Батырова Ю.Т. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                           25 ноября 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.

подсудимой Батыровой Ю.Т..

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Гридневой Т.В., представившей удостоверение № 99 и ордер № 043852 от 15.11.2010 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Батыровой Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батырова Ю.Т. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Батырова Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрела путем изготовления, наркотическое средство- <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое затем незаконно хранила при себе в двух инъекционных одноразовых шприцах в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра вещей задержанной по ст. 6.9. КоАП РФ Батыровой Ю.Т. в кабинете 47 здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> у было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимая Батырова Ю.Т. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что хранила при себе 2 инъекционных одноразовых шприца с наркотическим средством дезоморфин, для личного употребления, который в последствии был изъят сотрудниками РУФСКН при личном досмотре. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Батыровой Ю.Т. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Батыровой Ю.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Батырова Ю.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Батыровой Ю.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения признак незаконного изготовления, поскольку не установлена объективная сторона незаконного изготовления.

Суд действия Батыровой Ю.Т. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Батырова Ю.Т., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками РУФСКН по <адрес> при проведении личного досмотра вещей Батыровой Ю.Т., то есть данное наркотическое средство находилось в ее владении.Общий вес составляет <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает размер в 2,5 гр., установленный для дезоморфина. При этом цель сбыта не установлена.

             

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Батыровой Ю.Т. и на условия жизни ее семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими Батыровой Ю.Т. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности.

               При назначении наказания, суд также учитывает роль Батыровой Ю.Т. в совершении преступления, то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

              Суд находит возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и применить при назначении наказания Батыровой Ю.Т. положения ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Батыровой Ю.Т. следует определить в колонии общего режима.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батырову Ю.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Батыровой Ю.Т. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин - 4,51 гр. и 3.02 гр., находящиеся в двух полимерных шприцах емкостью 5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.