приговор в отношении Ашимова Ф.Ф.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань                                   17 августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Астрахани СЕНЧЕНКО Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника Кировского районного прокурора ИВАННИКОВОЙ Н.В.,

Подсудимого АШИМОВА Ф.Ф.,

Защитника -адвоката УМЕРОВА Р.Р.,

Потерпевшем С

При секретаре ДЖАНГАЗИЕВОЙ Н.Ш

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АШИМОВА Фархада Фатыховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения урож. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ст.контролером службы контроля магазина «<данные изъяты>», военнообязанного прож. <адрес>, состоящего на регистрационном учете <адрес>, судимости не имеющего,

По обвинению в совершении преступления предусмотренного предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

                                 У С Т А Н О В И Л :

АШИМОВ Ф.Ф. 02.05.2010г примерно в 02 час. 00 мин, находясь в кабинете врача - травматолога ТОО МУЗ ГП <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений С из хулиганских побуждений, воспользовавшись малозначительным поводом учинил ссору с последним, в ходе которой стал выражаться в адрес С грубой нецензурной бранью.

Затем, реализуя преступный умысел, осознавая, что находится в общественном месте и его действия грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений стал наносить С удары кулаком в область лица, и головы, от которых С упал на пол. Воспользовавшись этим, АШИМОВ, реализуя преступный умысел, продолжая наносить С удары кулаком в область лица и головы, причинив ему -закрытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, рану области верхней губы слева, подкожные кровоизлияния нижнего века справа, ссадины левой скуловой области, травматическая перфорация (точечная) правой барабанной перепонки. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и повлекли расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровью средней тяжести.

Подсудимый АШИМОВ Ф.Ф. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, признал вину в совершенном им преступлении полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал ходатайство, заявленное АШИМОВЫМ, потерпевший согласился с рассмотрением дела без проведения разбирательства по делу.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства.

           

            Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты, исследовав письменное заявление потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому АШИМОВУ понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия АШИМОВА Ф.Ф. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений».

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного.

АШИМОВ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает что АШИМОВ работает, где положительно характеризуется, имеет семью.

По указанным основаниям суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда и нравственных страданий в размере 250000 рублей, материального ущерба в сумме 26 134 руб. 30 коп. и судебных расходов.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Установив вину АШИМОВА в умышленном причинении вреда средней тяжести здоровью С, суд считает, что гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 100 000 рублей, поскольку соответствует степени нравственныхстраданий потерпевшего которому был причинен вред здоровью на рабочем месте, в присутствии подчиненных сотрудников.

Суд также находит необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего материальный ущерб, связанный с расходами на лечение в сумме 26 134 руб. 30 коп., что подтверждается квитанциями о приобретении лекарственных средств, выписанных потерпевшему по рецептам врачей, связанных с прохождением С курса лечения.

Оснований для удовлетворении судебных расходов не имеется, поскольку не представлено сведений, подтверждающих понесенные расходы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АШИМОВА Фарахада Фатыховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»д» ст.112 УК РФ в соответствии с которыми назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В период условного осуждения обязать АШИМОВА Ф.Ф. регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции.

           Меру пресечения -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с АШИМОВА Ф.Ф. в пользу С в счет возмещения материального вреда 26134 руб. 30 коп. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                                                      Сенченко Н.В.