Артамонов В.Г. ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                   13 июля 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Артамонова В.Г.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 030975 от 12.07.2010 года,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Скляровой О.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                                                                              Артамонова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, проживающего по адресу <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артамонов В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Артамонов В.Г. в период времени с 15 часов 21.06.2010 г. до 06 часов 30 минут 22.06.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, расшатав рукой входную дверь и отломав от нее кусок ДСП с ушкой для замка, незаконно проник в помещение тренерской гребной базы «Динамо», расположенной по <адрес> А <адрес>.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Артамонов В.Г. тайно похитил, лежащие на столе под стаканом денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Артамонов В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимым Артамоновым В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом и стоимостью похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Артамонова В.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Артамоновым В.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Артамонова В.Г. квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Артамонова В.Г.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, при этом хищение он совершил, незаконно проникнув в помещение тренерской гребной базы «Динамо».

Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Артамонов В.Г., не менее 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Артамонова В.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Артамонова В.Г., то, что он вину признал, в содеянном раскаялась, а так же нахождение на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения ей новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества.

Так как суд приходит к выводу, что исправление Артамонова В.Г. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Артамонову В.Г. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественных доказательств не имеется.

                Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей.

                Подсудимый с предъявленным гражданским иском согласен.

                В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    

Обязать Артамонова В.Г. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Взыскать с Артамонова В.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2500 рублей.

Меру пресечения Артамонову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.