П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 07 июля 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Берстневой Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимого Колпакова К.А. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Заварыкина А.В., представившего удостоверение № 557, ордер № 026433 от 09.06.2010 года, при секретаре Адаспаевой А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колпакова Кирилла Александровича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего охранником в ООО ЧОП « <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 27.06.2008г. Кировским районным судом г.Астрахани по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год, 13.05.2009г. Кировским районным судом г. Астрахани испытательный срок по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 27.06.2008 года продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07.05.2009 г. примерно в 21 час 30 минут, Колпаков К.А. был доставлен в ОВД <адрес> для выяснения обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ. Находясь в здании ОВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Колпаков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражать своё недовольство по поводу его доставления в РОВД. После чего старший оперуполномоченный ОВД <адрес> П, назначенный на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от 02.06.2008 года, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, попросил Колпакова К.А. пройти в помещение дежурной части ОВД <адрес> для дачи объяснений. В это время у Колпакова К.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей, Колпаков К.А. попытался нанести удар кулаком по лицу П, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, но последний увернулся. При попытке успокоить Колпакова К.А., он схватил П за форменную одежду, и резко дернул, от чего последний почувствовал физическую боль. После чего Колпаков К.А. снова попытался ударить П В этот момент подбежали сотрудники Кировского РОВД, и попросили Колпакова К.А. успокоиться, но последний на законные требования сотрудников милиции не отреагировал, при этом кричал и размахивал руками. После этого, согласно ст. ст. 13,14 ФЗ РФ «О милиции» в отношении Колпакова К.А. была применена физическая сила и спецсредства - наручники. Подсудимый Колпаков К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Колпакова К.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Колпаковым К.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Колпаков К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия Колпакова К.А. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Колпакова К.А. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Смягчающими наказание Колпакова К.А. обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что онвину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики по месту его работы и службы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Колпакова К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Поскольку данное преступление совершено Колпаковым К.А. в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 27.06.2008г., то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, отбытие наказания Колпакова К.А. подлежит в колонии поселении. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колпакова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Колпакову К.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 27.06.2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 27.06.2008 года, и окончательно Колпакову К.А. к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы,с отбыванием наказания в наказания в колонии- поселении До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колпакова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Исполнения приговора возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по <данные изъяты>. Обязать Колпакова К.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по <данные изъяты> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять Колпакову К.А. со дня прибытия в колонию- поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья Н.Н. Берстнева