П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 14 июля 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Мартыновой Т.В. подсудимого Султабаева Е.М. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Жубанова Н.К., представившего удостоверение № 542 и ордер № 028035 от 07.07.2010 года, при секретаре Скляровой О.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Султабаева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в с. ФИО1 <адрес>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султабаев Е. М., являясь должностным лицом - младшим инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, на основании приказа начальника Учреждения ИЗ УИН МЮ РФ по <адрес> №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на данную должность, имея звание старшего сержанта внутренней службы, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, Инструкцией «Об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Учреждения подполковником внутренней службы ФИО4 обязан обеспечивать порядок вывода из камер, правила передвижения и сопровождения подозреваемых, обвиняемых и осужденных по коридорам и режимной территории, не оставлять их без надзора в пути следования, в кабинетах, в прогулочных дворах и других помещениях, строго соблюдать изоляцию; принимать меры к недопущению побега подозреваемых, обвиняемых и осужденных в пути следования, а также из прогулочных в, кабинетов и других помещений; знать лиц, находящихся под особым наблюдением; проводить неполный обыск подозреваемых, обвиняемых, осужденных при выводе из камер и по возвращению в них; проводить осмотр всех помещений по окончании режимных мероприятий; знать и выполнять и должностные обязанности; бдительно нести службу; не оставлять поста, пока не будет сменен или снят; предпринимать меры по предупреждению и пресечению грубых нарушений порядка содержания, подчинения подозреваемых, обвиняемых, осужденных, нападения, побегов и иных чрезвычайных происшествий; не допускать контактов подозреваемых, обвиняемых, осужденных с лицами, находящимися в других прогулочных дворах; осуществлять надзор за поведением лиц, находящихся прогулке, обращая внимание на вызывающих подозрение и заметив нарушение ими правил поведения, сделать предупреждение. ДД.ММ.ГГГГ к Султабаев Е.М. находился на дежурстве в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, где к нему обратилось неустановленное лицо по имени Андрей, содержащийся в камере № ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, с просьбой принести и передать ему пакет с наркотическими средствами, который Султабаев Е.М. должен получить на улице, за материальное вознаграждение. Имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями путем проноса в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес> пакета с наркотическими средствами из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и что данными действиями он подрывает авторитет органов, призванных исполнять наказание в глазах граждан, а также лиц содержащихся в ФБУ ИЗ-30/1 IIH РФ по <адрес>, в нарушении своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН по <адрес>, Султабаев Е.М. дал номер своего мобильного телефона и пообещал неустановленному лицу по имени Андрей, что выполнит его просьбу за вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Султабаев Е.М., встретился на рынке «<данные изъяты>» в <адрес> с неустановленной женщиной по имени ФИО9, предварительно созвонившись с ней, и получил от нее два свертка, в которых находились наркотические средства, а именно: героин массой 0,35 грамм, гашиш массой 0,62 грамма, марихуана массой 15,46 грамм, гашишное масло массой 9,24 грамма, а также денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, полученные от неустановленного лица по имени ФИО10 два свертка, в которых находились наркотические средства, а именно: героин массой 0,35 грамм, гашиш массой 0,62 грамма, марихуана массой 15,46 грамм, гашишное масло массой 9,24 грамма Султабаев Е.М. привез на работу - в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, где он заступал на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Султабаев Е.М., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, используя свое должностное положение, пытался пронести на территорию ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, два свертка в которых находились наркотические средства, а именно: героин массой 0,35 грамм, гашиш массой 0,62 грамма, марихуана массой 15,46 грамм, гашишное масло массой 9,24 грамма, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при личном досмотре вышеуказанные свертки с наркотическими средствами были обнаружены и изъяты у последнего из незаконного оборота. Своими действиями Султабаев Е.М. допустил существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения установленного порядка несения государственной службы, требований норм Инструкции «Об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-дсп, положений должностной инструкции утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, подполковником внутренней службы ФИО4 Кроме того, Султабаев Е.М. осознавая, что осуществляет функции представителя власти возложенные на него законом, из корыстной заинтересованности, использовав свои служебные полномочия, причинил существенный вред государственным интересам, выразившийся в дискредитации им, как представителем власти, органов, призванных обеспечивать исполнение наказаний, в глазах граждан, а также лиц содержащихся в ФБУ ИЗ 30/1 УФСИН РФ по <адрес>. Султабаев Е.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов встретился на рынке <данные изъяты>» <адрес> с неустановленной женщиной по имени ФИО11 и получил от нее два свертка, в которых находились наркотические средства, а именно: героин массой 0,35 грамм, гашиш массой 0,62 грамма, марихуана массой 15,46 грамм, что является крупным размером, гашишное масло массой 9,24 грамма, что является особо крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе, а также денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за передачу в последующем неустановленному лицу по имени Андрей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, полученные от неустановленного лица по имени ФИО12 два свертка, в которых находились наркотические средства, а именно: героин массой 0,35 грамм, гашиш массой 0,62 грамма, марихуана массой 15,46 грамм, гашишное масло массой 9,24 грамма, Султабаев Е.М. привез на работу - в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по Астраханской ли, где он заступал на суточное дежурство и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Султабаев Е.М., находясь в помещен о массой 9,24 к с________________________________________________________________________________________________ии контрольно-пропускного пункта, имея при себе два свертка, полученные от неустановленной женщины по имени Расима, пытался пройти на территорию ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН РФ по <адрес>, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при личном досмотре свертки с наркотическими средствами были обнаружены и изъяты у последнего из незаконного оборота. Подсудимый Султабаев Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Султабаева Е.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные Султабаевым Е.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Султабаев Е.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях. Суд действия Султабаева Е.М. по факту проноса на территорию ФБУ ИЗ 30/1 УФСИН РФ наркотических средств квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Установлено, что Султабаев Е.М., являясь должностным лицом - младшим инспектором отдела режима ФБУ ИЗ 30/ УФСИН РФ по <адрес>, умышленно использовал, предоставленные ему в соответствии с занимаемой должностью полномочия, пронес и передал на территорию режимного учреждения наркотические средства. Причем совершение Султабаевым Е.М. данных действий стало возможно исключительно благодаря его полномочиям - младшего инспектора отдела режима ФБУ ИЗ 30/1 УФСИН РФ по <адрес>. Совершены они вопреки интересам службы, поскольку его деяния противоречат поставленным перед ИЗ 30/ 1 УФСИН РФ по <адрес>, как режимного учреждения, задачам, которые направлены на соблюдение порядка и условий содержания под стражей лиц, а также интересов Российской Федерации. Признак «корыстной заинтересованности» Султабаева Е.М. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия последнего были направлены на получение материальной выгоды в виде денежных средств. Суд действия Султабаева Е.М. по факту приобретения и хранения наркотических средств квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что Султабаев Е.М., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, получив от неустановленного следствием лица, и хранил при себе наркотические средства марихуана 15,46 гр., гашиш 0,62 гр., героин 0,35 гр., масла каннабиса(гашишное масло 9,24 гр., до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес изъятой у Султабаева Е.М. марихуаны составляет 15,46 гр., что является согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером. Общий вес, изъятого у Султабаева Е.М. масла каннабиса(гашишного масла) 9,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При этом цель сбыта не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Султабаева Е.М. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими Султабаеву Е.М. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Вещественные доказательства следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Султабаева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Султабаеву Е.М. - заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотические средства, - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, три денежные купюры достоинством по 10 рублей обратить в доход государства, три билета с оторванными краями, мобильный телефон марки «Сони Эриксон» возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу, служебное удостоверение хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.