Уголовное дело в отн. Бирченео и Акишина по ч.1 ст. 293 УК РФ



               П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                                        03 ноября 2010 г.

     Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Иванниковой Н.В.,

подсудимого Бирченко ФИО26

защитника - адвоката АК Кировского района г. Астрахани Ниязова М.Д., предоставившего удостоверение № 637 и ордер № 032847,

подсудимого Акишина ФИО27,

защитника - адвоката МСКА «Санкт-Петербург» Искаковой Н.Р., предоставившей удостоверение № 173 и ордер ,

                                               

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бирченко ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Акишина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, состоящего в должности заместителя начальника отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта и туризма <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бирченко Д.С., занимая согласно постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , должность исполняющего обязанности руководителя Агентства по физической культуре и спорту <адрес> (далее - Агентство), руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации; Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, <адрес>, законами <адрес>, постановлениями и распоряжениями Губернатора и <адрес>, должностными инструкциями, согласно которым Бирченко Д.С. несет ответственность, предусмотренную Федеральным законом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; за действие или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, действуя вопреки перечисленным актам, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность Агентства, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, у Бирченко Д.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем незаконного присвоения денежных средств из кассы Агентства, предназначенных для проведения турнира по бильярду на территории <адрес>, согласно календарному плану физкультурно-массовых мероприятий на 2008 г., утвержденному руководителем Агентства ФИО11 A.C. ДД.ММ.ГГГГ, то есть с использованием своего служебного положения, с целью своего материального обогащения.

         Во исполнение задуманного, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде завладения чужим имуществом, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, Бирченко Д.С., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ за /У «О проведении соревнований», согласно которому в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ запланировано проведение турнира по бильярду и выделение в связи с этим денежных средств на питание участников соревнований и обслуживающего персонала на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ответственным за проведение данного турнира, получение денежных средств и отчетность за их расходование, Бирченко Д.С. назначен Акишин А.А..

             Во исполнение приказа исполняющего обязанности руководителя Агентства Бирченко Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ /у, Акишин Д.С., занимая согласно приказу руководителя Агентства по физической культуре и спорту <адрес> (далее - Агентство) /в-1 от ДД.ММ.ГГГГ, должность главного специалиста Агентства- члена ликвидационной комиссии Агентства, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации; Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, <адрес>, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и <адрес>, должностными инструкциями, согласно которым Акишин А.А. несет ответственность, предусмотренную Федеральным законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; за действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, составил смету-заявку для получения наличных денежных средств из кассы Агентства на сумму <данные изъяты> рублей, которую подписал, как исполнитель, после чего передал ее Бирченко Д.С., который, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, утвердил смету-заявку своей подписью и передал ее Акишину А.А., указав, что денежные средства нужно получить наличными и передать их ему, с целью дальнейшей передачи в бильярдный клуб <данные изъяты>», для оплаты питания участников турнира по бильярду и обслуживающего персонала. Акишиным A.A. данная смета-заявка была передана на исполнение в бухгалтерию Агентства.

          Бирченко Д.С., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, используя свое служебное положение, с целью ускорения процесса получения денежных средств, обратился к главному бухгалтеру Агентства ФИО12, а также заместителю главного бухгалтера, с обязанностями кассира Агентства ФИО14 H.A., с указанием, как вышестоящего руководителя, о незамедлительной выдаче денежных средств из кассы Агентства, предназначенных для проведения, согласно календарному плану физкультурно-массовых мероприятий на 2008 г., утвержденному руководителем Агентства ФИО11 A.C. ДД.ММ.ГГГГ, и приказа исполняющего обязанности руководителя Агентства Бирченко Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ /у, турнира по бильярду на территории <адрес>.

            ДД.ММ.ГГГГ, Акишину A.A., в связи с отсутствием в кассе Агентства всей суммы денежных средств, указанной в смете-заявке, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний хранил в своем служебном кабинете в здании Агентства, расположенном по адресу: <адрес>, проинформировав Бирченко Д.С. о том, что не смог получить всю сумму в полном объеме, в связи с отсутствием денежных средств в кассе Агентства, на что Бирченко Д.С. пояснил, чтобы Акишин А.А. передал ему денежные средства, когда получит всю сумму из кассы Агентства.

           В период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в ООО КРК «<данные изъяты> проведен турнир по бильярду, однако денежные средства, потраченные на питание обслуживающего персонала и участников турнира общей суммой <данные изъяты> рублей, из Агентства на расчетный счет ООО КРК «<данные изъяты>» не поступили.

         ДД.ММ.ГГГГ, Бирченко Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вызвал в свой служебный кабинет, расположенный в здании Агентства по адресу: <адрес>, Акишина A.A., являющегося ответственным за проведение соревнований, получение денежных средств и отчетность за их расходование, где Бирченко Д.С., зная, что в кассе Агентства имеются в наличие денежные средства, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, проинформировал Акишина A.A. о возможности получения последним из кассы Агентства оставшейся денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, предназначенной для проведения турнира по бильярду.

           Бирченко Д.С., продолжая реализовать свой преступный умысел, используя свое служебное положение, с целью ускорения процесса получения денежных средств, обратился к главному бухгалтеру Агентства ФИО12, а также заместителю главного бухгалтера, с обязанностями кассира Агентства ФИО14 H.A. с указанием, как вышестоящего руководителя, о незамедлительной выдаче оставшейся части денежных средств из кассы Агентства, предназначенных для проведения, согласно календарному плану физкультурно-массовых мероприятий на 2008 г., утвержденному руководителем Агентства ФИО11 A.C. ДД.ММ.ГГГГ, и приказа исполняющего обязанности руководителя Агентства Бирченко Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ /у, турнира по бильярду на территории <адрес>.

           ДД.ММ.ГГГГ, Акишину A.A. из кассы Агентства по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выданы денежные средства в размере 70000 рублей, после чего последний, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного решением Совета ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , п.155 Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», п.166 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», ч.3 должностной инструкции, будучи обязанным в силу занимаемого должностного положения составить документ, подтверждающий факт передачи денежных средств от одного подотчетного лица другому, и в нарушении их без составления документов подтверждающих факт передачи денежных средств от одного подотчетного лица другому, передал полученные из кассы Агентства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вверенные ему подотчетные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Бирченко Д.С. в служебном кабинете последнего, расположенном в здании Агентства по адресу: <адрес>.

         После получения от Акишина А.А. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Бирченко Д.С., являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность Агентства распорядился ими по собственному усмотрению, не предоставив в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств.

         Акишин А.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные приказом Агентства от ДД.ММ.ГГГГ /в «Об учетной политике организации», согласно которого срок отчетности по расходам на спортивные мероприятия составляет 30 дней, в течении которых необходимо предоставить в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств не сделал этого, и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента выявления факта присвоения Бирченко Д.С. данных денежных средств, преступно бездействуя, не предоставлял в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств, что обязан был сделать в силу занимаемого должностного положения.

         Своими действиями Бирченко Д.С. с использованием своего служебного положения, присвоил, денежные средства Агентства на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты ООО КРК «<данные изъяты> расходов, связанных с проведением турнира по бильярду, распорядившись ими по собственному усмотрению.

         Своими действиями Акишин А.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, зная, что в период времени с 28 по ДД.ММ.ГГГГ ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» проведен турнир по бильярду, а также то обстоятельство, что согласно приказу Агентства от ДД.ММ.ГГГГ /в «Об учетной политике организации», срок отчетности по расходам на спортивные мероприятия составляет 30 дней, являясь лицом, ответственным за проведение данного соревнования, получение денежных средств и отчетность за их расходование, преступно бездействуя, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после передачи денежных средств Бирченко Д.С., в нарушении п.11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного ФИО6 Совета ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , п.155 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», п.166 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», приказа Агентства от ДД.ММ.ГГГГ /в «Об учетной политике организации», не предоставил в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств, которые были в последующем присвоены Бирченко Д.С., что привело к существенным нарушениям прав и законных интересов общества и государства выразившимся в неисполнении Агентством по физической культуре и спорту <адрес> своих обязательств перед ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» при проведении турнира по бильярду и подрыве авторитета исполнительного органа государственной власти <адрес>, осуществляющего функциональное регулирование в сфере физической культуры и спорта в лице общественности.

-Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бирченко Д.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с начала 2008 года он был назначен заместителем руководителя Агентства по физической культуре и спорту <адрес>. На протяжении всего существования агентства, он являлся исполняющим обязанности руководителя Агентства. Все осуществление спортивных мероприятий было замкнуто непосредственно на нем. ФИО11, являющийся руководителем Агентства, по разным причинам постоянно отсутствовал. Часто находился в командировках. В основном руководством Агентства занимался он сам. Со временем, ФИО11, в связи с его постоянным отсутствием, принятием неправильных ФИО6 по роду своей деятельности представители спорта (тренера, руководители спортивных федераций), перестали воспринимать как руководителя Агентства и со всеми вопросами обращались к нему. Он, как человек, интересующийся спортивными мероприятиями, всегда принимал участие в ФИО6 тех или иных задач и старался правильно осуществлять свою деятельность. Позднее <адрес> было принято ФИО6 о ликвидации Агентства по физической культуре и спорту. ФИО11, после ликвидации Агентства и создания Министерства, в которое влилось туристическая отрасль, не был утвержден на должность министра и стал исполнять обязанности министра по туризму и спорту, а он был назначен и утвержден первым заместителем министра. В новой должности он также продолжал выполнять свои функции и решать вопросы в области спорта, где со временем у него сформировался определенный авторитет. На основании этого, между ним и ФИО11 стали возникать конфликтные ситуации. Кроме того, ФИО11 часто ездил в командировки, в том числе и заграничные, которые требовали значительных денежных затрат. ФИО11 неоднократно давал ему устные поручения, как непосредственный его руководитель, о его материальном обеспечении при поездках в командировки. Примером может служить тот факт, что ФИО11, как руководитель издавал приказы о его денежном премировании, и полученные им денежные средства передавались ФИО11. Тем самым, ФИО11, якобы законным способом присваивал денежные средства Министерства. Денежные средства передавались ему лично, без каких либо расписок. Даты получения неоднократных премий, и дат командировок ФИО11, имеются в бухгалтерии Министерства. Все это сопровождалось под угрозой его увольнения. ФИО11 неоднократно говорил о том, чтобы он находил денежные средства для его командировок. Опасаясь потерять работу, он был вынужден соглашаться на его условия. На этой почве также происходили конфликты, так как он иногда отказывался выполнять его указания. Данные конфликты привели к тому, что ФИО11 стал угрожать уволить его, в очередной раз, требуя от него денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, для поездки в очередную командировку. В это время согласно единому календарному плану в бильярдном клубе «Классик» проходил турнир по бильярду и расходы, связанные с питанием участников соревнований и обслуживающего персонала, несло агентство. Заявкой-сметой на проведение турнира по бильярду на Кубок Председателя <адрес>, предусмотрено финансирование на общую сумму <данные изъяты> рублей. Куратором агентства по виду спорта в заявке-смете, был назначен Акишин. В связи с неоднократными требованиями ФИО11 о передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он решил получить денежные средства выделенные на проведение турнира по бильярду и передать их ему. С этой целью в конце декабря 2008 года он вызвал в свой служебный кабинет Акишина. В ходе беседы сказал, что для проведения данного турнира необходимо срочно составить смету для получения наличных денежных средств в кассе на сумму <данные изъяты> рублей. Акишиным в этот же день была составлена смета для получения наличных денежных средств в кассе на сумму <данные изъяты> рублей, которую он утвердил. После нового года, Акишин, находясь в его служебном кабинете, передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались для проведения турнира. После этого он со своего сотового телефона связался с ФИО11 и сообщил ему, что необходимые ему денежные средства, по причине того, что ему нужно было необходимо куда- то отъехать по работе, ему завезет его товарищ ФИО19 Дмитрий, которого также знает ФИО11. По дороге с работы он заехал домой взял свои личные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, так как до требуемой ФИО11 суммы денежных средств не хватало. По дороге он встретился с ФИО19 в районе «Старого моста», передал ему пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что данные денежные средства необходимо передать ФИО11, так как сам он не успевает. Позже от ФИО19 ему стало известно, что данные денежные средства им были переданы ФИО11 в его служебном кабинете. При их последующих встречах с ФИО11 он неоднократно говорил последнему, что необходимо отчитаться за данные деньги. ФИО11 в ответ на это говорил, чтобы он сам решил этот вопрос. В один из дней, при очередной встрече, ФИО11 стал говорить ему, что он не устраивает его как заместитель, по причине того, что он не приносит ему денежные средства и все вопросы по спорту решает сам, также пояснял, что ему не нравится тот факт, что при встречах представителей спорта с руководством области, они были хорошего мнения о Бирченко, и высказывали свое недовольство работой ФИО11 как руководителя. После чего предложил ему написать заявление об увольнении. Он отказался. В один из дней был такой факт, что он, придя на работу, обнаружил, что замок в дверях кабинета, был заменен, в связи с чем он не имел доступ к своим рабочим документам. Он был вынужден уйти в связи с этой конфликтной ситуацией на больничный отпуск, а в последующем его уволили по статье. Конфликт продолжается до настоящего дня.

-Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акишин А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что согласно Положению о проведении турнира на Кубок ФИО4 <адрес>, утвержденному и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко, турнир проводился в бильярдном клубе «Классик» и расходы, связанные с питанием участников соревнований и обслуживающего персонала, несет агентство. Заявкой-сметой на проведение турнира по бильярду на Кубок Председателя <адрес>, утвержденной и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко, предусмотрено финансирование данного турнира на общую сумму <данные изъяты> рублей. Приказом агентства по физической культуре и спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /у о проведении с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в г. Астрахани турнира по спортивному бильярду «Триатлон» с выделением наличных денежных средств на питание участников соревнований и обслуживающего персонала, он был назначен ответственным за проведение соревнований, получение и выдачу финансовых средств и отчетность. Также он был назначен куратором агентства по виду спорта в заявке-смете. ДД.ММ.ГГГГ его в свой служебный кабинет вызвал и.о. руководителя агентства Бирченко. В ходе беседы он сказал, что для проведения данного турнира необходимо срочно составить смету для получения наличных денежных средств в кассе на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день им была составлена смета для получения наличных денежных средств в кассе на сумму <данные изъяты> рублей, которую он подписал, как исполнитель, и принес на утверждение Бирченко, который своей подписью утвердил данную смету. После чего он отнес данную смету-заявку в бухгалтерию. В разговоре Бирченко пояснял, что эти деньги ему необходимо получить именно ДД.ММ.ГГГГ Со слов главного бухгалтера и его заместителя, Бирченко с целью ускорить процесс получения денежных средств, сам подходил к главному бухгалтеру и звонил его заместителю. Через некоторое время он пришел в бухгалтерию с целью получить денежные средства. По причине того, что в кассе не имелось всей суммы, он написал заявление на получении <данные изъяты> рублей, которые со слов бухгалтеров реально имелись в кассе. Ему были выданы <данные изъяты> рублей, которые он тут же отнес в кабинет Бирченко и передал ему. ДД.ММ.ГГГГ в первый рабочий день после новогодних праздников, его пригласил к себе в кабинет Бирченко и пояснил, что ему срочно необходимо получить оставшуюся часть денег, предназначенную на проведение турнира. Из его разговора он понял, что в кассе имеется сумма в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем имеется реальная возможность получить данные денежные средства именно в этот день. Он пошел в бухгалтерию, и написал заявление на получении <данные изъяты> рублей, которые ему и были выданы. Денежные средства он сразу же отнес в кабинет Бирченко, и передал ему. Денежные средства из кассы он брал по указанию Бирченко. Как распорядился Бирченко данными денежными средствами, ему не известно. Положение о проведении данного турнира по бильярду и заявка - смета о расходовании денежных средств была утверждена и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорта <адрес> Бирченко Д.С. Получение наличных денежных средств из кассы министерства в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается расходными кассовыми ордерами. В бухгалтерию отчет отражающий целевое расходование данных денежных средств до настоящего времени не представлен, поскольку Бирченко находился на больничном, а затем уволился. С бильярдного клуба «Классик» должны были предоставить протокол проведения соревнований и ведомость на питание участников, что ими не было сделано, что говорит о том, что данные денежные средства им не поступали.

       Оценивая показания подсудимых: Бирченко Д.С., Акишина А.А., данными ими в судебном заседании в целом, суд расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимых полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведена ниже.

        Согласно приказу за л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Акишин А.А. назначен на должность государственной гражданской службы заместителя начальника отдела развития спорта министерства спорта и туризма <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 148).

          Согласно приказу за л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Бирченко Д.С. назначен на должность государственной гражданской службы первым заместителем министра спорта и туризма <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158).

        Согласно должностным регламентам заместителя начальника отдела развития спорта министерства спорта и туризма <адрес> и первого заместителя спорта и первого заместителя министра спорта и туризма <адрес>:

-Бирченко Д.С. и Акишин А.А. несут ответственность, предусмотренную Федеральным законом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей; за действие или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, являются ответственными за финансово-хозяйственную деятельность Агентства. (т.1 л.д. 63-67; 68-72).

      Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Бирченко Д.С., Акишина А.А. в совершении преступлений нашла своё полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается она следующими доказательствами:

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел правовой работы и кадров поступила информация о неполучении бильярдным клубом «Классик» денежных средств от агентства по физической культуре и спорту за услуги оказанные, данным клубом при проведении турнира по бильярду на Кубок ФИО5раханской области. Согласно Положению о проведении турнира на Кубок ФИО4 <адрес>, утвержденному и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко, турнир проводился в бильярдном клубе «Классик» и расходы, связанные с питанием участников соревнований и обслуживающего персонала, приобретением дипломов несет агентство. Заявкой-сметой на проведение турнира по бильярду на Кубок Председателя <адрес>, утвержденной и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко, предусмотрено финансирование данного турнира на общую сумму <данные изъяты> рублей. Приказом агентства по физической культуре и спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /у о проведении с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в г. Астрахани турнира по спортивному бильярду «Триатлон» с выделением наличных денежных средств на питание участников соревнований и обслуживающего персонала, ответственным за проведение соревнований, получение и выдачу финансовых средств и отчетность был назначен А.А. Акишин. Куратором агентства по виду спорта в заявке-смете также указан А.А. Акишин. Со слов заместителя начальника отдела развитие спорта Акишина А.А. ему стало известно, что данные денежные средства, предназначенные для проведения турнира, им по поручению и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко были получены из кассы и переданы Бирченко. При этом Бирченко Д.С. пояснил, что он сам передаст деньги судьям и участникам турнира, и оснований не доверять и.о. руководителя агентства со слов Акишина у него не было. Передача денежных средств осуществлялась Акишиным А. А. дважды: ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Со слов Акишина, ему также стало известно, что Бирченко до этого звонил в бухгалтерию и требовал в срочном порядке выдать из кассы деньги, так как ему нужно ехать выдавать деньги за турнир. Факт передачи Акишиным А.А. денег Д.С. Бирченко со слов Акишина, могут подтвердить ФИО12 и ФИО13, которые были в курсе о необходимости срочного выделения денежных средств для проведения турнира по бильярду. Положение о проведении данного турнира по бильярду и заявка - смета о расходовании денежных средств была утверждена и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорта <адрес> Бирченко Д.С. Получение наличных денежных средств из кассы министерства в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается расходными кассовыми ордерами. Однако, в нарушении законодательства Российской Федерации должностным лицом Бирченко Д.С. не представлен отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств. Как Бирченко распорядился данными денежными средствами ему не известно, но точно известно, что данные денежные средства в Бильярдный клуб «Классик» не поступили. ФИО19 ему знаком. Никаких отношений с ним не поддерживает. Никаких денежных средств ФИО19 ему от Бирченко Д. не передавал.

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что со слов заместителя начальника отдела развитие спорта Акишина А.А. ей стало известно, что денежные средства, предназначенные для проведения турнира, им по поручению и.о. руководителя агентства по физической культуре и спорту <адрес> Д.С. Бирченко были получены из кассы и переданы им Бирченко. Акишин пояснил, что Бирченко сам передаст деньги судьям и участникам турнира, и оснований не доверять и.о. руководителя агентства со слов Акишина у него не было. Передача денежных средств осуществлялась Акишиным А.А. дважды: ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Действительно, в эти дни Бирченко звонил ей на рабочий телефон со своего рабочего номера, с требованием в срочном порядке выдать из кассы денег, так как ему нужно ехать выдавать деньги за турнир. Со слов главного бухгалтера ФИО12, ей стало известно, что Бирченко заходил и к ней с такими же требованиями. Также в ходе разговоров он предупреждал, что за денежными средствами придет подотчетное лицо - Акишин. Через некоторое время в эти же дни подходил Акишин, писал заявления о выдачи ему денежных средств и получал их из кассы наличными.

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО14

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что он является ФИО3 биллиардного клуба «Классик». В конце 2008 года между агентством по физической культуре и спорту <адрес> и ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» был заключен договор о проведении с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в клубе турнира по спортивному бильярду, с выделением за счет Агентства денежных средств на питание участников соревнований и обслуживающего персонала. Турнир был проведен согласно договора, всего за питание участников из средств биллиардного клуба «Классик» на питание участников соревнований и обслуживающего персонала было потрачено <данные изъяты> рублей. Данные затраты согласно договора должны были возместить Агентство, однако на счет биллиардного клуба «Классик» от Агентства денежные средства не поступали.

(т.1 л.д. 234-236).

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что она состоит в должности бухгалтера ООО «КРК бильярдный клуб Классик». В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета ООО «КРК бильярдный клуб Классик». В декабре 2008 года между ООО «КРК бильярдный клуб Классик» и агентством по физической культуре и спорту был заключен договор на проведение в помещении клуба турнира по бильярду в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного договора расходы, понесенные клубом связанные с питанием участников должно было погасить Агентство. В период с 28 по 30 декабря турнир был проведен. Во время проведения данного турнира было затрачено 120 000 рублей. Деньги были потрачены из кассы клуба. Оплата услуг клуба, как юридического лица, как правило, производится безналичным расчетом, тем более что Министерство оплачивает только через банк, наличный расчет не производится. После проведения турнира в адрес Агентства спорта и туризма на образовавшуюся задолженность были выставлены счета на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая до ДД.ММ.ГГГГ была Агентством не погашена. После нового года в связи с изменением реквизитов и образованием Министерства спорта и туризма, как правопреемником агентства были выставлены счета на адрес Министерства на погашение образовавшейся задолженности в сумме <данные изъяты> рублей. Однако данную задолженность Министерство не оплачивало.

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что в его должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы документов поступающих в Министерство, обеспечение размещения государственных заказов, общий контроль за кадровой работой. В начале марта 2009 г. на его рабочий телефон поступил звонок, звонила женщина, которая сказала, что она является представителем клуба «Классик», в ходе разговора она пояснила, что у Министерства имеется задолженность за проведение бильярдным клубом «Классик» в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в клубе турнира по бильярду. Также она поставила вопрос о сроках оплаты, так как им должны были оплатить сразу же после проведения турнира. Он ответил ей, почему они должны платить, имеется ли какой либо контракт. Женщина ответила, что проводился турнир по бильярду, по поводу оплаты они разговаривали с руководителем. Он предложил ей подъехать в Министерство и разобраться в ситуации. О данном разговоре он доложил ФИО11. В этот же день с клуба «Классик» приехали две женщины, когда он пришел к ФИО11, женщины сидели уже у него в кабинете. Во время встречи ФИО11 в присутствии женщин спросил у него, известно ли ему, что- либо по факту невыплаты денежных средств Министерством, он ответил, что он ничего не знает. Тогда он попросил пригласить главного бухгалтера. Главным бухгалтером ФИО12, по просьбе ФИО11, были принесены документы, подтверждающие оплату турнира. Согласно заявки денежные средства были получены Акишиным, в связи с чем последний также был приглашен в кабинет к ФИО11. В это время ФИО11 сказал ему: «дальше мы сами разберемся, а ты начинай проводить служебную проверку по данному факту». Он вышел из его кабинета, разговор между двумя представителями клуба «Классик», ФИО12, Акишиным и ФИО11, проводился без его участия. Им был подготовлен проект приказа о проведении проверки, после чего предоставил его ФИО11. Со слов ФИО11 ему стало известно, что Акишин взял и передал деньги Бирченко для дальнейшей передачи в клуб «Классик». ФИО11, сказал ему, что проверку необходимо провести в отношении Акишина и Бирченко. В этот же день ФИО11 попросил его написать заявление в УВД, им был подготовлен проект данного заявление о факте хищения средств на имя начальнику УВД, подписал ли ФИО11 данное заявление ему не известно. После этого он стал проводить служебную проверку, в ходе которой со слов Акишина установлено, что он получил с кассы Агентства двумя суммами в общей сложности <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты турнира по бильярду и передал их Бирченко нарочно, для передачи в клуб. В связи с тем, что Бирченко в то время находился на больничном, взять у последнего объяснение по данному факту не представилось возможным. Бирченко сначала продлевал больничный, затем был уволен за прогулы, а затем по ФИО6 суда была изменена формулировка и он был уволен по собственному желанию. До настоящего времени денежные средства в кассу не возвращены и не переданы клубу «Классик».

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются также и с письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему, согласно которым последний в ходе проведения служебной проверки выявил факт отсутствия отчета о целевом расходовании денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения турнира пор бильярду, и просит по данному факту провести проверку в отношении Бирченко Д. и Акишина А. (т.1 л.д. 8-22).

-справкой проверки агентства по физической культуре и спорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к ней, согласно которой выявлен факт отсутствия отчета о целевом расходовании денежных средств в сумме 120 000 рублей предназначенных для проведения турнира пор бильярду. (т.1 л.д.41-44).

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ за /у «О проведении соревнований» и календарным планом физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на 2008 г., согласно которым и.о. руководителя Агентства Бирченко Д.С. приказал провести турнир по бильярду в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно единому календарному плану с выделением денежных средств на питание участников. Ответственным за проведение соревнований, получение и выдачу финансовых средств, отчетность назначен главный специалист агентства по ФК и спорту <адрес> Акишин А.А. (т.1 л.д.45; 46-47).

-положением о проведении турнира по бильярду, утвержденного и.о. руководителя Агентства по физической культуре и спорту Бирченко Д.С., согласно которому расходы, связанные с питанием участников соревнований и обслуживающего персонала берет на себя Агентство. (т.1 л.д.48-50).

-заявкой- сметой на сумму <данные изъяты> рублей, которая подписана Акишиным А.А. и утверждена Бирченко Д.С. с отметкой об оплате ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 53).

-расходно-кассовым ордером за от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением Акишина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Акишиным А.А. из кассы получено 50 000 рублей на основании заявления. (т.1 л.д. 54; 55).

-расходно-кассовым ордером за от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением Акишина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Акишиным А.А. из кассы получено 70 000 рублей на основании заявления. (т.1 л.д. 56;57).

-кассовыми документами, подтверждающих расходование бильярдным клубом «Классик» денежных средств в сумме 120 000 рублей, в ходе проведения турнира по бильярду. (т.3 л.д.112-117).

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСБ Росси по <адрес> поступило заявление исполняющего обязанности министра спорта и туризма <адрес> ФИО11 по факту хищения первым заместителем министра спорта и туризма <адрес> Бирченко Д.С., денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из кассы финансового отдела министерства. Данное сообщение о преступлении было направлено по подследственности в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Ему было поручено проведение ОРМ в рамках возбужденного уголовного дела по вышеуказанному обращению ФИО11 Результаты ОРМ, подтверждающие причастность Бирченко Д. и Акишина А. к совершенным преступлениям, были направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. Также была проверена версия Бирченко Д. о причастности ФИО11 к совершенному преступлению, однако, данная версия своего подтверждения не нашла.

     Показания данного свидетеля согласуются также и с письменными материалами уголовного дела, а именно:

-результатами ОРД, проведенных сотрудниками УФСБ России по <адрес>, согласно которым последними проведены оперативные мероприятия в отношении Бирченко Д.С., с участием Акишина А.А., подтверждающие причастность последних к совершению преступления. (т.1 л.д.82-108).

-Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО19 пояснил, что в январе 2009 г., сразу после новогодних праздников, ему на сотовый телефон позвонил Бирченко Д., в котором он находится в дружеских отношениях, и попросил срочно встретится, он согласился. Их встреча произошла в районе «Старого моста» <адрес>, куда Бирченко подъехал на автомобиле «Мерседес». Бирченко передал ему черный пакет, в котором находились денежные средства, в какой сумме, ему не известно. Бирченко Д. пояснил, что в данном пакете находятся денежные средства, и их необходимо отвезти в министерство, и передать ФИО11. При этом, Бирченко Д. пояснил, что сам этого сделать не может, поскольку занят. Он согласился, т.к. ранее ФИО11 он знал. После этого Бирченко Д. уехал, а он поехал в министерство, где передал данный пакет с денежными средствами ФИО11. Передача денег происходила в служебном кабинете ФИО11. Тот факт, что он приходил к ФИО11 именно в тот день, может подтвердить его секретарь. Также пояснил, что в ходе предварительного следствия, после того, как он дал данные показания, ранее неизвестными лицами на него оказывалось моральное давление, с целью изменения им данных показаний.

-Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО23 (ФИО20), пояснила, что ранее она работала в министерстве в должности главного специалиста, а фактически исполняла обязанности секретаря министра ФИО11. Бирченко в то время был заместителем ФИО11. ФИО19 она также знает, так как последний несколько раз приходил в министерство, как к ФИО11, так и к Бирченко, чаще к последнему. Так, в январе 2009 г., сразу после новогодних праздников, когда она находилась на работе, в министерство пришел ФИО19 у которого в руках она видела свернутый пакет черного цвета. ФИО19 спросил ее о том, на месте ли ФИО11. Она ответила утвердительно. ФИО19 зашел с пакетом в кабинет ФИО11, где пробыл несколько минут, после чего вышел из кабинета, при этом пакета при нем уже не было.

-Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО21 пояснил, что ранее он работал в Министерстве спорта и туризма <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему на сотовый телефон позвонил первый заместитель министра спорта и туризма <адрес> ФИО22 со своего сотового телефона, попросил по приехать на работу, поговорить. По приезду, между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО22 предложил ему позвонить секретарю ФИО23, с которой он поддерживает дружеские отношения, и попросить ее отказаться от своих ранее данных показаний, которые она дала на следствии. О каких показаниях шла речь, он тогда не знал. Он согласился, так как у него появились опасения в том, что он может потерять работу. На следующий день ФИО22 вновь попросил его зайти к нему в кабинет. В ходе разговора он стал просить номер телефона ФИО23, говорил, что поставит данный номер на «контроль», как он понял на «прослушку». Также пояснил, что их разговор с ФИО23 будет записываться после того, как будет готова необходимая аппаратура. ДД.ММ.ГГГГ его снова вызвал к себе ФИО22, который в ходе разговора взял со своего рабочего стола так называемый «Бегунок», на котором имеется его должность, дата ДД.ММ.ГГГГ, его фамилия и инициалы и сказал ему, чтобы он записал номер и дату документа, который он в начале года готовил, а именно письмо на имя управляющего делами губернатора Сизова о предоставлении зала для предоставления губернаторского приема. После чего он стал убеждать его и настаивать на том, чтобы он при необходимости подтвердил, что данный документ был подписан Бирченко именно ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов дня, хотя реально, данный документ был подписан ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов утра. Он спросил у ФИО22, для чего это нужно. ФИО22 ответил, что он передал кому -то информацию о том, что ФИО21 может подтвердить это.

Далее с ним неоднократно встречался сотрудник УФСБ по <адрес> ФИО18, который оказывал на него моральное давление, угрожал неприятностями, требовал, чтобы он дал показания, будто он ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО19 в «Морском садике».

Показания вышеуказанных свидетелей защиты, по мнению суда, не могут свидетельствовать о непричастности Бирченко Д.С. к совершенному преступлению, поскольку показания свидетелей защиты, противоречат показаниям свидетелей обвинения, изложенными в приговоре, а также и материалам уголовного дела, в частности:

-сообщением заместителя начальника УГИБДД за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным автоматизированной базы ГИБДД УВД <адрес> «Поток», прохождение автомобиля «Мерседес-Бенц 320», регион, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через стационарные посты ДПС «Старый мост» и «Новый мост», не зафиксировано. Данный автомобиль был поставлен на регистрационный учет ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 178).

-детализацией телефонных переговоров Бирченко Д.С. с Акишиным А.А. и другими лицами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими причастность Бирченко Д.С. и Акишина А.А. к совершенным преступлениям, и опровергающей версию Бирченко Д.С. о непричастности к совершенному преступлению. (т.2 л.д. 3-199).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, переговоров между Бирченко Д.С. и Акишиным А.А., подтверждающими причастность Бирченко Д.С. и Акишина А.А. к совершенным преступлениям, и опровергающей версию Бирченко Д.С. о непричастности к совершенному преступлению. (т. 3 л.д. 188-195).

Кроме того, свидетель защиты ФИО19 не смог назвать точную дату его встречи с Бирченко Д., а свидетель защиты ФИО23 (Шеина), не смогла назвать точную дату прихода свидетеля ФИО19 в Министерство спорта и туризма <адрес>.

Вина Бирченко Д.С., Акишина А.А. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена и приобщена к уголовному делу изъятая документация. (т.3 л.д. 64-66;67).

- заключением судебного эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании письменного заявления Акишина А.А. денежные средства агентства по физической культуре и спорту <адрес> были выданы Акишину А.А. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 000 рублей на проведение турнира по бильярду. Данный расходный кассовый ордер в соответствии с п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного ФИО6 ЦБ России ДД.ММ.ГГГГ , отражен в кассовой книге агентства по физической культуре и спорту. На основании письменного заявления Акишина А.А. денежные средства агентства по физической культуре и спорту <адрес> были выданы Акишину А.А. по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 70 000 рублей на Кубок Губернатора по бильярду. Данный расходный кассовый ордер в соответствии с п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного ФИО6 ЦБ России ДД.ММ.ГГГГ 340, отражен в кассовой книге агентства по физической культуре и спорту <адрес>. В ходе исследования кассовой книги, кассовых отчетов с первичными документами экспертом установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от Акишина А.А. денежные средства в кассу ООО КРК «Бильярдный клуб Классик» не поступали. (т.3 л.д.74-80).

-заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Акишин А.А. получил денежные средства в кассе и передал Бирченко Д.С. (т.3 л.д. 199).

-заключением комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, учитывая содержание и контекст разговора между Бирченко Д.С. и Акишиным А.А., а также его лингвистические и паралингвистические особенности, в речевом поведении Бирченко Д.С. имеются признаки психологического воздействия (влияния) в отношении Акишина А.А. в виде побуждающего и внушающего воздействия с целью: а) убедить Акишина А.А. выбрать позицию на предварительном следствии, которая бы заключалась в возврате денежных средств для сокрытия факта завладения Бирченко Д.С. денежными средствами в личных целях; б) создать у Акишина А.А. представление о Бирченко Д.С. как о жертве обстоятельств, пострадавшей от действий ФИО11. Учитывая содержание и контекст разговора между Бирченко Д.С. и Акишиным А.А., а также его лингвистические и паралингвистические особенности, в речевом поведении Бирченко Д.С. имеются психологические признаки заученности, психологические признаки квазиподготовленности речи в той части его сообщений, которая касается непричастности Бирченко Д.С. к завладению денежными средствами, а также возможных последствий развития ситуации в виде конфронтации с людьми более высокими по статусу. В речевом поведении Бирченко Д.С. в разговорах, представленных на исследование, имеются признаки конструирования ложных сообщений в той части сообщаемых им сведений, которые касаются причастности ФИО11 к завладению денежными средствами.                            (т.4 л.д. 19-32).

        

        Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Бирченко Д.С. и Акишина А.А. в совершении преступлений доказана.

        Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Бирченко Д.С. по:

- ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

-действия Акишина А.А. по:

-ч.1 ст. 293 УК РФ-халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это привело к существенному нарушению охраняемых законов интересов общества и государства.

        Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что Акишин А.А. и Бирченко Д.С. являлись должностными лицами, занимающие государственные должности в Министерстве <данные изъяты> <адрес>, обладали в силу занимаемых должностях полномочиями на осуществление организационно-распорядительных и финансово- хозяйственных функций.

Квалификация действий Бирченко Д.С. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседание.

Установлено, что Бирченко Д.С., используя свое служебное положение, являясь исполняющим обязанности руководителя Агентства по физической культуре и спорту <адрес>, отвечая за вверенные ему товарно-материальные ценности в виде денежных средств в сумме 120 000 рублей, предназначенные для оплаты ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» расходов, связанных с проведением турнира по бильярду, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, обратил указанное имущество в свою пользу, против воли собственника, распорядившись ими по собственному усмотрению, не предоставив в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств.

       Квалификация действий Акишина А.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседание.

            

       Установлено, что Акишин А.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, зная, что в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» проведен турнир по бильярду, а также то обстоятельство, что согласно приказу Агентства от ДД.ММ.ГГГГ /в «Об учетной политике организации», срок отчетности по расходам на спортивные мероприятия составляет 30 дней, являясь лицом, ответственным за проведение данного соревнования, получение денежных средств и отчетность за их расходование, преступно бездействуя, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после передачи денежных средств Бирченко Д.С., в нарушении п.11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного ФИО6 Совета ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ , п.155 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», п.166 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», приказа Агентства от ДД.ММ.ГГГГ /в «Об учетной политике организации», не предоставил в бухгалтерию Агентства авансовый отчет, отражающий целевое расходование данных денежных средств, которые были в последующем присвоены Бирченко Д.С., что привело к существенным нарушениям прав и законных интересов общества и государства выразившимся в неисполнении Агентством по физической культуре и спорту <адрес> своих обязательств перед ООО КРК «Биллиардный клуб-Классик» при проведении турнира по бильярду и подрыве авторитета исполнительного органа государственной власти <адрес>, осуществляющего функциональное регулирование в сфере физической культуры и спорта в лице общественности.

       Доводы защитников и подсудимых о том, что в действиях Бирченко Д.С. и Акишина А.А. отсутствует состав преступления, суд считает не состоятельным и противоречащим исследованным в ходе судебного следствия доказательствам.

       У суда нет оснований расценивать показания свидетелей обвинения оговором подсудимых. Показания свидетелей обвинения носят достаточно последовательный характер, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий. Поэтому суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых, показания свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину Бирченко Д.С., Акишина А.А. и вывод суда о их виновности.

        Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимых по делу, отсутствуют.

       Доказательства, подтверждающие виновность Бирченко Д.С., Акишина А.А., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

         При ФИО6 вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         В качестве смягчающих наказание Бирченко Д.С. обстоятельств, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

         В качестве смягчающих наказание Акишину А.А. обстоятельств, суд признает совершение преступления впервые, возраст подсудимого, положительные характеристики.

       Отягчающих наказание обстоятельств каждому, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

       Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Бирченко Д.С., Акишина А.А. возможно без изоляции от общества, и Бирченко Д.С. следует назначить наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, Акишину А.А. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым в качестве дополнительного наказания лишение права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства: компакт-диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; изъятую документацию, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305 - 309 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Бирченко ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок (03) три года со штрафом в сумме 10 000 рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок (02) два года.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бирченко Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в (03) три года.

       Обязать Бирченко Д.С. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство.

       Меру пресечения Бирченко Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Акишина ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 65 000 (шестьдесят пять) рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок (01) один год.

       Меру пресечения Акишину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: компакт-диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; изъятую документацию, хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

      Осужденные: Бирченко Д.С., Акишин А.А. вправе пользоваться услугами защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         С.П. Соловьев

        

Копия верна:

Судья:                                                                                              С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                       Е.П. Апаликова

          

                  Приговор на 03.11.2010 года не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                      Е.П. Апаликова