ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 17 января 2011 г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Э. С. Даушевой, С участием: Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Хирного А. В., Подсудимого: Симакова В. Б., Защитника: адвоката Петрова З. А., представившего ордер № и удостоверение №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СИМАКОВА В.Б. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симаков В. Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Симаков В. Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь по переулку <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел 9,66 грамма наркотического средства марихуана, собрав части дикорастущей конопли, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Симаков В. Б. был задержан у <адрес> по пер. Н. Островского <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе. При ознакомлении обвиняемого Симакова В. Б. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Симаковым В. Б., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что он, преследуя цель употребить наркотическое средство, зная об особом порядке его оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, количество которого в размере 9,66 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: преступление, совершенное Симаковым В. Б., является умышленным, относится к преступлениям средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность. Данные о личности, которые учитываются судом: Симаков В. Б. в настоящее время проживает с младшей сестрой, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, ранее не судим, постоянного места работы не имеет, но на жизнь зарабатывает на разовых работах, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не стоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что подсудимый в содеянном раскаялся, признал вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также тот факт, что Симаков В. Б. имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Симакова В. Б. возможно без лишения его свободы. С учетом того, что Симаков В. Б. трудоспособен, имеет постоянное место жительства, учитывая другие данные о личности, справедливым в отношении него будет являться наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИМАКОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ. Контроль за отбыванием указанного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 9,66 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить. Освободить осужденного Симакова В. Б. от взыскания процессуальных издержек. Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вручения копии кассационного представления, если будут затронуты его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника. Судья: Т.С.ЕРЕМИНА.