П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 01 сентября 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В. подсудимой Гречухиной А.В. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер № 035510 от 17.08.2010 года, при секретаре Скляровой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гречухиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес> судимой - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. - Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: действия Гречухиной А.В. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30 ст. 82 УК РФ отсрочено отбывание назначенного Гречухиной А.В. наказания до достижения 14-летнего возраста. - Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменена отсрочка отбывания наказания Гречухиной А.В. по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом Постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гречухина А.В. совершила тайные хищения и тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Гречухина А.В. находилась в зале № магазина «Белорусская косметика и белье», расположенном в <адрес>. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с вешалки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно купальник фирмы «Милавица» модель 40 280 черного цвета стоимостью 1270 рублей. С похищенным имуществом, Гречухина А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гречухина А.В. находилась в ТЦ «Золотой рай», расположенном на пересечении <адрес> в отделе женской одежды «Дива». Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно мобильный телефон «Нокиа 7210с» в корпусе черного цвета ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью 3300 рублей в комплекте с флеш картой емкостью 1 ГБ стоимостью 400 рублей, сим картой сотового оператора связи «Билайн» ценности не представляющей с абонентским номером <данные изъяты> на балансе которой находились денежные средства в размере 70 рублей. С похищенным имуществом, Гречухина А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гречухина А.В. находилась в магазине «Посуда», расположенном в <адрес>. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки стеллажа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно мобильный телефон «Нокиа 6730с» ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей в комплекте с флеш картой емкостью 2 ГБ стоимостью 400 рублей, сим картой сотового оператора связи «Билайн» ценности не представляющей с абонентским номером <данные изъяты> на балансе которой денежных средств не было. С похищенным имуществом, Гречухина А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Гречухина А.В. находилась в магазине «Российский трикотаж», расположенном в <адрес>. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с полки стеллажа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно 2 комплекта двуспального постельного белья «Волшебная ночь», стоимостью 619 рублей 49 копеек за 1 комплект, общей стоимостью 1 238 рублей 98 копеек и 1 комплект полутороспального белья «Волшебная ночь» стоимостью 494 рублей 44 копейки. С похищенным имуществом, Гречухина А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 733 рубля 42 копейки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Гречухина А.В. находилась на <адрес> в торговом павильоне у торгового места №. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, стоявшей на прилавке тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно кошелек материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в размере 12 000 рублей. С похищенным имуществом, Гречухина А.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Подсудимой Гречухиной А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гречухиной А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Гречухиной А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Вина подсудимой в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия ФИО1 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд действия Гречухиной А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого эпизода квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Гречухиной А.В. В качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Гречухиной А.В., что она вину признала, в содеянном раскаялась. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Гречухиной А.В., а также предупреждения совершения ей новых преступлений необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии общего режима. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гречухину А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гречухиной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.