Гаршунов А.Н. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                               16 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Резниковой О.А.

подсудимого Гаршунова А.Н.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 033107 от 06.08.2010 года,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Скляровой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гаршунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,б,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаршунов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут, находясь в гостях у ранее знакомой ФИО3 в <адрес>, заметил в комнате на кровати оставленную без присмотра сумку, принадлежащую ФИО3

          Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, Гаршунов А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из своей квартиры и не следит за своим имуществом, за его действиями никто не наблюдает, открыл сумку, из внутреннего кармана тайно похитил денежные средства в сумме 48 000 рублей, принадлежащие ФИО3

              С похищенным имуществом, Гаршунов А.Н., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

             Подсудимым Гаршуновым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гаршунова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Гаршуновым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Гаршунова А.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Гаршунова А.Н.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Гаршунова А.Н., что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений Гаршунову А.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаршунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гаршунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.