приговор в отношении Проненко С.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ от 23.11.2010 года.



                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                     23 ноября 2010 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Даушевой Э. С.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В. В.,

Подсудимой: Проненко С. Н.,

Защитника: адвоката филиала Адвокатская контора Кировского района г. Астрахани Шахановой А. К., представившей ордер и удостоверение ,

Потерпевшей: Проненко Л. К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРОНЕНКО С.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Проненко С. Н. совершила убийство ФИО20 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. Проненко С. Н. находилась по адресу: <адрес>, где проживала вместе со своей матерью и детьми. В этой же квартире был и ее брат ФИО20. Между Проненко С. Н. и ФИО20 возник конфликт из-за того, что последний отказался помочь наколоть дрова. Они с сестрой стали ссориться и эта ссора переросла в драку, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Проненко С. Н. решила убить ФИО20 Действуя умышленно, в тот момент, когда мать встала между ними, чтобы разнять их, Проненко С. Н. взяла со стола нож и нанесла им удар в область груди ФИО20 В результате этого удара ФИО20 было причинено телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямо причинной связи со смертью.

Допрошенная по существу предъявленного обвинения, подсудимая Проненко С. Н. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, однако, она не отрицает, что нанесла удар ножом ФИО20., но утверждает, что при этом у нее не было умысла на его убийство.

По обстоятельствам произошедшего подсудимая подтвердила, что ФИО20 - ее сводный брат, который часто избивал ее, сестру и мать, вел себя, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно. Из-за указанных обстоятельств Проненко С. Н. с детьми и матерью вынуждены были снять дом по адресу: <адрес> и перейти туда жить. ДД.ММ.ГГГГ днем брат пришел к ним. Вместе с ним Проненко С. Н. была у соседки ФИО19, выпили там немного пива, потом пришли домой. Проненко С. Н. попросила брата помочь наколоть дрова, но он отказался, из-за чего между ними началась ссора. ФИО20 набросился на нее, стал бить, хватал за волосы, стал душить, схватив рукой за шею, а вторую руку засунув ей в рот, при этом пытался свалить ее на пол. Из последних усилий ей удалось как бы перевернуть брата, при этом он как бы присел на рядом стоящий стул, но продолжал ее душить руками за шею. Проненко С. Н. смогла опереться об стол и не помнить, как в ее руке оказался нож. Она почувствовала какой-то хруст, подняла глаза и увидела, что в ее руке нож. Она поняла, что ударила этим ножом брата, который еще больше стал на нее кричать. Он был очень агрессивным. Проненко С. Н., воспользовавшись тем, что брать ее отпустил, бросилась убегать из дома, забежала в дом к соседке и брат ее не догнал, упал во дворе и до приезда милиции и скорой помощи умер.

Однако, вина Проненко С. Н. в убийстве подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые опровергают ее доводы об отсутствии умысла на убийство Воробьева В. Ю..

Так, потерпевшая ПРОНЕНКО Л. К. подтвердила, что погибший ФИО20 является ее сыном. У нее также есть еще 2 дочери. Все дети от разных мужей. Сын часто пил, избивал сестер и ее, из-за чего Проненко Л. К. с дочерьми и внуками пришлось перейти жить в другое место. Они вынуждены были снять частный дом по адресу: <адрес>. Однако, сын и туда стал приходить, устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ним пьяный. Мать собрала ему продукты, дала денег на покупку молока его ребенку и сказала, чтобы ФИО20 шел к себе домой. Однако, сын домой не ушел. Он стал ругаться с сестрой Проненко С.Н. , стал ее бить, хватал ее за волосы. Мать со снохой ФИО7 <данные изъяты> стали его оттаскивать, но успокоить ФИО20 не смогли. Тот момент, когда дочь нанесла ФИО20 удар ножом, Проненко Л. К. не видела, но видела, что сын сам вытащил нож с правой стороны своей груди и побежал за Проненко С.Н. , которая успела выбежать из дома. Воробьев гнался за ней и кричал, что убьет ее. Во дворе дома ФИО20 упал. До приезда скорой он умер.

Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что она с 2007 года сожительствовала с ФИО20. У них двое совместных детей ( второй ребенок родился уже после смерти ФИО20). ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 послала мужа к матери за молоком. Он ушел около 14 часов. Так как ФИО20 долго не возвращался, ФИО7 стала ему звонить и поняла, что он употребил спиртное. Он сказал, чтобы ФИО7 с ребенком шла к его матери. Она пришла туда, но ФИО20 дома не было. Через некоторое время он пришел вместе с сестрой Проненко С.Н. , оба были выпивши. Проненко С.Н. стала просить, чтобы ФИО20 поколол дрова, он отказался это делать и они стали скандалить. Этот скандал перерос в драку. ФИО20 прижал сестру к стене, схватил ее руками за шею и пытался повалить на пол. ФИО7 с Проненко Л. К. стали их растаскивать. Потом свидетель увидела, что муж вытаскивает из своей груди нож и бросился за Проненко С.Н. , которая выбежала из дома. ФИО7 и Проненко Л. К. пытались его удержать, но он оттолкнул их обоих и выбежал на улицу. Там он упал и вскоре умер, не дождавшись скорую помощь.

Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые она давала на предварительном следствии (л.д. 70-74 т.1). Из этих показаний следует, что около 15 часов она пришла в матери Виктора. Его дома не было, он распивал спиртное вместе с сестрой Проненко С.Н. у соседей. Около 16 часов Проненко С.Н. и ФИО20 вернулись домой. Они оба были в нетрезвом состоянии, стали ругаться. ФИО20 вспылил, стал душить Проненко С.Н. , схватил ее за горло руками. Мать встала между ними. В какой-то момент Проненко С.Н. схватила со стола кухонный нож правой рукой и нанесла им удар в область левой ключицы ФИО20. В этот момент мать стояла между ними спиной к Проненко С.Н. , пытаясь оттолкнуть сына от Проненко С.Н. . Как только Воробьев увидел на себе кровь, он стал еще агрессивнее. Проненко С.Н. бросилась убегать, ФИО20, оттолкнув мать, побежал за ней. Во дворе он упал, стал хрипеть, говорить ничего не мог. Проненко С.Н. убежала в дом к соседке. Свидетель также пояснила, что Проненко С.Н. не работает, часто выпивает, в ссоре вспыльчива, скандальна. Эти показания ФИО7 в суде подтвердила, дополнительно пояснив, что после того, как между Проненко С.Н. и Виктором началась драка, их удалось разнять и ФИО20 подошел к ФИО7 в другую комнату и они вместе стали одевать ребенка. Но между Проненко С.Н. и ним опять началась перепалка и муж кинулся опять к ней. Они опять сцепились со Проненко С.Н. , а мать встала между ними, пытаясь разнять их. Проненко С.Н. кричала ФИО20: «Я тебя зарежу». Он тоже кричал, что убьет ее.

При проверке показаний на месте ФИО7подтвердила, что удар ножом Проненко С. Н. нанесла брату в тот момент, когда они дрались и мать, пытаясь их разнять, встала между ними. В это время Воробьев кидается на Проненко С.Н. через мать с кулаками, пытается ее душить руками за горло, но мать отталкивает его. На столе лежал нож. Проненко С.Н. отошла, взяла нож и через мать наносит удар ножом брату.

Свидетель ФИО8 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой прибежала соседка Проненко Проненко С.Н. и сказала, чтобы она вызывала скорую помощь, так как она ударила ножом своего брата. ФИО8 выбежала во двор дома, где живет Проненко и увидела на земле ФИО20. Одежда у него была в крови. Вместе с его сожительницей Оксаной они пытались оказать ему помощь, вызвали скорую, но ФИО20 потерял сознание и до приезда скорой помощи умер. Свидетель не отрицает, что в этот день до случившегося Проненко С.Н. с братом приходили к ней и они вместе пили пиво, потом они вместе от нее ушли домой к матери.

Свидетель ФИО9, работавший милиционером РОПСТ полка ППС УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на службе и вместе с милиционерами ФИО10 и ФИО11 выезжал на место происшествия в <адрес>, где мужчине было нанесено ножевое ранение, от которого тот скончался на месте преступления. Около 17 час. 15 мин. они прибыли на место происшествия и обнаружили во дворе у калитки мужчину, который не подавал признаков жизни. Футболка на нем была сильно пропитана кровью. Вскоре подъехала карета скорой помощи и врач констатировал смерть этого мужчины. Во дворе около потерпевшего находилась его сожительница ФИО7, которая сказала, что между погибшим и его сестрой произошла ссора и сестра, защищаясь, нанесла ему удар ножом. Сестра погибшего Проненко Проненко С.Н. также была на месте происшествия и тоже подтвердила. что у нее с братом возник конфликт и что она, защищаясь, схватила со стола что попало под руку, а этим предметом оказался нож, и, защищаясь, нанесла брату удар ножом. На кухонном столе на момент прибытия наряда милиции лежал нож. Свидетель также подтвердил, что Проненко С. Н. говорила. что брат ее душил руками и действительно на шее у нее были видны следы этого: шея была красной.

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО12 Оба свидетеля подтвердили, что Проненко С. Н. находилась в состоянии легкого опьянения.

Свидетель ФИО13, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес>, подтвердил, что в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия и там же опрашивал соседку, маму погибшего и его сестер. В результате опроса было установлено, что отношения между погибшим и его сестрой Проненко С.Н. были конфликтными. Очередной конфликт произошел ДД.ММ.ГГГГ. Картину произошедшего свидетель узнал от матери погибшего. Она рассказала, что ее сын и дочь стали ссориться, ФИО20 ударил Проненко С.Н. . Та стала сопротивляться. Мать встала между ними, пытаясь их разнять и в этот момент сестра как-то ударила его ножом.

Свидетель ФИО14 подтвердил, что он, являясь следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, также выезжал на место происшествия, принимал участие в его осмотре, в осмотре трупа. В квартире на кухонном столе был обнаружен и изъят нож. Проненко С. Н. не отрицала, что она нанесла брату удар ножом, так как он избивал ее, душил руками за горло. Она находилась в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО15, сестра Проненко С. Н., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сноха ФИО7 Оксана и сообщила, что Светлана зарезала Виктора. ФИО15 сразу же приехала туда, где это случилось, и увидела, что ФИО20 лежит во дворе около забора. Во дворе уже находились сотрудники милиции. Свидетель подтвердила. что брат часто избивал ранее Светлану, ее даже в больницу забирали после одного из конфликтов, закончившегося избиением. Виктор был очень агрессивным, когда находился в состоянии алкогольного опьянение, избивал и ФИО15, и их мать Проненко Л. К.

Судом были исследованы иные доказательства из уголовного дела, которые также подтверждают вину Проненко С. Н. в убийства Воробьева В. Ю.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д. 15-28 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр <адрес>, а также двора этого дома. В ходе осмотра у калитки внутри двора обнаружен труп мужчины, одетого в футболку, спереди и в области левого рукава которая обильно пропитана кровью. НА момент осмотра труп теплый на ощупь, что подтверждает тот факт, что смерть наступила незадолго до начала осмотра места происшествия.. При осмотре трупа на нем обнаружено повреждение в левой подключичной области, на уровне наружного конца левой ключицы: веретеннобразная рана, при сведении концов которой длине ее 3,7 см. На футболке рядом с рукавом на передней поверхности слева имеются разрывы ткани щелевидной формы длиной 3,78 см. Во дворе на тропе между входом в дом и калиткой двора, обнаружены пятна бурого цвета. Образцы грунта с этими пятнами изъяты. Следователем также был изъят фрагмент фанеры, лежащей на указанной тропе, на которой также имелись пятна бурого цвета. На поверхности двери, ведущей в дом, также обнаружены пятна бурого цвета, с которых следователем сделаны смывы. В кухне на полу также обнаружены пятна бурого цвета, с которых также сделаны смывы на марлевые тампоны. На кухонном столе обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой и металлическим лезвием длиной 32 см. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета С трупа изъята одежда (трико и футболка), а также смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин (л.д. 37-38 т.1).

Из протокола выемки на л.д. 91-93 следует, что изымался лоскут кожи потерпевшего ФИО20. с причиненным ДД.ММ.ГГГГ повреждением.

По заключению эксперта, проводившего исследование этого лоскута кожи, установлено (л.д. 88-92 т. 2), что на нем имеется колото-резаное повреждение, причиненное одностороннеострым колюще-режущим орудием, ширина клинка которого на уровне погружения сожжет составлять около 27-29см, обух клинка толщиной не менее 0,1 см с хорошо выраженными ребрами. Эксперту был представлен на исследование нож, изъятый со стола при осмотре места происшествия и эксперт пришел к выводу, что колото-резаное повреждение кожи могло быть причинено указанным ножом.

Из заключения эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО20 следует, что его смерть наступила от массивной кровопотери в результате проникающей колото-резаной раны груди с повреждением левого легкого. Данный вывод подтверждается малокровием внутренних органов, наличием раны груди с раневым каналом в легком. Судя по характеру и выраженности трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа, давность наступления смерти около 12-24 часов до времени исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО20. обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающая колото-резаная рана груди с повреждением левого легкого, которая образовалась от действия колюще-режущего предмета. Это повреждение сопровождалось массивной кровопотерей, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью.

Общая длина раневого канала груди составляет около 14 см, направление: сверху вниз, слева направо и немного спереди назад.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО20 обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует легкому алкогольному опьянению (л.д. 18-22 т.2). Эксперт указывает, что с указанным колото-резаным ранением груди ФИО20 мог некоторое время совершать целенаправленные действия.

В отношении Проненко С. Н. также проводилась судебно-медицинская экспертиза, по выводам которой у нее были обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны слизистой рта, рана области правого коленного сустава, что является подтверждением того, что действительно между Проненко С. Н. и ФИО20 был конфликт, переросший в драку (л.д. 29 т.2).

По заключению эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств, установлено следующее (л.д. 51-54, 72-77 т.2):

- на вещах, изъятых с трупа ФИО20., и вещах, изъятых у Проненко С. Н., найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены, подтверждающие, что эта кровь могла произойти от ФИО20.;

- на двух марлевых тампонах, изъятых с пола и с входной двери в ходе осмотра места происшествия, и на двух смывах с ладоней рук потерпевшего ФИО20 найдена кровь человека, которая может принадлежать ему.

.

При проверке показания на месте свидетель ФИО7 по обстоятельствам совершенного Проненко С. Н. преступления пояснила и восстановила события происшествия следующим образом: в помещении кухни началась драка между ФИО20 и его сестрой Проненко. Их мать зашла туда и встала между ними, пытаясь их растащить в разные стороны. Воробьев кидается на Проненко С. через мать с кулаками и пытается ее душить двумя руками. Проненко С. пытается вырваться и мать отталкивает Воробьева. Проненко С. удалось вырваться из рук ФИО20, который удерживал ее за горло. Мать продолжала успокаивать сына и в этот момент Проненко С. хватает со стола нож и через мать накинулась на Воробьева. И в тот момент, когда мать, находясь между ФИО20 и Проненко С. Н., нагнулась, последняя нанесла удар ФИО20 ножом. Проверка показаний на месте сопровождалась фотосъемкой и на одном из фотокадров на л.д. 136 т. 1 видно, что в момент нанесения удара ножом Воробьев не удерживает Проненко С. Н. руками за горло и между ними находится мать, которая пытается их растащить и успокоить. Данное обстоятельство подтверждает, что у Проненко С. в указанный момент не было необходимости обороняться с ножом в руках от ФИО20.

Судом также было исследовано заключение эксперта, проводившего медико-криминалистическую экспертизу (л.д.115-131 т.2). На разрешение эксперта были поставлены вопросы о возможности причинения колото-резаного ранения ФИО20. при обстоятельствах, которые были воспроизведены обвиняемой Проненко С. Н. при проверке показаний на месте, и при обстоятельствах, которые воспроизвела при проверке показаний на месте свидетель ФИО7 Эксперт пришел к выводу, что причинение потерпевшему ФИО20. колото-резаного ранения при обстоятельствах, которые были воспроизведены обвиняемой Проненко С. Н., невозможно. Эксперт указывает, что если бы ранение потерпевшему было причинено так, как показала Проненко С. Н., рана располагалась бы строго вертикально, а раневой канал должен идти сверху вниз, параллельно вертикальной оси туловища. Фактически же раневой канал располагался сверху вниз, слева направо и несколько спереди назад. Данные противоречия, как указывает эксперт, являются существенными и в представленных материалах уголовного дела объяснения не находят.

В отношении Проненко С. Н. проводилась судебная психолого-психиатрическая экспертиза и эксперты пришли к выводу (л.д. 102-105 т. 2), что она хроническим психическим расстройством, в том числе слабоумием не страдала ранее и не страдает им в настоящее время. Не обнаружено у нее и признаков иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период не было у нее и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в ее поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, ее целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти адекватным речевым контактом с окружающими. Проненко С. Н., по мнению экспертов, в интересующий следствием период и в настоящее время могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Эксперты также пришли к заключению, что в момент совершения инкриминируемого деяния Проненко С. Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии (в том числе в состоянии повышенного психоэмоционального возбуждения, социально-стрессового расстройства, адаптационного нарушения, страха, тревоги), которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. У нее не наблюдалось специфических изменений сознания, нарушений восприятия, постаффективной психофизической астении. У нее экспертами обнаружены лишь следующие индивидуально-психологические особенности: пассивно-оборонительная позиция, потребность в отстаивании собственных установок, упорство, противодействие обстоятельствам, которое носит защитный характер, ориентировка на собственное мнение, сопротивление внешне-средовым воздействиям, тенденция к сдерживанию непосредственных реакций и ярких эмоциональных всплесков, избирательность в межличностных отношениях, повышенная чувствительность к критическим замечаниям в свой адрес. Они проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на поведение Проненко С. Н. в момент совершения деяния, в котором она обвиняется.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности как каждое в отдельности, так и в совокупности друг с другом.

Так, оценивая показания подсудимой, суд обращает внимание на следующее. Проненко С. Н. и в ходе предварительного следствия, и в суде поясняла, что в тот момент, когда брат, схватив ее за шею, стал душить одной рукой, а вторую руку пытался засунуть ей в ротой рукой схватил за рот, пытаясь повалить на пол, она смогла перевернуть его так, что он упал на рядом стоящий стул, продолжая удерживать за горло и второй рукой схватив за волосы. Она смогла опереться рукой об стол и в это время почувствовала какой-то хруст. Подняв глаза, увидела, что в руке ее ручка ножа. Объяснить, как нож мог оказаться в ее руке и как она его смогла взять, не может, так как этот момент в ее памяти не остался. Как она наносила удар, тоже сказать не может. Но утверждает, что убивать брата не хотела, а пыталась защититься от него. Однако, экспертом было дано заключение, что по характеру ранения оно не могло быть причинено при таких обстоятельствах. Суд также учитывает и заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, по выводам которой Проненко С. Н. не находилась в таком состоянии, чтобы не помнить событий произошедшего, она была вменяемой, могла осознавать фактический характер произошедшего и те особенности ее характера, которые выявлены экспертами, не влияли на ее поведение во время совершения преступления.

Показания Проненко Л. К. в той части, что действительно между сыном и дочерью возник конфликт, переросший в драку и ей пришлось их растаскивать, так как сын хватал дочь ха горло и пытался душить, согласуются с другими доказательствами: с показаниями сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, которые видели, что на шее Проненко С. Н. были следы сдавливания. Сама подсудимая Проненко С. Н. также подтверждает эти обстоятельства. Однако, доводы Проненко Л. К. о том, что удар ножом дочь нанесла в тот момент, когда Воробьев оттолкнул мать в сторону и она, якобы, не находилась между ними, не соответствует установленным судом обстоятельствам и в этой части суд их оценивает как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель же ФИО7 утверждает, что она видела, как Проненко наносила ножевое ранение брату: это произошло в тот момент, когда мать, встав между ними, пыталась их разнять и смогла оттолкнуть ФИО20, который пытался душить Светлану, но та, взяв нож со стола, через мать, которая стояла между ними, нанесла ему удар ножом в область левой ключицы. Показания указанного свидетеля логичны, последовательны как на протяжение предварительного, так и судебного следствия. Эти показания суд считает достоверными.

Характер телесного повреждения, его локализация, описанные в заключении эксперта, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, которая видела момент, когда был нанесен удар ножом ФИО20.

Фактически же, как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Проненко С. Н. и ФИО20. вместе у соседки распивали спиртные напитки, то есть между ними были нормальные отношения, потом вернулись домой и у них началась ссора из-за незначительного повода, которая переросла в драку, в ходе которой ФИО20 схватил Проненко С. Н. за шею, пытался засунуть ей руку в рот, повалить ее на пол. И именно из-за возникших в этот момент неприязненных отношений Проненко С. Н. решила убить брата и, воспользовавшись тем, что матери удалось оттолкнуть его, она взяла со стола нож и с силой нанесла ему удар в левую часть груди под ключицу. Глубина раневого канала, как установил эксперт, составляет 14 см. При этом в ходе драки Проненко С. Н. кричала, что зарежет ФИО20. Характер этих действий, поведение подсудимой во время случившегося конфликта, вопреки ее утверждениям, что она не хотела убивать брата, подтверждают, что у нее действительно в ходе этого конфликта, переросшего в драку, возник умысел на убийство брата и он был реализован. Смерть ФИО20 стоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Проненко С. Н., которая действовала умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого.

Доводы же защиты о том, что Проненко С. Н. защищалась от брата и что ее действия - это превышение пределов необходимой обороны, не нашли своего подтверждения, так как установлено, что в этот день Проненко С. Н. и ФИО20. общались друг с другом, вместе у соседки употребляли спиртное, вместе вернулись в дом к матери и после этого из-за малозначительного повода между ними начался конфликт, переросший в драку и в тот момент, когда Проненко Л. К. фактически оттолкнула сына, встав между ним и дочерью, последняя взяла нож и нанесла брату смертельный удар. Суд считает, что эти обстоятельства подтверждают отсутствие необходимой обороны. Именно в этот момент ФИО20. уже не душил сестру и у нее имелась реальная возможность закончить конфликт, переросший в драку, без использования ножа.

Суд считает, что возникшее в результате указанного конфликта неприязненное отношение Проненко С. Н. к ФИО20 явилось мотивом совершения преступления.

По заключению эксперта, проводившего исследование трупа ФИО20, установлена глубина раневого канала - 14 см, что также в совокупности с другими доказательствами подтверждает направленность умысла подсудимой на убийство, так как ранение ею наносилось ножом, в область тела, где расположены жизненно важные органы. Удар ножом наносился с большой силой.

Результаты осмотра места происшествия, зафиксированные в протоколе осмотра дома и двора, где произошли рассматриваемые судом события, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей ФИО7, Проненко Л. К., ФИО10, ФИО9, ФИО8. На месте происшествия на кухонном столе обнаружен и изъят нож, по заключению эксперта которым могло быть причинено ранение ФИО20. На двери дома и во дворе обнаружены пятна бурого цвета, как установлено, это кровь человека и она могла произойти от ФИО20.

Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства виновности подсудимой в совокупности подтверждают, что она виновна в убийстве ФИО20 Указанные доказательства добыты без нарушения требований УПК РФ и признаются судом допустимыми.

Помимо этого, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые они давали на предварительном следствии. Однако, эти свидетели заявили, что подписи на протоколах им не принадлежат и они показания в части того, что им, якобы, сообщила ФИО7 о подробностях случившегося, не знали, так как она им о них не сообщала. ФИО7 действительно подтвердила, что этим свидетелям не сообщала подробностей произошедшего. Судом была проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что полписи, выполненные от имени указанных свидетелей, фактически выполнены не ими, а другим лицом с подражанием их подписям. В связи с указанными обстоятельствами суд признает эти протоколы допроса недопустимыми доказательствами.

Деяние, совершенное Проненко С. Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что Проненко С. Н. при совершении этого преступления действовала умышленно, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала этого. Мотив совершения преступления - неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта.

Довод подсудимой о том, что она не помнит, как схватила нож и нанесла им удар брату, судом признается надуманным, так как он опровергается выводами экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу. С учетом выводов экспертов суд признает Проненко С. Н. вменяемой.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления: это преступление умышленное, особо тяжкое, представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против жизни человека.

Данные о личности, которые учитываются судом: ранее Проненко С. Н. не судима, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых - малолетний, у Проненко С. Н. при проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы выявлены индивидуально-психологические особенности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает особенности характера Проненко С. Н., которые были выявлены у нее при проведении судебной психологи-психиатрической экспертизы, наличие двух детей, которых она воспитывает без мужа, погибшего на пожаре, противоправное поведение ФИО20 а также раскаяние подсудимой в содеянном.

Принимая во внимание наличие двоих детей, искренне раскаяние в содеянном, наличие двух детей, один из которых малолетний, которых Проненко С. Н. воспитывает одна без мужа, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и применить в отношении нее положения ст. 64 УК РФ, предусматривающие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда ФИО20 (олимпийка черного цвета, футболка темно-синего цвета, трико черного цвета) подлежит уничтожению, одежда Проненко С. Н. (куртка болотного цвета, халат фиолетового цвета, носки) должны быть возвращены матери Проненко С. Н. - Проненко Л. К., нож, ватные и марлевые тампоны подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в связи с материальным положением осужденной суд считает возможным с нее не взыскивать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Проненко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание - 4 года лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Проненко С. Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Проненко С. Н. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду ФИО20 (олимпийка черного цвета, футболка темно-синего цвета, трико черного цвета) уничтожить, одежда Проненко С. Н. (куртка болотного цвета, халат фиолетового цвета, носки) вернуть ее матери Проненко Л. К., нож, ватные и марлевые тампоны подлежат уничтожению.

Освободить Проненко С. Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Проненко С. Н. в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, если будут затронуты ее интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная Проненко С. Н. вправе пользоваться помощью защитника.

СУДЬЯ:                                                           Т. С. ЕРЕМИНА.