Соловьев И.Ю. ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                                  30 августа 2010 года

             Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.,

подсудимого Соловьева И.Ю.,

защитника - адвоката Карпова Д.Э., предоставившего удостоверение № 776 и ордер № 031604

при секретаре Игликовой Э.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, не женатого, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>,

Судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев И.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Соловьев И.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в квартире 1 <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающем возможности без его волеизъявления проникать в жилище и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им помещение для потребления наркотических средств и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.

Так, Соловьев И.Ю ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, предоставил, занимаемое им жилое помещение по адресу: г. Астрахань <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4, которая с согласия Соловьева И.Ю. в указанном жилище потребила, путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Он же Соловьев И.Ю 19.05.2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 45 минут, предоставил, занимаемое им жилое помещение по адресу: г. Астрахань <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4, которые с согласия Соловьева И.Ю. в указанном жилище потребили, путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Подсудимый Соловьев И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что по месту своего проживания создал условия для потребления посторонними лицами наркотических средств и предоставлял указанным лицам свое жилище для их потребления. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Соловьева И.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Соловьевым И.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Соловьев И.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Соловьева И.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву И.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву И.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении престарелой матери.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соловьеву И.Ю. заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящихся на хранении в Региональном Управлении ФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                          Рогова Ю.В.