Коробов И.И. ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                       22 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Коробова И.И.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Магзумова Р.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 032720 от 22.07.2010 года,

при секретаре Скляровой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Коробова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробов И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 22 минуты, находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего вдоль «<данные изъяты>», расположенного у здания ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, заведомо зная, что сообщение о готовящемся взрыве ложное, поскольку не соответствует действительности и им вымышлено, действуя из хулиганских побуждений, с имеющегося при нем сотового телефона с абонентским номером набрал номер телефона и сообщил специалисту Управления Министерства социального развития и труда <адрес> ФИО6 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Управления Министерства социального развития и труда <адрес>, расположенном по адресу <адрес> следующего содержания: «Алло, привет! Мне плохо слышно. Здание заминировано, я подъезжаю», тем самым нарушил нормальный ритм работы указанной организации.

Подсудимый Коробов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Коробова И.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Коробовым И.И.. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Коробов И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

              Суд действия Коробова И.И. квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Установлено, что Коробов И.И. сообщил несоответствующую действительности информацию о готовящемся взрыве.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Коробова И.И. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами Коробову И.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробова Ивана Ивановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Коробову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья      Рогова Ю.В.