Булатов Р.Р. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                  27 апреля 2010 г.

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Логиновой О.С.

подсудимого Булатова Р.Р.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Левченко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игликовой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Булатова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> судимого

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонииобщего режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Булатов Р.Р., находясь в напротив <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрел путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 14, 82 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, был задержан Булатов Р.Р. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой 14,82 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Булатов Р.Р. вину не признал, пояснил, что изъятая у него марихуана ему не принадлежит. ДД.ММ.ГГГГ он действительно собрал небольшое количество конопли, высушил ее и намеревался покурить, при этом получившееся количество было менее четырнадцати грамм, только на одну сигарету. На следующий день на стоянке в районе <данные изъяты> его задержал участковый ФИО15, при задержании он помял и разорвал имевшиеся при нем папиросы «<данные изъяты>». То наркотическое средство, которое ему вменяют, не могло быть собрано с асфальта на стоянке, поскольку в тот день шел дождь, асфальт был мокрый и грязный, соответственно и вещество должно было быть грязным. Задерживал его только один участковый, сотрудник милиции ФИО5 при этом не присутствовал. На месте задержания ничего не упаковывали.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 24-25) Булатов Р.Р. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов возвращался от знакомых и

И напротив <адрес> сорвал листья конопли для личного употребления, завернул их в газетный сверток и положил в карман брюк. Дома достал сверток положил коноплю сушиться на подоконник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов взял немного высушенной конопли, забил ее в папиросы и покурил. Оставшуюся коноплю в газетном свертке сложил и положил себе в левый карман брюк, надетых на него. Затем пошел на работу на рынок «<данные изъяты>» по пл. <адрес> <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут около платной стоянки к нему подошли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними в опорный пункт. Он понял, что сотрудники милиции смогут обнаружить у него находящуюся при нем марихуану и знал что марихуана является наркотическим средством и ее приобретение и хранение запрещено законом, поэтому, испугавшись этого, достал из кармана брюк газетный сверток, в котором находилась высушенная конопля и пачку с папиросами «<данные изъяты>», после чего стал быстро рвать данный сверток и разбрасывать на землю коноплю, так же разрывал папиросы. Сотрудники милиции пресекли его действия, надев на его руки наручники. После этого они пригласили двух понятых, в присутствии которых он представился, после чего сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия изъяли с земли фрагменты пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», папиросы, а так же коноплю, которую он разбросал на земле. По окончании осмотра изъятые с земли папиросы, пачка из-под сигарет и конопля были упакованы в полимерный пакет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Булатова Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одними из доказательств виновности Булатова Р.Р. в содеянном являются показания данные им в качестве подозреваемого, в которых он не отрицает, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ и хранил марихуану, которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.

Показания Булатова Р.Р. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на платной стоянке за рынком «<данные изъяты>» был задержан Булатов Р.Р., который находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид. При задержании Булатов Р.Р. упал между машинами и стал рватьна части газетный сверток и пачку с папиросами. Поскольку Булатов Р.Р. оказывал сопротивление на него были одеты наручники, а с места происшествия в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 были изъяты разорванная пачка папирос «<данные изъяты>», папиросы и вещество зеленого цвета. Данное вещество собрали в полиэтиленовый прозрачный пакет, а затем данный пакет, а так же папиросы, разорванные фрагменты пачки от папирос и фрагменты газеты сложили в пакет оранжевого цвета. После этого все вместе с задержанным Булатовым Р.Р. и понятыми они прошли в опорный пункт, где упаковали изъятые на месте происшествия предметы. Булатов Р.Р. не отрицал принадлежность ему вещества зеленого цвета. Вещество серо-зеленого цвета было собрано с асфальта, а частично с газетного фрагмента. Асфальт был чистый и сухой, лишь в некоторых местах имелись лужи. В одну из них попала пачка из под папирос и некоторые папиросы, в связи с чем, на них имеются остатки грязи.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 об обстоятельствах совершения преступления нашли подтверждение в показаниях в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7(л.д. 40-41) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут находилась на территории автостоянке, где работает контролером парковщиком и увидела ранее незнакомого ей мужчину, который имел неопрятный внешний вид. К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили пройти с ним, на что мужчина лег на землю и стал что-то вытаскивать из карманов, рвать и раскидывать в разные стороны. Сотрудники связали ему руки, когда она подошла ближе, увидела, что рядом с мужчиной на земле лежали разорванные фрагменты папирос «<данные изъяты> рассыпанные частицы высушенной травы зеленого цвета. Далее сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых изъяли с земли фрагменты папирос и частицы зеленой травы со специфическим запахом. Задержанный мужчина представился Булатовым Р.Р.

В судебном заседании ФИО7 показания данные на следствии подтвердила.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> Булатов Р.Р. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 подтвержденыи протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), согласно которого в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 на платной стоянке, расположенной по <адрес>, 12 между двумя автомобилями обнаружено и изъято, принадлежащее Булатову Р.Р. вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Вещество упаковано в пакет, заверено подписями понятых.

Показания Булатова Р.Р. об изъятии разбросанной им конопли, а также показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 нашли свое подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО9. данных ими в ходе предварительного расследования (л.д. 18-19, 20-21), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на территории платной стоянки, расположенной позади рынка Татар Базар, в ходе которого около автомобилей на участке местности на котором находился сидящий на корточках Булатов Р.Р. было изъято и упаковано в прозрачный полимерный пакет вещество серо-зеленого цвета, а так же папиросы и пачка из под папирос «<данные изъяты>». Указанные предметы были упакованы в пакет оранжевого цвета, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, оклеена фрагментом бумаги, на поверхности которой понятые и Булатов Р.Р. расписались.

Давая в судебном заседании аналогичные показания, свидетель ФИО9 вместе с тем указал, что пакет с веществом серо-зеленого цвета он увидел лишь в опорном пункте, на месте осмотра места происшествия было изъято меньшее количество данного вещества.

Оценивая показания свидетеля ФИО9 в части того, что с места происшествия было изъято иное количество вещества серо-зеленого цвета, суд приходит к выводу о том, что он по прошествии времени заблуждается относительно данного факта, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же собственными показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за (л.д. 34-35), усматривается, что вещество в высушенном состоянии массой 14,80 гр., изъятое у Булатова Р.Р. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются между собой и материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Оценивая показания Булатова Р.Р. в судебном заседании о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, у него было изъято меньшее количество наркотического средства, суд приходит к выводу, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку полностью опровергнуты приведенными в приговоре доказательствами.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в день задержания Булатова Р.Р. был дождь и ветер, в связи с чем, изъятое наркотическое вещество, должно иметь примесь грязи и табака, суд находит несостоятельным, поскольку как следует из показаний в судебном заседании специалиста ГУ «Астраханский областной центр по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» ФИО16 согласно метеоданным об осадках по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дождь имел место в утренние часы до 08 ч. 50 мин., при этом выпало небольшое количество осадков, в связи с чем, при температуре воздуха 23 градуса тепла асфальтированная поверхность к 11 часам просохла. Скорость ветра 6 м/с является небольшой, а в условиях города, где имеются высотные здания практически незаметна. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 и в целом опровергают доводы защиты и подсудимого.

Ходатайство защиты о признании недопустимыми и об исключении из перечня доказательств протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение ввиду нарушения требований УПК РФ при получении протокола осмотра предметов, не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В силу ст. 75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с рисунком и надписями черного цвета при этом данное следственное действие в соответствии с требованиями ст. 164, 177 УПК РФ произведено в присутствии понятых, предметы, находящиеся в пакете были предъявлены к осмотру, что подтвердили в судебном заседании ФИО10 и ФИО11 Текст протокола осмотра предметов соответствует требованиям ст. ст. 166, 180 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что нарушений требований УПК РФ при осмотре предметов допущено не было, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства признании недопустимыми и об исключении из перечня доказательств протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и производных от него постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение.

Вместе с тем, в судебном заседании при осмотре вещественных доказательств установлено, что пакет со всем содержимым не был опечатан печатью ОД МОБ ОВД по <адрес>. Однако как следует из объяснений дознователя ФИО12 пакет был опечатан надлежащим образом, однако бирка возможно была утеряна при хранении. Не доверять объяснениям дознователя у суда оснований не имеется, поскольку пакет действительно находился на хранении в комнате хранения вещественных доказательства, откуда и был истребован судом.

Указание в постановлении о сдаче вещественных доказательств на хранении даты ДД.ММ.ГГГГ является опечаткой. Поскольку как следует из объяснений дознователя ФИО12 вещественные доказательства были сданы непосредственно после их осмотра, а из показаний ФИО10 и ФИО11, присутствовавших при осмотре предметов, данное следственное действие происходило ДД.ММ.ГГГГ, что так же следует из протокола осмотра предметов, в связи с чем сомнения защиты о достоверности и законности проведения следственного действия - осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ несостоятельны

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Булатова Р.Р. в совершении преступления доказана.

Суд действия Булатова Р.Р. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Булатов Р.Р. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем сбора наркотическое средство - марихуану. Вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 14,82 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны в 6 гр. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Булатова Р.Р.

    Отягчающим наказание обстоятельством Булатову Р.Р. суд признает наличие в его действиях рецидива.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Булатова Р.Р. на иждивении малолетнего ребенка, то что он положительно характеризуется.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Булатова Р.Р. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булатову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    

Обязать Булатова Р.Р. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство.

Меру пресечения Булатову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 14,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.