Сайбуллаев А.М. ст. 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Иванниковой Н.В.

подсудимого Сайбулаева А.М.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <адрес> Казимагомедовой С.А.. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Покусаевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сайбулаева А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ООО МФ «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сайбулаев А.М., реализуя умысел на приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, путем присвоения найденного незаконно приобрел в целях сбыта вещество тягучей консистенции металлического цвета, являющееся ядовитым веществом промышленного изготовления - металлическая ртуть, массой брутто 4337, 74 гр., которую стал незаконно хранить в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Сайбулаев А.М., находясь во дворе <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами незаконно сбыл путем продажи за 5000 рублей участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 ядовитое вещество - металлическая ртуть, массой брутто 4337, 74 гр., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое в тот же день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было изъято сотрудниками милиции у ФИО4 из незаконного оборота.

      

Подсудимый Сайбулаев А.М заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что приобрел, хранил в целях сбыта и сбыл ядовитое вещество - металлическая ртуть, массой брутто 4337, 74 гр., которое в последствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сайбулаева А.М без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Сайбулаевым А.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и Сайбулаев А.М. при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Сайбулаева А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Установлено, что действия Сайбулава А.М. были умышленными, он, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, и хранил ядовитое вещество в целях сбыта и сбыл его.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Сайбулаева А.М. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами Сайбулаеву А.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайбулаева А.М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 6151», электрические весы - вернуть по принадлежности.

С вещественных доказательств - денежных средств в размере 5000 рублей снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Вещественные доказательства - стеклянную емкость с веществом тягучей консистенции металлического цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находится полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.