П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 20 сентября 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Резниковой О.А. подсудимого Ерина А.К. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Павловой Т.В., представившей удостоверение № 837 и ордер № 039568 от 17.09.2010 года, при секретаре Скляровой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ерина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерин А.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ерин А.К. в сентябре 2009 года примерно в 15 часов, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 8,18 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на территории парка «<данные изъяты>» у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан Ерин А.К., который в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого заднего кармана одетых на нем брюк наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,18 гр., что является крупным размером. Подсудимый Ерин А.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что собрал и хранил при себе, марихуану массой 8,18 гр., для личного употребления, который в последствии был изъят сотрудниками милиции. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ерина А.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Ериным А.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ерина А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия Ерина А.К. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Ерин А.К., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем сбора, и хранил при себе наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес марихуаны составляет 8,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны. При этом цель сбыта не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Ерина А.К. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то что Ерин А.К. вину признал, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ерина А.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Вещественные доказательства следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ерина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ерина А.К. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 8,16 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.