей. Входная дверь повреждений не имеет, что следует из протокола осмотра места происшествия от 21.06.2010г.. <данные изъяты>», (л.д. 5-6 ) Из показаний свидетеля Т, усматривается, что она работает в парикмахерской расположенной по <адрес>. В мае 2010г. в обеденное время к ней подошел подсудимый и предложил приобрести большую вазу за 300 рублей. Она отказалась от покупки, после чего он ушел. Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель Д, пояснила, что в мае в магазин «<данные изъяты>», где она работает зашел мужчина. Как ей сейчас известно, это был ДАУТОВ и предложил приобрести салатницу из хрусталя, которая находилась у него в полиэтиленовом пакете, на что она отказалась. (л.д.26-27 ) Анализируя показания свидетелей Т, Д в совокупности с показаниями самого подсудимого, суд приходит к выводу, что ДАУТОВ, похитив имущество, пытался распорядиться им, предлагая его приобрести. Проверив путем сопоставления собранные по делу доказательства виновности подсудимого, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимыми, поскольку содержат данные об обстоятельствах совершения ДАУТОВЫМ кражи имущества и достоверными, поскольку данные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, не содержат противоречий. У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей Д, Т, так как они последовательны и логичны, ранее свидетели знакомы между собой не были, что исключает какую-либо заинтересованность с их стороны. Суд квалифицирует действия ДАУТОВА Р.Р. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый ДАУТОВ Р.Р. преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение имущества, тайно похитил у потерпевшей имущество на общую сумму 9 627 рублей, что является значительным размером, с учетом мнения потерпевшей, ее дохода и значимости вещей для нее. Изъятие носило тайный характер, поскольку осуществлялось в отсутствие собственника. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершённого подсудимым преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Указанное дает суду основание для применения положений ст. 62 УК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что ДАУТОВ осужден приговором суда от 24 июня 2010г. к реальному лишению свободы в связи с чем суд применят положения ст. 69 ч.5 УК РФ. Суд полагает, что в целях предупреждения совершения ДАУТОВЫМ новых преступлений следует определить наказание в местах лишения свободы. Потерпевшая ДМ в ходе следствия заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 15000 рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что в результате хищения имущества ДАУТОВЫМ, потерпевшей был причинен ущерб на сумму 9627 рублей. Так как иных материальных затрат в обоснование исковых требований суду не представлено, суд считает необходимым удовлетворить иск в пределах размера стоимости похищенного имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДАУТОВА Равиля Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которой назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенных по указанному приговору и по приговору мирового судьи от 24 июня 2010г. окончательно назначить ДАУТОВУ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Исполнение приговора возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по <данные изъяты>. Обязать ДАУТОВА Р.Р. явиться в УФСИН РФ по АО для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия ДАУТОВА в колонию поселения, засчитав в срок отбытия время следования к месту отбытия наказания из расчета 1 день за 1 день. Меру пресечения ДАУТОВУ - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с ДАУТОВА Р.Р. в пользу ДМ в счет возмещения материального ущерба 9627 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Кировский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вынесен в совещательной комнате. Судья Н.В.СЕНЧЕНКО