приговор в отношении Смотряева М.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года                 г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В.,

с участием зам.прокурора Кировского района г.Астрахани ГОРЯЧКОВСКОЙ Н.Г.

адвоката: МАТВЕЕВА А.В., представившего ордер № 001683 и удостоверение №531

подсудимого СМОТРЯЕВА М.О.,

потерпевшего В,

при секретаре: ДЖУМАГАЛИЕВОЙ Э.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМОТРЯЕВА Михаила Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, со средним образованием, неженатого, работающего охранником в охранном агентстве «<данные изъяты>», военнообязанного, прож. <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

СМОТРЯЕВ М.О., 15.08.2010 г. примерно в 21 час. 27 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь уд. <адрес>, подошёл к ранее знакомому В, и осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, открыто похитил, вытащив из кармана брюк, одетых на В, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 1500 рублей.

Затем, с целью удержания похищенного, СМОТРЯЕВ применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес удар головой В в область носа, причинив последнему физическую боль, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый СМОТРЯЕВ М.О. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно.

Суд, выслушав подсудимого СМОТРЯЕВА, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевшего согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, государственного обвинителя, считавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия СМОТРЯЕВА М.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

         В судебном заседании установлено, что СМОТРЯЕВ из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшего В, осознавая, что его действия для потерпевшего тайными не являются, безвозмездно завладел имуществом последнего, при этом причинил В физическую боль, ударив головой в область носа, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

          Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Из материалов уголовного дела следует, что СМОТРЯЕВ прошел службу в рядах армии, работал, на момент совершения преступления ему исполнилось 19 лет, он проживает в семье с родителями, мать имеет хроническое заболевание, что в совокупности с изложенным выше суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст. 62, 96 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества.

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа          

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

СМОТРЯЕВА Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения СМОТРЯЕВУ заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

В период условного осуждения обязать СМОТРЯЕВА один раз в месяц регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции и у участкового инспектора по месту жительства, не менять место жительства без уведомления этой инспекцииОбязать осужденного после 22-00 часов находиться дома, не посещать места массового отдыха.

        Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

          Приговор вынесен в совещательной комнате.

Судья                 Сенченко Н.В.

Копия верна : Судья Сенченко Н.В.

Приговор на 12.10.2010г. в законную силу не вступил:

Судья Сенченко Н.В. Секретарь Джумагалиева Э.З.