Савенкова Е.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                    19 января 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.

подсудимой Савенковой Е.В.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Шахановой А.К., представившей удостоверение № 553 и ордер № 0002484 от 19.01.2011,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Савенковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенкова Е.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Савенкова Е.В.. находилась в <адрес>, где так же находился ФИО4

Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Савенкова Е.В., воспользовавшись тем, что она знакома с ФИО4, используя доверительные отношения, сложившиеся между ними ранее, попросила у него принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 3010», имей <данные изъяты> для осуществления звонка. ФИО4 доверяя Савенковой Е.В., не подозревая о ее истинных намерениях, передал последней принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 2690 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Савенкова Е.В., введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, взяла сотовый телефон, пообещав ФИО4, вернуть его, вышла из квартиры.

С похищенным имуществом Савенкова Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Подсудимая Савенкова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Савенковой Е.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Савенковой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Савенкова Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

    

Действия Савенковой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Савенковой Е.В. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, причем для завладения имуществом потерпевшего Савенкова Е.В., рассчитывая на его доверие, злоупотребила им, обманув его относительно своих намерений.Размер ущерба является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила Савенкова Е.В., превышающей 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным, а также имущественного положения потерпевшего.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Савенковой Е.В. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, то, что она вину признала в содеянном раскаялась, положительную характеристику по месту жительства.

          

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества.

Так как суд приходит к выводу, что исправление Савенковой Е.В. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Савенковой Е.В. испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление.

Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности не назначать Савенковой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

          

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Савенкову Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство.

Меру пресечения Савенковой Е.В.. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья                   Рогова Ю.В.