ПРИГОВОР г. Астрахань 30 июня 2010 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Мартыновой Т.В., подсудимых Абдуллаева Р.Р., Горбунова А.О., защитников - адвокатов Абдуллаева Г.М., представившего удостоверение № 1 и ордер № 000843, Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 018460, <данные изъяты> при секретаре Мищериной Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунов ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу:г.Астрахань, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Абдуллаев ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Горбунов и Абдуллаев совершили преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Горбунов и Абдуллаев вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества администрации <адрес>, из помещений предназначенных для квартир, расположенных в пятом подъезде <адрес>, с незаконном проникновением в помещения, распределив между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. Горбунов и Абдуллаева с целью совершения кражи чужого имущества пришли к дому 77/3 по <адрес>. При помощи принесенного Горбунов с собой ключа для домофона открыли входную дверь первого подъезда, поднялись на девятый этаж и через незапертую дверь чердачного помещения поднялись на крышу вышеуказанного дома. Абдуллаева остался на крыше наблюдать за окружающей обстановкой вокруг, чтобы иметь возможность предупредить Горбунов на случай появления посторонних лиц, способных воспрепятствовать хищению имущества. Горбунов, путем свободного доступа через чердачную дверь незаконно проник в не жилой подъезд <данные изъяты> данного дома, где, путем выбивания входной двери незаконно проник в помещения - квартиры <адрес> <адрес>, и на кухне каждой вышеуказанной квартиры демонтировал при помощи не установленных следствием инструментов висевшие на стене отопительные котлы «Аристон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Всего было похищено семь отопительных котлов «Аристон» на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате администрации <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные отопительные котлы Горбунов перенес в подвальное помещение пятого подъезда под квартирой № <адрес>. Однако вывести котлы Горбунов и Абдуллаева не смогли по независящим от них обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками милиции при попытке вывезти похищенное имущество с места совершения преступления. Таким образом, преступление не было доведено Горбунов и Абдуллаева до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Горбунов в судебном заседании вину не признал и показал, что в конце 2009 года ему позвонил его брат Горбунов отбывающий наказание в <данные изъяты>. Он сообщил, что в подвале <адрес> под балконом находятся отопительные котлы, их нужно забрать и продать. Он вместе с Абдуллаев проникли с улицы на балкон квартиры, находящейся на 1 этаже, а потом в подвал, где обнаружили 7 отопительных котлов. После чего они ушли. Он Горбунов встретился с покупателем и договорился с ним о встрече. В назначенное место они приехали на машине, но были задержаны сотрудниками милиции. Под физическим насилием его заставили написать явку с повинной. Он и Абдуллаева не снимали котлы, а обнаружили их в подвальном помещении. Подсудимый Абдуллаев в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Горбунов предложил ему забрать из дома по <адрес> котлы и продать их. Он согласился и вместе с Горубновым проник с улицы на балкон квартиры, находящейся на 1 этаже, а потом через люк в подвал, где обнаружили 7 отопительных котлов. После чего они ушли. Горбунов встретился с покупателем и договорился с ним о встрече. В назначенное место они приехали на машине, но были задержаны сотрудниками милиции. Под физическим насилием его заставили написать явку с повинной. Он и Горбунов не снимали котлы, а обнаружили их в подвальном помещении. В связи с противоречиями в показаниях судом были оглашены показания Абдуллаева на предварительном следствии, где он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Горбунов предложил ему снять отопительные котлы из квартир в одном из домов по <адрес> сказал, что дом не охраняется. В ту же ночь они пошли к дому. Увидели, что охранники ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа они пришли к дому <данные изъяты> по <адрес>, зашли в первый подъезд дома, затем поднялись на крышу и по крыше прошли до последнего подъезда. Через люк Горбунов спустился в подъезд. Он (Абдуллаев) в это время находился на крыше, смотрел за обстановкой, чтобы к подъезду не подошла охрана. Через некоторое время он спустился к Горбунов. Они спустились до 1-го этажа, зашли в квартиру справа от входа в подъезд. К этому времени Горбунов уже спрятал в подвальном помещении квартиры снятые им отопительные котлы. После чего они через балкон выбрались на улицу, и ушли домой. Горбунов искал клиентов и должен был продать котлы на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа они встретились около магазина «Альбион» и на автомашине «Газель» должны были перевести котлы. Они сели в автомобиль «Газель» и проехали в противоположную сторону от <адрес>, чтобы их никто не заметил. В это время их остановили сотрудники милиции и задержали (л.д.58-59,75,76). Данные показания Абдуллаева не поддержал. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя Р в судебном заседании, который пояснил, что <адрес> является собственностью Муниципального Образования <адрес>. В данном доме при застройке в квартирах были установлены отопительные котлы «Аристон», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили сотрудники милиции, что в <адрес> произошла кража. Из квартир были похищены отопительные котлы. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, а вместе с установкой котлов <данные изъяты> руб. Иск поддерживает и просит его удовлетворить. Показаниями свидетеляЛаптева Г.И. в судебном заседании о том, что он от охранного агентства «Моссовет» охранял строящиеся дома <данные изъяты> по <адрес> подъезд <адрес> не был заселен. Дверь в этот подъезд всегда заперта. Доступ в дом он не имеет, осмотр дома проводил с улицы. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство вместе со своим напарником. Никаких происшествий не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час. 15 мин., обходя <адрес> он обнаружил, что на балконе приоткрыта дверь, осветив балконы пятого подъезда обнаружил, что в квартирах на 4-м, 5-м, 8-м и 9 этажах настенные отопительные котлы отсутствуют. Об отсутствии настенных котлов он доложил руководству. Были вызваны сотрудники милиции. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были смотрены квартиры <данные изъяты> в пятом подъезде строящегося <адрес> установлено, что входные двери в указанные квартиры открыты и имеют повреждения в части дверного косяка, наличника, а в <адрес> также повреждена дверь в месте врезки замка. В указанных квартирах отсутствуют отопительные котлы «Аристон». На балконе <адрес> изъяты два окурка сигарет «Петр1»(л.д.18-31).Изъятые предметы были осмотрены ( протокол осмотра предметов л.д. 134-135). Показаниями В в судебном заседании, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что из строящегося жилого дома были похищены нагревательные котлы. Он стал проводить оперативно-розыскные мероприятия и установил, что кражу совершили Горбунов и Абдуллаев. Вечером этого же дня он выступил в ролипокупателя. Он позвонил Горбунов и предложил продать ему котлы. Горбунов назначил встречу, они встретились вечером около дома. На встречу пришли Горбунов и Абдуллаева. Он договорился с ними о покупке котлов. Горбунов и Абдуллаева решили проверить на месте ли котлы. Они зашли в подъезд, а он (Васин) остался на улице и наблюдал за ними. Горбунов и Абдуллаева поднялись на крышу. Абдуллаева остался на крыше наблюдать за окружающей обстановкой, а Горбунов спустился через чердак на первый этаж, зашел в квартиру, а потом спустился в подвал, где проверил сохранность котлов, а потом он вернулся и сообщил, что котлы на месте. Поскольку охранники были на месте, они договорились встретиться в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ В указанное время Горбунов и Абдуллаева подъехали на автомобиле «Газель» к магазину «Альбион», где и были задержаны сотрудниками милиции. Горбунов и Абдуллаева добровольно дали явки с повинной. Показания свидетеля В подтверждаются показаниями Д на предварительном следствии. Свидетель показал, что он неофициально работает на автомашине «Газель» <данные изъяты>, развозит грузы по объявлениям. ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа он находился в автомобиле около своего дома. К нему обратились незнакомые молодые люди и попросили перевести аудиоколонки с <адрес> на рынок «Большие Исады». Он согласился и вместе с ними отъехал на несколько метров во двор дома, после чего они остановились. Примерно через 10-15 минут к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их (л.д.49-50). Подсудимые пояснили, что обстоятельства, изложенные свидетелем В, соответствуют действительности, но покупателем был не В, а другое лицо, данные которого они не знают. Суд признает показания подсудимых в этой части недостоверными. Показания В согласуются с показаниями Д и другим доказательствами. Вина подсудимых подтверждается также показаниями У на предварительном следствии о том, что он работает в МОБ УВД <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено сопровождать материал зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению представителя администрации <адрес> - Р по факту хищения отопительных котлов из строящегося <адрес>. Горбунов согласился добровольно выдать органам предварительного расследования похищенные котлы. После чего в присутствии Горбунов был произведен осмотр места происшествия <адрес> провел их в строящуюся квартиру, на первом этаже, завел на балкон и указал на металлическую дверцу подвального помещения. При этом пояснил, что в данном месте хранятся котлы. Горбунов открыл дверцу в подвальное помещение, где они обнаружили сложенные там водонагревательные котлы «Аристон» в количестве семи штук. Со слов Горбунов данные котлы были им похищены совместно с его знакомым по имени Руслан из квартир вышеуказанного дома и спрятаны. Котлы были изъяты, упакованы (л.д. 173-174). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов ходе осмотра <адрес> в присутствии понятых и Горбунов были изъяты семь настенных отопительных котлов (л.д.39-42). Данные котлы были осмотрены в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л.д.79-80). Показаниями свидетеля Б на предварительном следствии о том, что он в качестве понятого участвовал ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия -<адрес> проводился в присутствии Горбунов, который провел их в нежилую квартиру. Горбунов пояснил, что в данной квартире спрятаны отопительные котлы, которые он похитил вместе со своим знакомым по имени Руслан. Горбунов провел их на балкон, затем указал на металлическую дверь подвального помещения. Открыв дверь, они обнаружили котлы «Аристон» в количестве семи штук. Со слов Горбунов данные котлы были им похищены совместно со знакомым по имени Руслан из квартир вышеуказанного дома и спрятаны. После этого котлы были изъяты (л.д.148 л. д. 157-158). В явке с повиннойГорбунов А.О. указал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из <адрес> семь водонагревательных котлов, которые спрятал в подвале этого же дома, чтобы на следующий день продать их (л.д.36). Абдуллаева P.P. в явке с повинной указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов совместно с Горбунов совершил кражу семи отопительных котлов из квартир, расположенных в пятом подъезде <адрес>, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Похищенное имущество хотел продать. Котлы находятся в подвале <адрес> (л.д.32). Из заключениябиологической экспертизы следует, что с изъятых с места происшествия двух окурков сигарет «Петр-1» имеется слюна, которая могла произойти от Горбунов (л.д.129-130). Анализируя представленные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой. Суд признает недостоверными показания подсудимых о том, что они не демонтировали отопительные котлы, а обнаружили их в подвальном помещении дома. Данные показания опровергаются вышеперечисленными доказательствами и показаниями Абдуллаева на предварительном следствии. Довод подсудимых о том, что явки с повинной они дали в связи с применением к ним насилия, не нашел своего подтверждения. Так же не нашел своего подтверждения и довод подсудимых о том, что преступление было совершено иным лицом. В деле имеется постановление следователя о прекращении уголовного преследования в отношении Горбунов <данные изъяты> по ст.158 ч.1 п. «а,б» УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления ( л.д.162-167). Органами предварительного следствия действия Горбунов и Абдуллаев квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение переквалифицировав действия подсудимых на ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения обвинения. Суд квалифицирует действия Горбунов и Абдуллаев по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что подсудимые, действуя между собой по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещения, тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб. Однако вывести похищенное имущество и распорядиться им не смогли, так как были задержаны на месте преступления при попытке вывоза похищенного имущества. Квалифицирующие признаки «группой лиц, по предварительному сговору, незаконное проникновение в помещение» нашли свое подтверждение. Подсудимые заранее договорились совершить преступление, действия их были согласованными. Доступ в помещения они не имели и проникли в них незаконно, путем выбивания входной двери. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, явки с повинной, их молодой возраст. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, применить ст.73 УК РФ. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. в счет возмещения ущерба связанного с установкой отопительных котлов в квартирах. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.45 УПК РФ подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением. Суд установил, что реальный ущерб от преступления составил <данные изъяты> руб. Похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Таким образом, иск на сумму <данные изъяты>.<данные изъяты> коп. по возмещению убытков в связи с установкой котлов не может быть рассмотрен в данном уголовном деле, он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горбунов, Абдуллаев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Горбунов и Абдуллаев наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Горбунов и Абдуллаев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. В период испытательного срока обязать осужденных не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбунов и Абдуллаев подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по возмещению ущерба связанного с установкой отопительных котлов в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства- окурки сигарет «Петр-1» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ