Смирных А.И. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                             19 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Смирных А.И.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Мараховской-Янборисовой Т.Л.., представившего удостоверение № 270 и ордер № 031621 от 13.07.2010 года,

при секретаре Скляровой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смирных А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 30, ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Определением Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Президиума Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании Постановления Наримановского районного суда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес>     от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 10 месяцев.

Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирных А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года Смирных А.И., находясь у <адрес> по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 6,42 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на <адрес> Смирных А.И. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе личного досмотра Смирных А.И. выдал из левого внутреннего кармана куртки надетой на нем, хранившийся при нем газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуана, массой 6, 42 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирных А.И. вину признал, пояснил, что сентябре 2009 года в районе ул. <адрес> нарвал коноплю для личного потребления, привез домой и хранил дома. В феврале 2010 года положил собранную и высушенную коноплю в карман, носил с собой. Когда его задержали сотрудники милиции, он сам добровольно выдал сверток с марихуаной.

     Допросив свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Смирных А.И. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одними из доказательств виновности Смирных А.И. являются показания данные им в судебном заседании, в которых он не отрицает, что приобрел в сентябре 2009 года и хранил марихуану сначала по месту жительства, затем при себе, которая была изъята у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре.

Показания Смирных А.И. об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями свидетеля ФИО5. - оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес>, данными ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на <адрес> был замечен мужчина, как было установлено Смирных А.И. который, на вид находился в состоянии опьянения, в связи с чем он был доставлен в наркологический диспансер, где данное обстоятельство подтвердилось. Смирных А.И. был доставлен в УВД по <адрес> для составления протокола. Перед проведением личного досмотра Смирных А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем или находящиеся в незаконном обороте., на что Смирных выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является марихуаной, которую он в начале сентября нарвал возле инфекционной больницы.

Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью УВД по <адрес>, на которой расписались понятые и Смирных А.И. Вещество было передано на исследование, где было установлено, что это марихуана массой 6, 42 гр.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) установлено, что года на <адрес> Смирных А.И. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах совершения преступления подтвержденыи протоколом личного досмотра Смирных А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), согласно которого в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 в ходе личного досмотра Смирных А.И. добровольно выдал из внутреннего левого нагрудного кармана своей куртки черного цвета сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом и пояснил, что данное вещество - марихуана. Вещество упаковано в пакет, опечатано печатью.

Показания Смирных А.И. об изъятии у него газетного свертка с наркотическим веществом, а также показания свидетеля ФИО5 нашли свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО7, данных им в ходе судебного заседания и свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д. 50), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Смирных А.И., в ходе которого Смирных А.И. добровольно выдал газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, а затем упакован и скреплен печатью.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за (л.д. 56-57), усматривается, что вещество в высушенном состоянии массой 6,40 гр., изъятое у Смирных А.И. является наркотическим средством - марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, где Смирных А.И. в ящике для инструментов, расположенном на балконе незаконно хранил наркотическое средство-марихуану массой 6,42 гр., что следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 19-21) и показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8(л.д. 81), участвовавшего в осмотре в качестве понятого.

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия и показаниях свидетеля ФИО8 нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9-оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес>, допрошенного в ходе предварительного следствия(л.д. 84-85), из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> поступил материал по факту незаконного приобретения и храненеия наркотического средства Смирных А.И.. В ходе проверки Смирных А.И. пояснил, что наркотическое средство хранил у себя по месту жительства по адресу <адрес> Совместно с ФИО10 и двумя понятыми был осуществлен выезд по месту жительства Смирных А.И., где он указал на деревянный ящик с инструментами, расположенный на балконе с левой стороны, где хранил наркотическое средство - марихуану. Смирных А.И. пояснил, что наркотическое средство нарвал в районе инфекционной больницы, в связи с чем, все вместе они туда выехали и Смирных А.И. указал место где собрал марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности у <адрес>, где Смирных А.И. собрал марихуану, что следует из протокола осмотра места происшествия(л.д. 21-22) и показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО8(л.д. 81), участвовавшего в осмотре в качестве понятого.

Изъятое у Смирных А.И. наркотическое средство было осмотрено, что следует из протокола осмотра вещественных доказательств(л.д. 58-59) и показаний в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО11 и ФИО12

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются между собой и материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Смирных А.И. в совершении преступлений доказана.

Суд действия Смирных А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Смирных А.И. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану. Вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,42 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны в 6 гр. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Смирных А.И.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Смирных А.И. рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Смирных А.И. в совершении преступления вину признал, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием.

          

Учитывая вышеизложенное, личность Смирных А.И., влияние наказания на его исправление, а так же с учетом опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

         

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирных А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенному настоящим приговором и наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Смирных А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Смирных А.И. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 6,40 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.