П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2010 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В., с участием пом.прокурора Кировского района г.Астрахани ХИРНОГО А.В., адвоката: БОРОВОЙ Н.Н., представившей ордер № 43848 и удостоверение №54 подсудимого МАМАТКУЛОВА Р.И., при секретаре: УРАЗАЛИЕВОЙ Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАМАТКУЛОВА ФИО8, <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л МАМАТКУЛОВ А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, прибыл к <адрес>, где увидел проходящую мимо него незнакомую ФИО6 Реализуя преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения, МАМАТКУЛОВ используя в качестве оружия, заранее приготовленный для его совершения молоток -киянку, подбежал к ФИО6 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, напал на нее и применяя насилие опасное для здоровья, нанес ФИО6 удар молотком в жизненно важный орган - затылочную область головы. От полученного удара ФИО6 упала, а МАМАТКУЛОВ продолжая реализовывать умысел на разбойное нападение нанес два удара молотком -киянкой в голову, после чего потребовал передачи имущества. ФИО6, осознавая реальную опасность для здоровья, передала МАМАТКУЛОВУ кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 80 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флешкартой «<данные изъяты>» общей стоимостью 5000 рублей, в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 5080 рублей. После чего с похищенным имуществом МАМАТКУЛОВ с места совершения преступления скрылся. В результате действий МАМАТКУЛОВА, ФИО6 была причинена закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, с ушибленными ранами головы, подкожными гематомами головы, ссадины головы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья не свыше 21 дня, что относится к легкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый МАМАТКУЛОВ Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно. Суд, выслушав подсудимого МАМАТКУЛОВА, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевшего согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, государственного обвинителя, считавшего возможным рассмотрение дела в особом порядке приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного расследования, действия МАМАТКУЛОВА Р.И. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий МАМАТКУЛОВА признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни» как излишне вмененный. Суд соглашается с позицией прокурора, так как органами предварительного расследования не указано в чем выразилась угроза применения насилия опасного для жизни и квалифицирует действия МАМАТКУЛОВА по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Установлено, что подсудимый МАМАТКУЛОВ, преследуя корыстную цель, желая завладеть имуществом, открыто напал на ФИО6, при этом подсудимый применил насилие, опасное для здоровья, имеющимся при себе молотком нанес удар потерпевшей в область головы, причинив легкий вред здоровью. Квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» усматривается из того, что МАМАТКУЛОВ для причинения телесных повреждений потерпевшей использовал молоток, которым можно причинить тяжкий вред здоровью человека. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя вопрос о вменяемости МАМАТКУЛОВА суд находит, что по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Указанное заключение эксперта достаточно мотивированно не вызывают сомнений в обратном. В связи с чем суд приходит к выводу от том, что подсудимый подлежит уголовной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, данные о личности характер и обстоятельства дела, суд считает, что наказание следует назначить МАМАТКУЛОВУ в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МАМАТКУЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения МАМАТКУЛОВУ А.И. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения МАМАТКУЛОВА под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.