П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 декабря 2010г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В. Подсудимого- Исмаилова ФИО18 Защиты- адвоката Карпова Д.Э., представившего удостоверение №776, и ордер №049127 от 13 декабря 2010г. При секретаре- Алихановой А.Ш.к. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения. уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу:<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на мосту, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-гашиш, массой 14,15грамма, что является крупным размером до 13час40минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13час40минут в ходе проведения осмотра места происшествия на мосту, расположенном по <адрес>, у ФИО2 сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия был изъят пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, массой 14,15грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО2 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого ФИО2в содеянном, кроме признания подсудимым своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.3-6/-осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, в ходе осмотра места происшествия у ФИО2 в присутствии понятых из заднего правого кармана джинсовых брюк изъят сверток из пакетика, прозрачного цвета, в котором находилось вещество, темно-зеленого цвета в виде комочка, твердое на ощупь со специфическим запахом. Данное вещество вместе с первоначальной упаковкой было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. Согласно справки отдела специальных экспертиз ЭКЦ УВД по <адрес> № и заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 13, 91/- вещество, массой 14,13 грамма, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 14,15 грамма. Свидетель ФИО4 в своих показаниях на предварительном следствии/л.д.16-17/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут ФИО4 совместно с другим понятым принимал участие в осмотре места происшествия, расположенном на мосту по <адрес>, в ходе которого у мужчины, которым оказался ФИО2 из заднего правого кармана джинсовых брюк сотрудниками милиции был изъят сверток прозрачного цвета, в котором находилось вещество, темно-зеленого цвета в виде комочка, со специфическим запахом. Данное вещество вместе с первоначальной упаковкой было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц Свидетель ФИО5, принимавший участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, в своих показаниях на предварительном следствии /л.д.18-19/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО7-ст.о/у ОРЧ 1 УУР КМ УВД <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13час40мин. на мосту, расположенном на <адрес> ФИО7 совместно с сотрудниками милиции ФИО9,ФИО20 ФИО8 С.Г., а также с сотрудниками ОМСН был задержан ФИО2, у которого из правого заднего кармана джинсовых брюк, в присутствии понятых изъят сверток прозрачного цвета, котором находилось вещество темно-зеленого цвета в виде комочка со специфическим запахом, которое было упаковано, скреплено подписями присутствующих лиц. В ходе очной ставки между подозреваемым ФИО19. и свидетелем ФИО7 /л.д.51-52/- свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. Свидетель ФИО9- ст.о/у ОРЧ 1 УР КМ УВД по <адрес> в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 В ходе очной ставки между подозреваемым ФИО21 и свидетелем ФИО9 /л.д.54-55/- свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. Свидетель ФИО10- о/у ОУР КМ ОМ 1 УВД по городу Астрахани в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 В ходе очной ставки между подозреваемым ФИО23 и свидетелем ФИО10 /л.д.45-46/- свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании. Как следует из протокола осмотра предметов/л.д.94-95/- осмотрен, изъятый у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия, полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом, темно-зеленого цвета, спрессованное в виде комка. Свидетель ФИО11 в своих показаниях на предварительном следствии /л.д.98-99/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании МОБ УВД по городу Астрахани ФИО11 совместно с другим понятым принимал участие при осмотре изъятого у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, темно-зеленого цвета, спрессованное в виде комка. Свидетель ФИО12, принимавший участие в качестве понятого при осмотре предметов, в своих показаниях на предварительном следствии/л.д.100-101/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Свидетель ФИО13-дознаватель ОД МОБ УВД по городу <адрес> в своих показаниях на предварительном следствии /л.д.112-113/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут ФИО13 принимала участие при осмотре места происшествия, расположенного <адрес>. На данном участке местности лежал мужчина вниз лицом, которым оказался ФИО2 Неподалеку от ФИО2 стояли сотрудники ОМСН и сотрудники ОУР КМ УВД по <адрес>, от которых ФИО13 стало известно, что у данного мужчины при себе может находиться оружие. На место были приглашены двое понятых. ФИО2 был задан вопрос, имеются ли при нем предметы или вещи, добытые преступным путем или находящиеся в незаконном обороте, на что ФИО2 пояснил, что у него ничего нет, и ничего выдать не желает. После этого в присутствии двух понятых был произведен поверхностный досмотр ФИО2, в ходе которого с заднего правого кармана джинс был изъят сверток из прозрачного пакета. В присутствии двух понятых данный сверток был открыт, в нем находилось вещество темно-зеленого цвета в виде комочка, твердое на ощупь со специфическим запахом, которое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. В последующем в ходе исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 14,15 гр., что является крупным размером. Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности приводит суд к убеждению, что показания свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого ФИО2 в совершенном преступлении. У суда не имеется оснований считать, что свидетели обвинения оговаривают подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора. В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в вышеуказанном обвинении признал полностью. Вина подсудимого ФИО2 в содеянном подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупоном размере. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый ФИО2, имея умысел, на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 14, 15грамма, что является крупным размером. Суд считает, что наркотическое средство- гашиш, массой 14,15 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером. Органами предварительного расследования ФИО2 предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.73 УПК РФ доказыванию по уголовному делу наряду с другими обстоятельствами подлежит событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Суд, принимая во внимание, что время, место, способ приобретения ФИО22наркотического средства не установлены органом предварительного расследования и судом считает, что квалифицирующий признак- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не нашел свое подтверждение в судебном заседании. При определении наказания подсудимому ФИО2суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, раскаяние в содеянном считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному ФИО2 заключение под стражу изменить на кассационный период на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи из зала суда. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство-гашиш, массой 14,11грамм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Астрахани уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая