Конюхов Н.В. ч.2 ст.228 УК РФ, 11.01.2011 года.



                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Э. С. Даушевой,

С участием:

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Воронова В. В.,

Подсудимого: Конюхова Н. В.,

Защитника: адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Гайзатулова К. Ш., представившего ордер и удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОНЮХОВА Н.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Конюхов Н. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Конюхов Н. В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь у реки Волга недалеко от <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел 1231,51 грамма наркотического средства марихуана, собрав части дикорастущей конопли, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Конюхов Н. В. намеревался перенести к месту своего жительства в <адрес> <адрес>. Однако, по пути следования домой за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в 16 часов, доставлен в опорный пункт милиции на <адрес>, где незаконно приобретенное и хранящееся при нем указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении обвиняемого Конюхова Н. В. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Конюховым Н. В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что он, преследуя цель употребить наркотическое средство, зная об особом порядке его оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, количество которого в размере 1231,51 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: преступление, совершенное Конюховым Н. В., является умышленным, относится к тяжким преступлениям, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Данные о личности, которые учитываются судом: Конюхов Н. В. проживает с четырьмя младшими сестрами у бабушки, мать его в 2008 году умерла, отец бросил 4 несовершеннолетних детей. Подсудимый постоянно оказывал помощь в воспитании сестер, работал на различных работах. По месту работы у предпринимателя ФИО5 характеризуется только с положительной стороны. Бабушка, тетя и сестра, допрошенные в суде, характеризует Конюхова Н. В. как спокойного, трудолюбивого молодого человека, помогающего во всем по дому. Ранее Конюхов Н. В. совершал административное правонарушение. Судом установлено, что ранее Конюхов Н. В. не судим., к административной ответственности привлекался за распитие пива в общественном месте, не отрицает, что до задержания употреблял наркотические средства: курил марихуану. В содеянном раскаивается, заверяет суд, что от употребления наркотиков отказался навсегда.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что подсудимый в содеянном раскаялся, признал вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также тот факт, что Конюхов Н. В. имеет 4 несовершеннолетних сестер, 3 из которых - малолетние, в воспитании которых принимал непосредственное участие, работал на временных работах, оказывая бабушке, являющееся опекуном сестер, помощь. Мать у него умерла, отец отказался от своих детей.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, так как постоянного источника дохода осужденный не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Конюхова Н. В. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

КОНЮХОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 1231, 49 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Освободить осужденного Конюхова Н. В. от взыскания процессуальных издержек.

Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Конюховым Н. В. в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или вручения копии кассационного представления, если будут затронуты его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Судья:                                                             Т.С.ЕРЕМИНА.