П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 10 марта 2010 г. Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Логиновой О.С. подсудимой Бабайцевой Е.С. защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Филипповой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Покусаевой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бабайцевой Е.С, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу <адрес>, судимостей не имеющей в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бабайцева Е.С. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Бабайцева Е.С. находилась у Красного моста, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, где так же находилась ФИО3 Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Бабайцева Е.С. попросила у ФИО3 одолжить сроком на три дня украшения из золота, заведомо зная, что золотые изделия не возвратит. ФИО3, поверив Бабайцевой Е.С., так как длительное время знала ее как добропорядочного человека, не подозревая об истинных намерениях Бабайцевой Е.С. и будучи уверенной в том, что Бабайцева Е.С в течение трех дней вернет ее имущество, передала последней имеющиеся при ней золотые изделия, а именно: золотую цепь стоимостью 57600 рублей, золотой кулон стоимостью 4876 рублей, золотое кольцо стоимостью 5400 рублей, золотой перстень стоимостью 3136 рублей. Похищенным имуществом Бабайцева Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 71 012 рублей Подсудимая Бабайцева Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшую, согласившехся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бабайцевой Е.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Бабайцевой Е.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Бабайцева Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Бабайцевой Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Бабайцевой Е.С. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшей Бабайцева Е.С., рассчитывая на ее доверие, злоупотребила им, обманув ее относительно своих намерений.Размер ущерба является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила Бабайцева Е.С., превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также имущественного положения потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Бабайцевой Е.С. и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимой, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, то, что она вину признала в содеянном раскаялась, положительную характеристику по месту жительства. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Бабайцевой Е.С. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Бабайцевой Е.С. испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабайцеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Бабайцеву Е.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Бабайцевой Е.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья Рогова Ю.В.