П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 06 декабря 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А. подсудимого Башина М.В.. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер № 045864 от 15.11.2010, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Башина М.В., ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей в ИК строгого режима ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно путем частично сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. - ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Башин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12 часов до 15 часов Башин М.В. пришел в <адрес>. 145 по <адрес>, которую он снимал вместе со своей женой ФИО5 и в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют ФИО5 и ФИО4 путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 двухкамерный холодильник «Вестел» серийный номер 11000418025100931611415 стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом Башин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Башин М.В. вину признал, показал, что холодильник, который супруге дала ее мать, он действительно вывез и продал, деньги потратил на собственные нужды. Сделал он это потому, что супруга из дома ушла, а ее мать ФИО4 ему пояснила, чтобы он вещи супруги вынес на улицу, поскольку они ей не нужны. Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые в исследованных судом доказательствах. Прямым доказательством виновности подсудимого являются его собственные показания, в которых он, полностью признал вину в совершенном преступлении, что также нашло подтверждение и в написанной им явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25), в которой Башин М.В. чистосердечно признается и раскаивается в совершении кражи холодильника «Вестел». Показания подсудимого нашли подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО4, из которых следует, что после того как ее дочь вступила в брак, они с мужем Башиным М.В. сняли квартиру. Она дала дочери попользоваться холодильником «Вестел», который она приобрела в 2008 году за 10400 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ дочь пришла к ней и сказала, что поругалась с Башиным М.В. и что она останется проживать у нее(М.). Через несколько дней, от хозяйки квартиры, которую снимали дочь и зять стало известно, что Башин М.В. вывез и продал ее холодильник. Право распоряжаться холодильником она Башину М.В. не давала. Ущерб является для нее значительным. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном на рынке «<данные изъяты>», куда пришел ранее незнакомый Башин М.В. и предложил купить холодильник марки «<данные изъяты>» за 6000 рублей. Они решили посмотреть холодильник, для этого пошли с Башиным М.В. Башин М.В. открыл квартиру своим ключом, они осмотрели холодильник и договорились о цене в 3 500 рублей. Башин М.В. пояснял, что холодильник принадлежит ему, документы находятся в селе, и он привезет их через 2 дня. Они вернулись в магазин, заказали Газель и подъехали к дому, где проживал Башин М.В., погрузили холодильник. В связи с тем, что документы отсутствовали ФИО10 передал только 2000 рублей, а оставшиеся 1500 рублей должен был отдать после того, как Башин М.В. принесет документы. Но в назначенный день Башин М.В. не пришел, больше они его не видели. Свидетель ФИО6, допрошенная в ходе предварительного следствия(л.д. 91-92)показала, что примерно в середине сентября 2010 видела как Башин Максим, который снимал <адрес> по адресу <адрес> с супругой, и двое молодых людей выносили холодильник. Она подумала, что это их имущество и не придала этому событию значения. Свидетель ФИО7, допрошенная в ходе предварительного следствия, указала, что в июне 2010 сдала <адрес> по адресу <адрес> ФИО5 Оксане и Максиму и с этого времени они там проживали. Примерно в сентябре 2010 ей позвонила соседка ФИО6 и сообщила, что видела как Башин Максим с какими-то людьми выносил холодильник из квартиры. В это время ей позвонила Оксана и попросила прийти в квартиру, забрать свои вещи, она сообщила ей, что Башин Максим вынес холодильник, который они привезли в день вселения. После этого Оксана обратилась в милицию. Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Башин М.В. ее супруг. В сентябре 2010 они поссорились, и она ушла жить к маме. За неделю ее отсутствия Башин М.В. вывез из квартиры не принадлежащие ему вещи в том числе и холодильник «Вестел», который ей дала попользоваться ее мама. Разрешения распоряжаться холодильником она Башину М.В. не давала. Данный холодильник ей не принадлежит, а принадлежит ее маме ФИО4 Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный КМ УВД по <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО4 о кражи, принадлежащего ей имущества: двухкамерного холодильника «Вестел». В своем заявлении ФИО4 указала, что подозревает в совершении кражи Башина М.В., который был задержан. Башин М.В. факт совершения кражи не отрицал, добровольно написал явку с повинной и пояснил, что холодильник продал двум парням из магазина «Птица». Эти лица были установлены как ФИО9 и ФИО10, последний добровольно холодильник выдал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно выдал холодильник двухкамерный белого цвета «Вестел» серийный номер <данные изъяты>, что следует из протокола осмотра места происшествия(л.д. 33-34) и показаний свидетелей ФИО13 Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 50-51) рыночная стоимость двухкамерного холодильника «VESTEL» модель «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> бывший в эксплуатации с ДД.ММ.ГГГГ составляет 3500 рублей Суд, оценивая показания потерпевшей, свидетелей не находит оснований подвергать их сомнению, так как они не содержат противоречий, логичны, последовательны, согласуются между собой, показаниями подсудимого и письменными материалами дела, а в совокупности подтверждают вину Башина М.В. Доводы Башина о том, что распорядился холодильником, поскольку полагал, что оно не нужно ФИО5 не могут быть приняты, поскольку как установлено в судебном заседании холодильник принадлежит ФИО4, которая разрешения на распоряжение своим имуществом Башину М.В. не давала. Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина Башина М.В. в совершении преступления доказана. Суд действия Башина М.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Башина М.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Башина М.В., превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Башина М.В. В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях Башина М.В. рецидива. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания ФИО11, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбытие наказания следует определить в соответствии с ч. 3 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии строгого режима. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Башина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Башину М.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.