П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 22 июля 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В. подсудимой Башировой В.А. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 031746 от 22.07.2010 года, при секретаре Скляровой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баширова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей <адрес> /39 <адрес>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баширова В.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Баширова В.А. находилась у себя дома в <адрес>. 6/39 по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества в ходе распития спиртных напитков с несовершеннолетней ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 отлучилась и за действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавший на столе сотовый телефон «Моторола К-1» в корпусе бордового цвета стоимостью 3499 рублей, в котором находилась флеш-карта памятью 1 Гб стоимостью 650 рублей, принадлежащий ФИО6,. С похищенным имуществом Баширова В.А. с места совершения преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 149 рублей. Подсудимой Башировой В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, согласилась с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Башировой В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Башировой В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия Башировой В.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Башировой В.А.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила Баширова В.А. превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Башировой В.А. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Башировой В.А., нахождение на иждивении двоих малолетних детей, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимой, а также предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Башировой В.А. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Башировой В.А. испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление. С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск. Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшей причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баширову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башировой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Баширову В.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Взыскать с Башировой В.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 4149 рублей Меру пресечения Башировой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.