ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 28 января 2011 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Астрахани Горячковской Н.Г., подсудимого Хасилова Элимхана Рамазановича, защитника-адвоката Тукаева Д.И., представившего удостоверение № 423 и ордер № 045860, при секретаре Уразалиевой Г.К., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасилов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Хасилов Э.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Хасилов Э.Р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хасилов Э.Р., находясь в переходе в дворовую часть <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе проведения личного обыска у Хасилов Э.Р. из правого бокового кармана спортивных брюк, была изъята пачка из под сигарет «Кент», в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хасилов Э.Р. вину не признал и показал, что он приехал в <адрес> к своему брату Л задержанному по уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ в обед при выходе с рынка «Большие Исады» его (Хасилова) задержали сотрудники милиции, положили наземлю лицом вниз, надели наручники, натянули футболку на голову, а затем затащили в арку ближайшего дома иснова положили лицом вниз. Один из сотрудников милиции достал из кармана его брюк паспорт, а потом через некоторое время положил его обратно. Потом приехал следователь и произвел осмотр места происшествия и его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли документы, а также пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом, как потом оказалось это было наркотическое средство. Однако данное наркотическое средство ему не принадлежит, считает, что ему подбросили сотрудники милиции, когда доставали документы из кармана его брюк. Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок -переход в дворовую часть здания, расположенного по адресу <адрес>. На расстоянии двух метров от основания - арки находится Хасилов. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято ( л.д. 18-21). Из протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения личного обыска у Хасилов Э.Р. в правом боковом кармане трико была обнаружена пачка из под сигарет «Кент» внутри которой имеется бумажный сверток из белой бумаги с сухим веществом зеленого цвета. Обнаруженные предметы и вещество были изъяты ( л.д. 26-30 ). В ходе дознания изъятые предметы и вещество были осмотрены (л.д. 129-130). Свидетели Д и А - понятые в судебном заседании подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии следователь произвел досмотр Хасилов, у которого в правом боковом кармане брюк была обнаружена пачка из под сигарет «Кент». В пачке находился сверток с веществом со специфическим запахом. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Свидетели А, Ч, У-оперуполномоченные показали суду, что на основании поступившей оперативной информации, согласно которой Хасилов Э.Р. приехал в <адрес> с целью решения вопроса об освобождения своего брата, задержанного по уголовному делу, а также он может быть причастен к преступлению, совершенному в отношении сотрудников милиции, они ДД.ММ.ГГГГ наблюдали за Хасиловым. Он с железнодорожного вокзала поехал на рынок «Большие Исады». На рынке они решили его задержать. Подошли к нему, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, и попросил проследовать с ними.Хасилов не подчинился их требованиям, стал оказывать сопротивление, пытался убежать. К нему была применена физическая сила, его завели во двор и положили на землю лицом вниз. Вызвали следователя. До приезда следователя к Хасилов никто не подходил. Следователь в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия и личный досмотр Хасилов, у которого в кармане брюк была изъята пачка из-под сигарет, в ней находился сверток с веществом. Свидетель Ч также показал, что он по указанию следователя М лично произвел досмотр Хасилов и изъял у него из кармана брюк пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом. Показания свидетелей А, Ч, У опровергают показания Хасилов о том, что ему подбросили наркотическое средство. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. М в судебном заседании показал, что у него находится в производстве уголовное дело, возбужденное по факту нападения на сотрудников милиции. По данному делу был арестован Л. Была получена оперативная информация о том, что Хасилов приехал в <адрес> с целью решения вопроса об освобождении брата, а также он может быть причастен к совершенным преступлениям в отношении сотрудников милиции. В рамках данного уголовного дела он М проводил осмотр места происшествия и личный досмотр Хасилов.В присутствии понятых у Хасилов была изъятапачка из-под сигарет марки «Кент», вкоторой находился сверток бумаги с темным веществом неизвестного происхождения. Данное вещество оказалось наркотическим средством. Согласно заключению химической экспертизы вещество, массой Свидетель защиты Хасилов показала, что Хасилов Э.Р. приходит ей сыном.Характеризует его с положительной стороны, наркотическое средства и спиртное он не употребляет. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Показания подсудимого суд признает недостоверными, они опровергаются показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, заключением экспертизы. Данные доказательства согласуются между собой, суд признает их достоверными. Защитник просил исключить протокол личного досмотра из числа доказательств, мотивируя тем, что он был проведен в нарушение требований ст. 182 УПК РФ. Согласно постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ суд признал законным производство личного обыска Хасилов Э.Р.. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для принятия иного решения. Довод защитника о том, что задержание Хасилов фактически произошло ДД.ММ.ГГГГ, не нашел подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ были пресечены преступные действия Хасилов, в этот же день он был задержан по административному правонарушению. Задержание Хасилов по совершенному преступлению было произведено ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что Хасилов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер наркотического средства является крупным Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 крупным размером признается наркотическое средство -гашиш свыше 2гр. Суд квалифицирует действия Хасилов Э.Р. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из обвинения указание о незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, поскольку не указана объективная сторона преступления, время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Хасилов обстоятельствами суд признает положительные характеристики на него с места жительства, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Хасилов следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также применения ст.73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хасилов Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хасилов под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хасилов заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент пачки из-под сигарет «Кент», наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья:
<данные изъяты> грамма, изъятое у Хасилов Э.Р. является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты> грамма (л.д. 128).