Тульникова Н.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                  13 января 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимой Тульниковой Н.П.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Юзбашевой Г.Г. представившей удостоверение № 478 и ордер № 0002352 от 13.01.2011,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тульниковой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>,

                                          судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тульникова Н.П. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года Тульникова Н.П., находясь на территории дачного участка, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрела путем <данные изъяты> без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 8,64 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут у <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, была задержана Тульникова Н.П., которая в ходе личного досмотра в кааб. УВД по <адрес> добровольно выдала из под майки надетой на ней полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 8,64 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Тульникова Н.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что собрала и хранила при себе марихуану массой 8,64 гр., для личного употребления, которую в последствии выдала сотрудникам милиции при личном досмотре. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Тульниковой Н.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Тульниковой Н.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Тульникова Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд действия Тульниковой Н.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Тульникова Н.П., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрела, путем сбора, и хранила при себе наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в ее владении.Общий вес марихуаны составляет 8,64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Тульниковой Н.П и на условия жизни ее семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тульникову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Тульниковой Н.П. в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    

Срок наказания Тульниковой Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 8,62 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.