Маковецкий А.С. ст. 216 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                       29 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Мартыновой Т.В.

подсудимого Маковецкого А.С.

защиты в лице адвоката Межтерриториальной специализированной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Астраханский филиал Кливлеевой О.Д., представившего удостоверение № 501 и ордер № 025132 от 23.07.2010 года,

при секретаре Скляровой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Маковецкого А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> СТ «Заря» по <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маковецкий А. С., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

         На Маковецкого А.С. в соответствии с п. 6.2 Правил внутреннего

трудового распорядка «<данные изъяты>» возложена обязанности по обеспечению безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, в соответствии с п. 8 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность по обеспечению работнику безопасных условий труда, необходимых для выполнения им обязанностей по трудовому договору, в том числе, предоставлять в распоряжение работника необходимые для работы технические и материальные средства в надлежащем состоянии, по оборудованию рабочего места работника в соответствии с правилами по охране труда и пожарной безопасности, проведение с ним Инструктажа.

ФИО4 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь маляром-штукатуром в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняла строительные работы по отделке фасада, на объекте «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО4 производила вышеуказанную работу на третьем ярусе строительных лесов, на высоте 6 метров от поверхности асфальта, при отсутствии защитных или страховочных ограждений, а также без применения предохранительного пояса.

Так, вышеуказанные строительные работы осуществлялись в нарушение п.4.10 СНиП 12-03-2001, в соответствии с которым «места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности»; п.4.11.2 Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде - допуске; п. 6.1.3. «Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих...» п. ДД.ММ.ГГГГ «Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии мене 22 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а и расстоянии более 2м - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственным стандартов»; п. ДД.ММ.ГГГГ «При невозможности ли экономической нецелесообразности применения защитных ограждений Согласно п.6.2.16 допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей соответствующего государственным стандартам и оформлением наряда-допуска», п.7.4.11. «Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 м и более - ограждения и бортовые элементы. Высота ограждения должна быть не менее 1,1 м, бортового элемента - не менее 0,15 м, расстояние между горизонтальными элементами ограждения - не более 0,5 м », п. ДД.ММ.ГГГГ «Средства подмащивания, применяемые при штукатурных или малярных работах, в местах, под которыми ведутся другие работы или есть проход, должны иметь настил без зазоров», п.7.4.14 «Леса и подмости выше 4 м.- после приемки комиссией, назначенной лицом, ответственным за обеспечение охраны труда в организации и оформления актов. При приемке лесов и подмостей должны быть проверены: наличие связи и креплений, обеспечивающих устойчивость, узлы крепления отдельных элементов, рабочие настилы и ограждения, вертикальность стоек, надежность опорных площадок и заземлений», п. ДД.ММ.ГГГГ «Средства подмащивания в процессе эксплуатации должны осматриваться прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней с записью в журнале работ».

В соответствии с п.1.7., п. 1.17 инструкции по охране при работах на высоте «ИП Маковецкий А.С.», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ «Рабочие всех специальностей, назначаемые - для выполнения работ на высоте должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью, защитной каской и при необходимости другими индивидуальными средствами защиты (спасательным поясом, и т.д.). Предохранительные пояса и спасательные веревки, выдаваемые рабочим, должны иметь паспорта и бирки с указанием даты испытания», «средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5 мм, а при расположении настила на высоте 1,3 м и более, ограждения и бортовые элементы. Соединение против настила внахлестку допускается только по их длине, причем, концы стыкуемых элементов должны быть расположены на опоре и перекрывать ее не менее чем на 0,2 м в каждую сторону», п.2.5. «Леса должны иметь ограждения, исключающие возможность падения и различных предметов. Высота перил ограждения должна быть не менее 1,1 м. Высота бортового ограждения настила лесов должна быть не менее 0,15 м. Ограждения должны иметь не менее одного промежуточного горизонтального элемента или сетку».

В нарушение положений СНиП 12-03-2001, инструкции по охране при работах на высоте «ИП Маковецкий А.С.», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, а именно осуществления работ в опасной зоне, при отсутствии в опасной
зоне защитных, сигнальных или страховочных ограждений и знаков
безопасности, не ознакомления работников с мероприятиями по
безопасности производства работ и оформления инструктажа с записью в
наряде-допуске, без выдачи наряда-допуска, рабочие места и подходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте, не ограждены защитными или страховочными ограждениями, сигнальными ограждениями, не обеспечения работников средствами подмащивания ровными рабочими настилами с зазором между досками не более 5 мм и бортовыми элементами, предоставления работникам для работ лесов не обеспеченных ограждениями, исключающих возможность падения, и не принятых комиссией, а также не проходящих своевременный осмотр в процессе эксплуатации, не обеспечения работников спецодеждой, спецобувью, защитной каской и спасательным поясом, которые должны иметь паспорта и бирки с указанием даты испытания, работодатель ИП Маковецкий А.С. допустил к работе по отделке фасада строительного объекта «Армянское подворье» расположенного по адресу: <адрес>, маляра-штукатура ФИО4 в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, произошло падение ФИО4 с третьего яруса строительных лесов, расположенных по вышеуказанному адресу, при этом последняя получила телесные повреждения в виде: повреждения тазового органа - внебрюшинного разрыва мочевого пузыря, которое согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью: закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости, закрытого перелома диафиза левой болышеберцовой кости в средней трети, который согласно п. 6.11.5. и п. 6.11.8. Приказа от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,     вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что является критерием тяжкого вреда здоровью; закрытых переломов лонной и седалищной костей слева, лонной кости справа, которые влекут расстройство здоровья
продолжительностью свыше 21 дня, что может соответствовать вреду
здоровья средней тяжести; закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, которая не является опасным для жизни повреждением, обычно влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что может соответствовать легкому вреду здоровья.

С места происшествия ФИО4 доставлена в ГКБ больницу им. Кирова.

В результате нарушения Маковецким А.С. правил безопасности при проведении строительных работ, а именно: осуществления работ в опасной зоне, при отсутствии в опасной зоне защитных, сигнальных или страховочных ограждений и знаков безопасности, не ознакомления работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформления инструктажа с записью в наряде-допуске, без выдачи наряда-пуска, рабочие места и подходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте, не ограждены защитными или страховочными ограждениями, сигнальными ограждениями, не обеспечения работников средствами подмащивания ровными рабочими настилами с зазором между досками не более 5 мм и бортовыми элементами, предоставления работникам для работ лесов не обеспеченных ограждениями, исключающих возможность падения, и не принятых комиссией, а также не проходящих своевременный осмотр в процессе эксплуатации, не обеспечения работников спецодеждой, спецобувью, защитной каской и спасательным поясом, которые должны иметь паспорта и бирки с указанием даты испытания, ФИО4причинен тяжкий вред здоровью. Маковецкий А.С., предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, легкомысленно отнесся к правилам безопасности при проведении строительных работ, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Маковецкий А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, исследовав заявление, поступившее от потерпевшей ФИО4, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Маковецкого А.С. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Маковецкого А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Маковецким А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Маковецкий А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

              Суд действия Маковецкого А.С. квалифицирует по ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что Маковецким А.С. были нарушены нормы СНиП 12-03-2001 и положения инструкции по охране при работах на высоте «ИП Маковецкий А.С.», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Маковецкого А.С. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами Маковецкому А.С., суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, а так же добровольное оказание материальной помощи потерпевшей.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих и отсутствие в отношении Маковецкого А.С. отягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что для осуществления цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316,, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маковецкого Алексея Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000(сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Маковецкому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья      Рогова Ю.В.