ПРИГОВОР г. Астрахань «11» ноября 2010 года. Судья Кировского районного суда г. Астрахани, Соловьев С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., обвиняемого Макарова ФИО20 защитника - адвоката АК Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., предоставившего удостоверение № 680 и ордер № 037774, при секретаре судебного заседания Апаликовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в ходе предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении: Макарова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского р/с <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 г. л/с, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров В.Н., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное общественно-опасное деяние при следующих обстоятельствах. Макаров В.Н. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможностибез его волеизъявления проникать в жилище, и с начала июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Так, Макаров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 18 часов 53 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8, который в жилище Макарова В.Н. потребил путем внутривенной инъекции приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Макаровым В.Н. частью приготовленного последними наркотического средства. Он же, Макаров В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 20 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО11, ФИО10, которые в жилище Макарова В.Н. потребили путем внутривенной инъекции, приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Макаровым В.Н. частью приготовленного последними наркотического средства. Он же, Макаров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-дезоморфин в особо крупном размере, и, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере массой 4.90 грамма, что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, получив его в дар от неустановленного лица, которое в тот же день изготовило данное наркотическое средство кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», и с этого времени стал незаконно хранить его по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, до 16 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 4.90 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений», по адресу: <адрес>. -Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров В.Н. вину в предъявленных ему обвинениях признал в части содержания притона для потребления наркотических средств, в остальной части вину не признал, и показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически, внутривенно, в основном дезоморфин, изготавливаемый из лекарственного средства «Тетралгин» кустарным способом. О том, как изготавливается наркотическое средство из таблеток «тетралгин», он знает, так как видел, как его знакомые изготавливают, но изготовить сам не сможет, так как не знает соотношений ингредиентов. В конце весны 2010 г. к нему домой стал приходить его знакомый по имени Виталий, полных анкетных данных и места жительства его он не знает, для того, чтобы изготавливать и употреблять наркотики. После этого к нему домой также стали приходить различные люди, для того, чтобы изготавливать и употреблять наркотики. Денег с данных людей он не брал, а просто употреблял совместно с ними наркотики. Так, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый по имени Виталя, с которым пришел мужчина по имени Павел. Они принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Он впустил их домой. Они стали готовить наркотик. Сам он в это время лежал на кровати. Процесс изготовления длился примерно один час, после того как наркотик был готов, ребята дали ему его дозу, которую он и употребил. В изготовлении наркотика, он участия не принимал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, к нему домой пришли: Виталя, парень по имени Максим, ФИО11 Александр, ФИО4 Александр. ФИО4 принес две пачки таблеток «<данные изъяты> Он в процессе приготовления наркотика не участвовал, и не видел, кто и что делал, так как лежал на диване. Когда наркотики был готов, Виталий набрал ему 4 куба, которые он употребил путем внутривенной инъекции. Остальные ребята также сделали себе по уколу с наркотиком. Затем Виталий пошел в аптеку, и принес еще три пачки «<данные изъяты> Все, кто у него находился с утра, стали опять готовить наркотик, а он лежал на кровати. Поясняет, что у него имеется заболевание- туберкулез легких, у него была операция по удалению части легкого, резекция желудка, поэтому он постоянно очень плохо себя чувствует, и постоянно лежит. Кто готовил наркотик, он не видел. Когда наркотик был готов, Виталий набрал ему еще 4 куба наркотика, который он употребил. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили ему, что по месту его жительства будет проходить обследование. Один из сотрудников в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, наркотические средства, на что он добровольно выдал посуду, в которой готовили наркотик, пустые коробки из-под лекарства «<данные изъяты>», бутылки, и еще что- то. Все изъятое было упаковано, опечатано и подписано. Их ознакомили с протоколом, в котором все расписались. Шприц с наркотиком, изъятый по месту его жительства, ему не принадлежит. Он может только предполагать, что данный шприц с наркотиком, принадлежит одному из тех, кто находился в его квартире. Ранее на предварительном следствии в этой части он вину признавал в полном объеме, поскольку сотрудники наркоконтроля взамен на его признательные показания обещали сохранить ему на период предварительного расследования меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. -В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макарова В.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, чтовину в предъявленных ему обвинениях Макаров В.Н. признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе употребления наркотиков, Виталий набрал ему один шприц с наркотиком «на потом», и положил его на кухне. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые и сообщили ему, что по месту его жительства будет проходить обследование. Один из сотрудников в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, наркотические средства, он отказался, мотивируя это тем, что ничего нет. В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: один шприц с наркотиком, и оставшиеся ингредиенты, а также посуду, в которой готовили наркотик. Все изъятое было упаковано, опечатано, подписано участвующими лицами. После чего его ознакомили с протоколом обследования его жилища, в котором расписались все участвующие лица. От него никаких дополнений и возражений не поступало. После чего они все проследовали на освидетельствование в наркологический диспансер, а оттуда в Управление наркоконтроля. (т.1 л.д. 112-115; 233-236). После оглашения его показаний, подсудимый Макаров В.Н. суду пояснил, что данные показания он не поддерживает. Шприц с наркотиком ему не принадлежал, а оставшиеся ингредиенты, а также посуду, в которой готовили наркотик, он выдал добровольно. Однако, вина Макарова В.Н. в предъявленных ему обвинениях в судебном заседании нашла свое полное подтверждение, а его доводы о не причастности к данным преступлениям опровергаются нижеследующими доказательствами, исследованными судом, которые суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, а именно: -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что с Макаровым В.Н. он знаком на протяжении 3- 4 лет. Познакомились они на почве употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Макарову В., увидел, что у последнего дома находятся: Миша и Саша, полных анкетных данных которых, он не знает. Позже подошел мужчина по имени Виталий. Позже, кто-то из вышеперечисленных мужчин стал готовить наркотик. Кто именно, он не видел. Он видел, что у Валеры дома находилось: ацетон, бензин, крот и ещё что- то. Сам он наркотическое средство готовить не умеет. Реакцию наркотика делал Виталий. Когда наркотик был готов, он набрал себе шприц, и сделал себе укол. В это время в квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и пояснили, что сейчас будет проходить досмотр квартиры. В ходе досмотра, при понятых, сотрудники изъяли различные бутылки, используемые для изготовления наркотика, несколько шприцов, пузырек из- под йода. В ходе досмотра, Макаров В., добровольно все показывал и выдавал. Перед досмотром, им всем было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Но ни у кого при себе ничего запрещенного не было. Все изъятое было упаковано. Протокол был прочитан вслух, дополнений и возражений ни от кого не поступало. Все присутствующие расписались в протоколе. После чего его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. (т. 1 л.д. 89-91). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11, а также дополнил, что ранее к Макарову В. ему привели общие знакомые, которые также употребляют наркотические средства, пояснив, что у Макарова В. можно изготовить и употребить наркотики. У Макарова В. дома всегда находились незнакомые ему люди, которые изготавливали и употребляли наркотики. С собой каждый раз он приносил деньги в размере 50-100 рублей, которые он отдавал Макарову В. (т. 1 л.д. 93-94). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что,будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетелей: ФИО11, ФИО10, а также дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к Макарову В. домой, с собой он принес: йод, спички, шприцы, таблетки «тетралгин». Денег Макарову В. за предоставляемое помещение, он не давал, а делился с последним наркотиком. В приготовлении наркотика, обычно принимали участие все присутствующие в доме Макарова В. Лично он тряс бутылки, чтобы получились кристаллы, из которых впоследствии можно получить сам наркотик. (т. 1 л.д. 98-101). -Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8 -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что, в июне 2010 года в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Макаров В. по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении Макарова комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности последнего. ДД.ММ.ГГГГ ею, совместно с оперуполномоченными ФИО6, ФИО7, ФИО12, было организовано оперативное наблюдение за квартирой Макарова. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 16 часов 15 минут в квартиру Макарову В. зашли двое мужчин, на вид потребители наркотиков, у одного из которых был пакет черного цвета. В этот же день примерно в 18 часов 53 минуты, из указанной квартиры вышел один из ранее пришедших мужчин, впоследствии установленный, как ФИО8, находящийся в состоянии сильного наркотического опьянения. ФИО8 был задержан, и ему были заданы вопросы, на которые последний пояснил, что идет от своего знакомого по имени Валерий, у которого употребил наркотические средства. ФИО8 был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения, затем он был доставлен в Управление, где от него было отобрано объяснение по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ, ими вновь было организовано оперативное наблюдение за квартирой Макарова В. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 15 часов 30 минут в квартиру Макарова В. зашел мужчина. В 16 часов 20 минут, было принято решение на проведении в указанном адресе обследования. С этой целью были приглашены двое понятых, эксперт. Войдя в указанную квартиру, они увидели, что в ней находились хозяин квартиры- Макаров В.Н., а также: ФИО10, ФИО11, ФИО4, которым было разъяснено, что будет проведено обследование данной квартиры. Также всем присутствующим лицам было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещи, оружие, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте. Все присутствующие пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято: белая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», пластиковая бутылка с этикеткой «Меркурий», пластиковая бутылка с этикеткой «Квас», пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>», стеклянная бутылка из зеленого стекла с этикеткой «Ацетон», медицинский шприц 5 кубов, с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», три медицинских шприца с раствором желтого цвета, две упаковки с надписью «<данные изъяты> 4 пустых блистера от таблеток «<данные изъяты>», 4 пустых коробка, пластиковая бутылка синего цвета, следы рук. Все перечисленное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен акт обследования. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все расписались в акте. Лица, находящиеся в квартире Макарова В., и сам Макаров В., были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, затем они были доставлены в Управление, где от них были отобраны объяснения по данному факту. (т.1 л.д. 144-147). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО12 (т.1 л.д. 144-147), ФИО7, (т.1 л.д. 152-155), ФИО13 (т.1 л.д. 156-159), из которых следует, что,будучи допрошенными на предварительном следствии в качестве свидетелей, они дали аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, при проведении обследования частного дома, расположенного по <адрес>. В качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Они совместно с оперативным сотрудником наркоконтроля, экспертом зашли внутрь. В доме находились четверо мужчин, ранее ему не знакомых. Один из них представился хозяином дома Макаровым В.Н. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Находившимся в доме мужчинам было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, вещи, оружие, добытые преступным путем и запрещенные в гражданской обороте, на что они пояснили, что таковых у них не имеется. После чего было начато обследование, в ходе которого было обнаружено и изъято: белая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «Квас», пластиковая бутылка с надписью «Ацетон», стеклянная бутылка из зеленого стекла с этикеткой «Ацетон», медицинский шприц 5 кубов, с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», три медицинских шприца с растровом желтого цвета, две упаковки с надписью «<данные изъяты>», 4 пустых блистера от таблеток «<данные изъяты>», 4 пустых ккоробка, пластиковая бутылка синего цвета, следы рук. Все перечисленное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен акт обследования. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Все расписались в акте. (т. 1 л.д. 160-162). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что,будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 163-165). -Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он работает в должности ведущего эксперта ЭКО РУФСКН России по <адрес>. В связи с тем, что в лекарственных препаратах - «<данные изъяты> содержится наркотическое средство - кодеин, из которого путем химических манипуляций и реакций, проведенных лицами, изготовляется наркотическое средство - дезоморфин, с содержанием алкалоидов опия, поэтому вследствие потребления наркотического средства, полученного из вышеперечисленных лекарственных препаратов, тестирование и указывает нaналичие опиатов. Последовательные показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе поступившей оперативной информации было установлено, что Макаров В.Н., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 5). -актами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 11.06.2010 г., 17.06.2010 г., из которых следует, что было проведено ОРМ «Наблюдение» за квартирой Макарова В.Н., по адресу: <адрес>. Данные акты соответствуют показаниям свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО7, ФИО13 (т.1 л.д. 16; 17). -постановлением за № о проведении ОРМ «обследование помещений» от ДД.ММ.ГГГГ и актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе обследования квартиры Макарова В.Н., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: белая пластиковая бутылка с этикеткой «Крот», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «Квас», пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>», стеклянная бутылка из зеленого стекла с этикеткой «Ацетон», медицинский шприц 5 кубов, с жидкостью желтого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», три медицинских шприца с растровом желтого цвета, две упаковки с надписью «<данные изъяты>», 4 пустых блистера от таблеток «<данные изъяты>», 4 пустых коробка, пластиковая бутылка синего цвета, следы рук. (т.1 л.д. 21, 22-24 и фототаблицей к ним на л.д. 25-26). -копиями материалов об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, ФИО10, ФИО4, ФИО11, Макарова В.Н., подтверждающими факт употребления вышеуказанными лицами наркотических средств. (т. 1 л.д. 27-35; 36-45; 46-55; 56-65; 66-75). -заключение эксперта за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в количестве 25 мл., 17 мл., массой 19,3 гр., 13.4 гр., соответственно, изъятая по месту жительства Макарова В.Н., является органическим растворителем - ацетоном. Ацетон отнесен к курсорам промышленного изготовления, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 1 л.д. 141-142). -протоколом распечатки фрагмента разговора между несколькими мужчинами, присутствующими в квартире Макарова В.Н., по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «Наблюдение» по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающем факт организации и содержания притона для потребления наркотических средств.(т.1 л.д. 205-210). -заключением эксперта за № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость в количестве 5,0 мл. массой 4,90 гр., изъятая в ходе ОРМ по месту жительства Макарова В.Н., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином. Жидкость в количестве <данные изъяты> мл. массой <данные изъяты>., является прекурсором промышленного изготовления - соляной кислотой. На момент проведения первоначального исследования количество и масса соляной кислоты составила 1,6 мл. и 2,15 гр. соответственно, так как на исследование было израсходовано 0,1 мл. жидкости. (т. 1 л.д. 223-224). -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу предметы, обнаруженные в ходе ОРМ «досмотр» по месту жительства Макарова В.Н. (т.1 л.д. 240-243; 244). Таким образом, проводя анализ и давая оценку приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Макарова В.Н. в предъявленных ему обвинениях полностью доказана выше изложенными доказательствами по делу. Соглашаясь с мнением прокурора, суд квалифицирует действия Макарова В.Н.: по: - ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. - ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что Макаров В.Н. использовал свою квартиру для потребления наркотических средств, распространив неограниченному кругу сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, создав необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможностибез его волеизъявления проникать в жилище. Макаров В.Н. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желал совершать эти действия, имея целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления. Макаров В.Н. совершил оконченное преступление, поскольку, как установлено в судебном заседании, его квартира использовалась, как притон, как одним лицом несколько раз, так и разными лицами для потребления наркотических средств. Судом достоверно установлено, что Макаров В.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 4, 90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника о непричастности Макарова В.Н. к совершенному преступлению по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом досмотра квартиры, заключениями экспертов, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетелей обвинения, изложенными в приговоре, признательными показаниями на предварительном следствии самого Макарова В.Н., изложенными им в протоколе допроса его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Данные показания суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. Утверждение о самооговоре осужденного Макарова В.Н. на предварительном следствии в результате незаконных методов расследования не могут быть приняты. Уличающие его показания на предварительном следствии, Макаров В.Н., давал в присутствии защитника-адвоката, добровольно, без физического и морального воздействия, на что указывает и сам подсудимый Макаров В.Н. Никаких заявлений о самооговоре в результате незаконных методов расследования не делал. При таких обстоятельствах отсутствуют основания считать, что уличающие его показания на предварительном следствии, Макаров В.Н. давал вынуждено, оговаривая себя. Отказ Макарова В.Н. от признательных показаний, изложенных в его протоколах допросах, не исключает их из числа доказательств. Доводы подсудимого, выдвинутые им в свою защиту в судебном заседании о непричастности к совершению данных преступлений, суд находит несостоятельными, расценивает способом избежать уголовной ответственности. У суда нет оснований расценивать показания свидетелей обвинения оговором подсудимого. Показания свидетелей обвинения носят достаточно последовательный характер, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий. Поэтому суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого показания свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину Макарова В.Н., и вывод суда о его виновности. Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимого по делу, отсутствуют. Доказательства, подтверждающие виновность Макарова В.Н., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Макарову В.Н. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие у подсудимого заболевания, его возраст, положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Макаров В.Н. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за которое был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Макарова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые бутылки, коробки со спичками, шприцы с наркотическим средством, дактилопленки, стеклянные флаконы, картонные коробки из-под лекарства, СД-диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.297-299, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Макарова ФИО23 ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: -по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы; -по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде (03) трех лет (06) шести месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарову В.Н. наказание в виде (04) четырех лет (06) шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Макарова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Макарова В.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Макарову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые бутылки, коробки со спичками, шприцы с наркотическим средством, дактилопленки, стеклянные флаконы, картонные коробки из-под лекарства, СД-диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Макаров В.Н. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 11.11.2010 года не вступил в законную силу. Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова