ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 13 апреля 2010 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием государственного обвинения - заместителя прокурора Астраханской области Александрина В.И., подсудимого Петренко Юрия Александровича, защитника - адвоката Иванушкиной Т.А., представившей ордер № 001424 и удостоверение № 163, при секретаре Сафоновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПетренкоДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Петренко умышленно причинил Смирных тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Петренко ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 00 минут до 19 часов 00 минут находился в <адрес>. В процессе распития спиртных напитков, между Петренко и Смирных на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Петренко, имея умысел на причинение Смирных тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая наступление таких последствий, кулаком нанес один удар рукой в грудную клетку Смирных, отчего последний упал на пол. Петренко, продолжая реализовывать преступный умысел, подошел к лежащему на полу Смирных, и нанес ему десять ударов ногой и рукой по голове и телу, в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с переломом ребер справа и слева, повреждение ткани легкого, подкожные кровоизлияния, ссадины лица. Закрытая тупая травма груди с переломом ребер справа и слева, с повреждением ткани легкого, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился в квартире у Мелия. В квартире также находились Смирных и Коптева. Они распивали спиртное. Через некоторое время Мелия и Коптева вышли из комнаты. В это время между ним и Смирных произошел конфликт, а потом драка. Он нанес Смирных один удар кулаком по лицу и 3-4 удара в область груди когда тот лежал на полу лицом вниз. Потом в комнату зашел Мелия и разнял их. После драки они помирились. Через некоторое время они все поехали в магазин и заложили телефон Смирных, на полученные деньги купили спиртное, вернулись в квартиру Мелия и стали распивать спиртные напитки. Потом Смирных стало плохо, и Коптева отвез его домой. Не исключает, что Смирных мог получить телесные повреждения от других лиц, а также и от его ударов. Он не хотел причинять Смирных тяжкий вред здоровью. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Мелия, нанес телесные повреждения Смирных. Данные показания подтверждаются его явкой с повинной. Так, в явке с повинной Петренко указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>. № по <адрес>, нанес тяжкие телесные повреждения Смирных(л.д.18). Вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы, протоколом осмотра места происшествия. Потерпевший Смирных в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин он находился вместе с Петренко, Коптева, Мелия в квартире последнего. Они распивали спиртные напитки. Между ним и Петренко возник конфликт, из-за чего не помнит. Петренко нанес ему удар рукой в грудь, когда он сидел в кресле, отчего он упал на пол лицом вниз. После этого Петренко стал наносить ему удары в область грудной клетки со спины ногами и руками. Нанес 10 ударов. Через некоторое время в комнату забежали Мелия и Коптева. Они оттащили Петренко. После этого все продолжили распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, они поехали в магазин, чтобы заложить его телефон. На полученные деньги они купили спиртные напитки и вернулись в квартиру Мелия, где стали распивать спиртное. Примерно в 21 час ему стало тяжело дышать и Коптева отвез его домой. Дома ему вызвали скорую помощь, потом его отвезли в больницу, где сделали операцию. Находился на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме Петренко ему в тот день никто телесных повреждений не наносил. В ходе предварительного следствия при осмотре <адрес> <адрес> Смирных пояснил, что в комнате данной квартиры Петренко нанес ему ногами и руками удары по телу, голове ( протокол осмотра места происшествия л.д.15,16). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Смирных обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма груди с переломом ребер справа и слева, повреждение ткани легкого, о чем свидетельствует наличие двухстороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы. Подкожные кровоизлияния, ссадины лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами (предметом). Закрытая тупая травма груди с переломом ребер справа и слева, с повреждением ткани легкого, является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью (л.д.79). Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля И на предварительном следствии следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение, о том, что в ГКБ № им. Кирова был доставлен Смирных с телесными повреждениями. Он опросил потерпевшего. Смирных пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире у Мелия, в ходе распития спиртных напитков между ним и Петренко произошел конфликт, в результате которого Петренко причинил ему тяжкие телесные повреждения. При проведении оперативно-розыскных мероприятий Петренко был задержан, он пояснил, что между ним и Смирных произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес>. В ходе конфликта он нанес несколько ударов кулаком по лицу, и телу Смирных. После пояснений Петренко написал явку с повинной (л.д.76-77). Из показаний свидетеля Коптева в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Мелия, Петренко, Смирных находились в квартире Мелия по <адрес>, распивали спиртные напитки. Он спиртное не употреблял. Через некоторое время вышел на кухню, потом услышал крик и шум. Когда он зашел в зал и понял, что между Петренко и Смирных произошла ссора, и они подрались. Драку он не видел. Потом он отвез всех в магазин, где заложили телефон Смирных и на полученные деньги купили спиртное, вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртные напитки. Смирных стал жаловаться на боль в области груди, и он отвез его домой. Смирных сразу пошел домой. Через несколько дней он узнал, что Смирных находится в больнице. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля судом были оглашены его показания на следствии, где Коптева показал, что когда он находился на кухне, услышал как Петренко и Смирных ругались, после чего услышал шум, забежал в зал и увидел, что Смирных и Петренко дерутся. Он вместе с Мелия стал их разнимать. У Смирных на лице были синяки, из носа шла кровь (л.д.22-23). Данные показания свидетель поддержал. Суд признает показания свидетеля на следствии в части противоречий достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Из показаний свидетеля Мелия в судебном заседании следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился в своей квартире, вместе со Смирных, Коптева, Петренко. Они распивали спиртные напитки. Между Смирных и Петренко произошла ссора. Он (Мелия) в это время находился на кухне, услышал шум, забежал в зал и увидел, что между Петренко и Смирных происходит потасовка, он понял, что они подрались. Как Петренко наносил Смирных удары, он не видел. Забежал Коптева, и они их разняли. После этого Смирных и Петренко помирились. Потом они все поехали в магазин, где заложили телефон Смирных, на полученные деньги купили спиртное и вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Смирных стал жаловаться на боли в груди и Коптева отвез его домой. На следующий день он узнал, что Смирных находится в больнице. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, были оглашены его показания на предварительном следствии, где он показал, что видел, как Петренко наносил Смирных удары руками по туловищу. У Смирных из носа шла кровь, видел телесные повреждения у него на голове (л.д.36-37). Данные показания свидетель не поддержал. Суд признает показания свидетеля на предварительном следствии в части противоречий достоверными, так как указанные показания подтверждаются и согласуются с другими доказательствами. Таким образом, свидетели Коптева и Мелия опровергли довод подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевший мог получить от другого лица. Свидетели подтвердили показания потерпевшего о том, что именно Петренко причинил ему телесные повреждения. Как следует из справки МУЗ ГКБ № Смирных находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость лечение составила <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (л.д.48). Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Установлено, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему удары, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Суд установил, что после падения потерпевшего на пол от удара подсудимого, последний после этого нанес потерпевшему десять ударов, а не более десяти ударов как указано в обвинении. Действия Петренко носили умышленный характер, он наносил потерпевшему удары в жизненно важную часть тела в область груди. Довод подсудимого о том, что он не хотел причинить потерпевшему тяжкий вред, опровергается вышеперечисленными доказательствами. Суд квалифицирует действия Петренко по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает беременность сожительницы подсудимого. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Петренко необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Прокурором заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего в больнице. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку суд установил вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с него подлежат взысканию в пользу Астраханского отделения Фонда обязательного медицинского страхования расходы в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года шесть (6) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петренко заключение под стражу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Петренко в пользу Астраханского отделения Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения расходов затраченных на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы Судья: