П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 октября 2010 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В., с участием прокурора: ХИРНОГО А.В., адвоката УРАЗАЛИЕВА Р.Р., представившего ордер № 041253 и удостоверение №430 подсудимого ЛИСИЦКОГО П.В. При секретаре: ДЖУМАГАЛИЕВОЙ Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИСИЦКОГО Петра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, у с т а н о в и л: ЛИСИЦКИЙ П.В. 08.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации в целях материального обогащения, передал продавцу казанного магазина тем самым сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии хб №, образца 1997 года, в качестве средства платежа при приобретении товаров народного потребления, а именно: медицинского халата, стоимостью 1 200 рублей, одного колпака, стоимостью 150 рублей, двух полотенец, стоимостью 500 рублей, после чего, получив от продавца сдачу в сумме 3 150 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись денежными средствами в сумме 3 150 рублей по своему усмотрению. Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого ЛИСИЦКОГО, мнение защиты, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением ЛИСИЦКИЙ согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ЛИСИЦКОГО П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ - «сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации». При назначении размера и вида наказания подсудимому ЛИСИЦКОМУ, суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренными ст. 186 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛИСИЦКОГО Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения ЛИСИЦКОМУ П.В. заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 октября 2010г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ЛИСИЦКОГО под стражей с 20 августа 2010г. Вещественные доказательства - денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В. Копия верна Судья Сенченко Н.В. Приговор на 21.10.2010г. в законную силу не вступил: Судья Сенченко Н.В. Секретарь Джумагалиева Э.З.