ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 26 октября 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе Председательствующего судьи Берстневой Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимого Дженгазиева Р.Х. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Филиппова И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Адаспаевой А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дженгазев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дженгазев Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находился в <адрес>, где совместно с Орлова Н И распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Орлова Н И и Дженгазев Р.Х., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство Орлова Н И, то есть на умышленное причинение смерти последнему. В целях реализации задуманного, Дженгазев Р.Х., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Орлова Н И, схватив неустановленный следствием предмет, нанес последнему множественные удары в область головы Орлова Н И, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в головной мозг, оттек головного мозга. От полученных телесных повреждений Орлова Н И скончался на месте происшествия. Своими преступными действиями Дженгазев Р.Х. причинил Орлова Н И следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушибленные раны головы, кровоподтеки лица. Эти повреждения, осложнившиеся развитием отека головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая относится к повреждениям опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета, не оставившего в повреждениях идентифицирующих признаков. Рвано-ушибленная рана ушной раковины, кровоподтеки туловища, верхних конечностей, ссадины нижних конечностей. Эти повреждения образовались от воздействия тупого предмета (предметов), не являются опасными для жизни повреждениями, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. Согласно заключения эксперта, смерть Орлова Н И наступила от отека головного мозга, развивающегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, с ушибленными ранами головы, кровоподтеками лица. В судебном заседании подсудимый Дженгазев Р.Х. вину не признал, пояснив, что действовал в пределах необходимой обороны. С Орлова Н И, Дженгазев Р.Х. знаком с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дженгазев Р.Х. пришел в гости к ФИО, где находились ФИО Наташа и Андрей, а так же Даниял, с которым он познакомился по приходу к ФИО. У Зуровых дома до <данные изъяты> он с перечисленными лицами распивали спиртные напитки. После распития спиртного Дженгазев Р.Х. с Даниялом ушли от ФИО. Даниял зашел в сарайчик, который расположен у них во дворе, где прилег, а Дженгазев Р.Х. пошел за сигаретами. Купив сигарет, он зашел в сарай и дал Даниялу сигарет. Выйдя из сарая и во дворе он увидел Орлова Н И, подойдя к нему Дженгазев Р.Х. присел рядом. Время было примерно <данные изъяты>. Орлова Н И пригласил Дженгазев Р.Х. к себе домой, где они вдвоем выпили немного спиртного. Потом Орлова Н И начал настаивать на том, чтобы Дженгазев Р.Х. вернул ему долг - тысячу рублей, которые брал ранее. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Орлова Н И стал оскорблять Дженгазев Р.Х., выражаться в его адрес нецензурной бранью, в результате чего они стали ругаться. Орлова Н И взял лежащий на столе нож и начал им махать перед Дженгазев Р.Х.. Орлова Н И, оттолкнул Дженгазев Р.Х. от себя, и сел на корточки. Дженгзазиев Р.Х. сел рядом с ним, тогда Орлова Н И снова стал махать ножом. После этого Дженгазев Р.Х. схватил палку похожую на скалку, длиной примерно <данные изъяты> которая лежала на тумбочке, и ударил ею Орлова Н И. Подробно события происшедшего Дженгазев Р.Х. не помнит, он пришел в себя, когда у него зазвонил телефон. Все это происходило в проходе между кухней и комнатой. В этот момент Дженгазев Р.Х. увидел, что Орлова Н И лежит на полу в крови. Дубинка была у Дженгазев Р.Х. в руках, а нож лежал на полу, увидев кровь и нож, он подумал, что убил Орлова Н И, испугался, забрал нож, дубинку и ушел. Выйдя из квартиры, и направился вдоль Красной Набережной в сторону Сетевязальной фабрики, напротив моста. Дубинку и нож Дженгазев Р.Х. забрал с собой. Выйдя со двора, перейдя дорогу и двигаясь вдоль бетонного забора, Дженгазев Р.Х. спрятал нож, а дубинку бросил возле моста соединяющего <адрес>. О происшедшем без подробностей он по телефону сообщил знакомой Наде, которая сразу приехала со своим знакомым. Дженгазев Р.Х. попросил Надю, чтобы его довезли до дома, на <адрес>, они согласились. По пути следования возле шиномонтажки Дженгазев Р.Х. попросил остановиться, где забрал спрятанный ранее нож с собой. Приехав на <адрес>, знакомые высадили Дженгазев Р.Х. из машины и уехали. Дженгазев Р.Х. выкинул нож в мусорный контейнер, который находится возле подъезда, где он проживает. Дождавшись на лавочке возле подъезда приезда мусоровоза, Дженгазев Р.Х. убедился в том, что нож выгружен из мусорного бака, ушел домой. Суд критически расценивает показания подсудимого ДЖЕНГАЗИЕВ А.Р.Х. о том, что подсудимый схватил дубинку и стал наносить ею удары потерпевшему в целях самообороны, то есть, защищаясь от действий Орлова Н И, который пытался ударить его ножом, в связи с тем, что показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка, которых приведена ниже. Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Дженгазев Р.Х. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Одним из доказательств виновности подсудимого Дженгазев Р.Х. является его явка с повинной, данная им в период предварительного следствия (т.1 л.д.161), в которой ДЖАНГАЗИЕВ Р.Х. полностью подтверждает факт умышленного нанесения телесных повреждений в область головы потерпевшему Орлова Н И Обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым в явке с повинной нашли свое подтверждение в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124-134), где Дженгазев Р.Х. указал на <адрес> по <адрес> <адрес> как на место совершения, им преступления, пояснив, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ он нанес множественные удары в область головы потерпевшему Орлова Н И Осмотрено место обнаружения трупа Орлова Н И - <адрес> по <адрес>. Труп мужчины лежит на полу с повреждениями в области головы. На волосистой части головы восемь ран различных форм и размеров. В квартире имеются помарки вещества темно-бурого цвета, что следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 5-19). Все вышеперечисленные доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого Дженгазев Р.Х., прямого умысла на причинение смерти потерпевшему Орлова Н И Вина подсудимого Дженгазев Р.Х. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах: Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО3, проживает у своей сожительницы - ФИО, их соседом с марта 2010 года был Орлова Н И со своей сожительницей. До этого знал Орлова Н И на протяжении двух лет. Орлова Н И может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, безотказного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ дом, где они проживают, затопило от обильных ливней, в связи, с чем сожительница Орлова Н И стала проживать от него отдельно. ДД.ММ.ГГГГ Орлова Н И решил переехать к своей сожительнице и с утра этого дня стал переносить вещи из квартиры, где проживал, на квартиру к сожительнице. У ФИО в этот день был день рождения, который они отмечали в сарае, расположенном во дворе дома. С ними также находились их знакомые Владимир, Даниял и Дженгазев Р.Х. С Дженгазев Р.Х. ФИО3 познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ, так как они были соседями. Примерно 3 года ФИО3 его не видел, а с ДД.ММ.ГГГГ Дженгазев Р.Х. стал часто приходить к ним в гости. У них Дженгазев Р.Х. и познакомился с Орлова Н И Иногда ФИО3 видел, как Дженгазев Р.Х.и Орлова Н И совместно распивали спиртные напитки во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда они в сарае в вышеуказанной компании отмечали день рождения ФИО, мимо сарая время от времени проходил Орлова Н И, вынося из дома вещи. Примерно в <данные изъяты> домой уехал Владимир, примерно в <данные изъяты> Даниял ушел из сарая прогуляться по улице, после чего примерно в <данные изъяты> из сарая ушел Дженгазев Р.Х. Примерно в <данные изъяты> в сарай вернулся Даниял, и лег там спать. А ФИО3 и ФИО ушли в дом, где выпив еще немного спиртного, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО3 и ФИО проснулись от громкого разговора между двумя мужчинами за стенкой, где расположена квартира Орлова Н И. ФИО3 вышел во двор, чтобы посмотреть, в чем дело и в дверном проеме квартиры Орлова Н И столкнулся с Дженгазев Р.Х.. Дженгазев Р.Х., держа в руках металлический предмет похожий на гаечный ключ, выходил из квартиры Орлова Н И. На его вопрос, что тот здесь делает, Дженгазев Р.Х. сказал ему, чтобы он уходил домой. После чего ФИО3, испугавшись, зашел к себе в квартиру и, закрыв дверь на замок, лег спать. Дженгазев Р.Х. был одет: в светлую рубашку и светлые брюки, которые были испачканы, по мнению ФИО3, пятнами крови. Примерно в <данные изъяты>. ФИО3 позвала сожительница Орлова Н И, которая стояла на улице с падчерицей Орлова Н И и попросила его посмотреть, что случилось с Орлова Н И, так как тот лежит в крови. Зайдя в квартиру Орлова Н И, он увидел Орлова Н И, лежит на полу лицом вниз в луже крови, после чего он позвал Орлова Н И по имени, но тот не подавал признаков жизни. Выйдя из квартиры Орлова Н И, ФИО3 сказал сожительнице Орлова Н И, чтобы она вызывала скорую помощь и сотрудников милиции, так как Орлова Н И, скорее всего, мертв. После этого он ушел к себе домой. Примерно в <данные изъяты>. ФИО3, доставили в УВД по г. Астрахани, для последующего опроса их в качестве свидетеля по факту смерти Орлова Н И.Свидетель ФИО от ДД.ММ.ГГГГ показала, что она проживает со своим сожителем - ФИО3 Ни она, ни ФИО3 нигде не работают. В <данные изъяты> она познакомилась с Орлова Н И, с которым в тот момент стала сожительствовать ее соседка Некрасова Л.В.. Орлова Н И и ФИО6 снимали квартиру по соседству с ней, по адресу <адрес>. Орлова Н И, может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, безотказного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Примерно в апреле <данные изъяты> их дом, затопило ливнями, в связи, с чем ФИО6 переехала на свою квартиру. Орлова Н И переезжать отказался. На переезд Орлова Н И согласился ДД.ММ.ГГГГ, и с утра этого дня стал переносить вещи из съемной квартиры на квартиру к ФИО6. У ФИО, в этот день был день рождения, который она отмечала в сарае, расположенном во дворе дома, со своим знакомыми - Дженгазев Р.Х., Владимиром и Даниялом, фамилий которых ФИО не знает, и ФИО3. С Дженгазев Р.Х., ФИО летом <данные изъяты>, познакомил ФИО3, пригласив того домой к ФИО, где они совместно распивали спиртные напитки. С января <данные изъяты> Дженгазев Р.Х. стал часто приходить к ним в гости в состоянии алкогольного опьянения. Орлова Н И на почве совместного распития спиртных напитков также познакомился с Дженгазев Р.Х.. Дженгазев Р.Х. может охарактеризовать как неустойчивого, вспыльчивого человека злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ когда они отмечали в вышеуказанной компании день рождения ФИО, мимо сарая время от времени проходил Орлова Н И, вынося из дома вещи. Орлова Н И от совместного распития спиртного в тот день отказался. Примерно в <данные изъяты> домой уехал Владимир, примерно в <данные изъяты> Даниял, примерно в <данные изъяты> из сарая ушел Дженгазев Р.Х. Примерно в <данные изъяты> в сарай вернулся Даниял, и лег спать в сарае. Она с ФИО3 ушли в дом, где выпив еще немного спиртного, легли спать. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно она и ФИО3 проснулись от громкого разговора, доносившегося из квартиры Орлова Н И, расположенной за стенкой. ФИО3 пошел посмотреть, в чем дело и сразу же вернулся, лег спать, сказав, что ничего не случилось. Примерно в <данные изъяты> они со своими знакомыми Фроловой О.А. и Герасимовым Б. стали распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты>. ФИО3 на улицу позвала ФИО6.. ФИО3 вышел. Она слышала, как ФИО6 попросила ФИО3 посмотреть, что случилось с Орлова Н И, так как тот лежит в крови, после чего она и ее гости тоже вышли на улицу, посмотреть что случилось. ФИО3, выйдя из квартиры Орлова Н И, сказал, что надо вызвать скорую помощь и милицию, так как Орлова Н И, скорее всего, мертв. Далее приехала скорая помощь, а после сотрудники милиции, которые увезли их в УВД по городу Астрахани. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от ФИО3, что когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он выходил из квартиры во двор, то столкнулся с Дженгазев Р.Х. в дверном проеме квартиры Орлова Н И. Дженгазев Р.Х. выходил из квартиры Орлова Н И, держа в руках металлический предмет похожий на гаечный ключ. На вопрос ФИО3, что Дженгазев Р.Х. делает в квартире Орлова Н И, Дженгазев Р.Х. велел ФИО3 уходить домой. Поэтому ФИО3 так быстро вернулся в квартиру и закрыл дверь на замок. Анализируя показания свидетелей ФИО3 и ФИО, суд приходит к выводу, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны ими, в том числе непосредственно после совершения преступления, подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, а также частично подтверждают показания самого Дженгазев Р.Х. о том, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут находился в квартире Орлова Н И, где нанес последнему телесные повреждения в область головы. Свидетель ФИО6 указала, что она с <данные изъяты> сожительствует с Орлова Н И, может охарактеризовать как молчаливого, спокойного, уравновешенного, открытого и слабохарактерного человека. С октября <данные изъяты>, после того, они стали проживать на съемной квартире по адресу: <адрес>, В апреле <данные изъяты> ФИО6 сильно заболела и поселилась опять по адресу: <адрес>. Орлова Н И часто употреблял спиртные напитки. Когда ФИО6 переехала от него на свою квартиру, он стал распивать спиртные напитки со своими соседями ФИО, которые проживают по соседству в одном доме. Еще к ФИО и Орлова Н И в гости для совместного распития спиртного приходил Дженгазев Р.Х.. ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты>. до <данные изъяты> Орлова Н И по просьбе ФИО6 переносил их общие вещи с квартиры, которую она с ним снимала, к ней на квартиру. Сам он должен был переехать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Орлова Н И получил денежное пособие в размере <данные изъяты> для участников Чернобыля, которым являлся. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Орлова Н И перестал употреблять спиртное, и собирался переехать к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Николай вопреки ее с ним договору утром на квартиру к ФИО6 не пришел. После чего примерно в <данные изъяты>. она пошла к родственнице Орлова Н И - Семучкиной С.В., которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы с ней вместе сходить к Орлова Н И. Подойдя к дому, где проживал Орлова Н И, они увидели, что дверь его квартиры была открыта, через проем которой они увидели Орлова Н И лежащего в крови, в комнате на полу. Также в комнате, кровью, были испачканы стены и пол. Заходить они не стали, так как очень испугались, а позвали соседа ФИО и попросили того зайти в квартиру Орлова Н И и посмотреть, что случилось. После чего ФИО зашел в квартиру Орлова Н И и через несколько секунд вышел со словами, что Орлова Н И кажется мертв. Далее они незамедлительно вызвали скорую помощь. Примерно через <данные изъяты> приехала скорая помощь, и врач, осмотрев Орлова Н И, врач вызвал сотрудников милиции. Она подозревает, что убил Орлова Н И вышеуказанный Дженгазев Р.Х., так как, на ее взгляд, он очень подозрительный. И еще со слов Дженгазев Р.Х. она знает, что тот скрывался от сотрудников милиции. Свидетель ФИО4 указал, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, куда приехал на поиски работы. В Астрахани проживал в сарае у своих знакомых ФИО, с которыми на протяжении всего времени проживания совместно употреблял спиртные напитки, периодически уходя на поиски работ в район рынка Большие Исады. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., его разбудил ФИО, и попросил помочь сдать черный метал в пункт приема, чтобы получит денежные средства, на что ФИО4 согласился. После этого он с ФИО пошли в сторону рынка «Большие Исады». Пришли они во двор дома, недалеко от дома ФИО, точного адреса он не помнит, где уже находились ФИО и ранее незнакомый ФИО4 Дженгазев Р.Х., которого ранее ФИО4 не встречал. Они все вместе понесли металл, который собрали ранее для сдачи в пункт приема. После сдачи металла, ФИО4 с Дженгазев Р.Х. пошли домой к ФИО, а ФИО пошли за спиртным. Через некоторое время ФИО их догнали, и они все вместе вошли в дом, где стали распивать спиртные напитки. Примерно через <данные изъяты> ФИО4 ушел на улицу спать. Ночью ФИО4 проснулся и увидел во дворе Дженгазев Р.Х., спросив куда тот направляется и не расслышав что именно ему ответил последний, он лег спать, и проснулся уже на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, точного времени ФИО4 не помнит. ФИО4 забрал у ФИО вещи и документы, после чего уехал домой.Свидетель ФИО1 указала, что она летом <данные изъяты> познакомилась с Дженгазев Р.Х., они начали встречаться, иногда он приезжал к ней в <адрес> От Дженгазев Р.Х. она знала, что он до знакомства с ней он находился в местах лишения свободы за совершение преступления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ее соседка попросила передать DVD плеер ее сыну, который сидит в тюрьме, и знаком с Дженгазев Р.Х. Она согласилась помочь и попросила своего знакомого ФИО2, отвезти ее в город, чтобы встретиться с Дженгазев Р.Х. Когда она находилась в городе, они созвонились с Дженгазев Р.Х. и договорились встретиться возле ТЦ «Лента». Находясь там, примерно в <данные изъяты>., ей позвонил Дженгазев Р.Х. и попросил подъехать к мосту, соединяющий <адрес>, возле заправочной станции. Подъехав к мосту, она увидела, как по мосту идет, прихрамывая, Дженгазев Р.Х., одет он был в светлые джинсы и светлую рубашку, волосы у него были взъерошены. Подойдя поближе, она разглядела на одежде Дженгазев Р.Х. пятна крови, на руке была небольшая ссадина. На ее вопрос, что с ним произошло, Дженгазев Р.Х. сказал что подрался. Подробностей она не выясняла. Затем он попросил ее подвезти его домой в район остановки «Спутник». На автомашине ФИО2, они отвези Дженгазев Р.Х. к его дому, где последний вышел. Через несколько дней она получила от Дженгазев Р.Х. смс- сообщение, в котором Дженгазев Р.Х. просил ее подтвердить он был с ней в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, если ее будут об этом спрашивать сотрудники милиции. Дженгазев Р.Х., может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и вспыльчивого и не контролирующего свои действия, при нахождении в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО1, попросила отвезти ее в Астрахань, для встречи со знакомым, он согласился. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у моста, расположенного возле «Водоканала» ФИО1 встретилась с молодым человеком, на вид 25-27 лет, татарской национальности, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, одетым в светлые брюки и светлую рубашку, на которых были черные пятна. После встречи ФИО1 попросила его отвезти этого человека, коим оказался Дженгазев Р.Х. домой. Он согласился. Дженгазев Р.Х. показал дорогу до своего дома, он довез его, тот у своего дома вышел. Ни ранее, ни после этого он с Дженгазев Р.Х. никогда не встречался и знаком не был. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Орлова Н И наступила от отека головного мозга, развивающегося в результате закрытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, перелом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, с ушибленными ранами головы, кровоподтеками лица, что подтверждается макроморфологической картиной. Степень выраженности трупных явлений на время исследования трупа в морге соответствует давности наступления смерти около 12-24 часов. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: Эти повреждения давностью до 1-х суток по макроморфологической картине, образовались от воздействия тупого предмета (предметов), не являются опасными для жизни повреждениями, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. Не исключает возможность совершения активных действий гражданином Орлова Н И с вышеперечисленными повреждениями. При судебно-химическом исследовании трупа этиловый спирт не обнаружен. Множественность повреждений исключает возможность образования вышеперечисленных повреждений при падении из положения, стоя (л.д. 181-184 Т. 1) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь Орлова Н И относится к Ва группе. Кровь Дженгазев Р.Х. относится к Ав группе. На рубашке, трико и носках Орлова Н И найдена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение крови от самого Орлова Н И; от гр. Дженгазев Р.Х. - исключается. На представленной на экспертизу, куртке Орлова Н И обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Данная кровь могла произойти от человека с АВ группой, либо за счет смешения крови лиц с Ав, Ва и АВ группами, что не исключает присутствие крови, всех, проходящих по делу лиц. (л.д.194-199 Т.1). Представитель потерпевшего - ФИО5, допрошенная в судебном заседании пояснила, что Орлова Н И доводится ей родным дядей. О том, что он убит ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от его падчерицы Семучкиной С.В.. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются между собой и материалами дела и подтверждают вину Дженгазев Р.Х. в совершенном преступлении Показания подсудимого о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании приведенными выше доказательствами. На теле Дженгазев Р.Х. не зафиксировано никаких телесных повреждений. Тот факт, что подсудимый Дженгазев Р.Х. избавился от всех орудий преступления, в том числе и ножа, с которым со слов подсудимого на него нападал Орлова Н И, свидетельствует лишь о том, что никакого нападения на Дженгазев Р.Х. со стороны Орлова Н И не было. Убийство Орлова Н И, Дженгазев Р.Х. совершил умышленно. В ходе предварительного следствия в отношении Дженгазев Р.Х. была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза (т.1 л.д. 209-211), согласно заключения которой: Дженгазев Р.Х. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал ранее. В момент инкриминируемого преступного деяния у Дженгазев Р.Х. не было временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Все вышеуказанные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела в отношении подсудимого Дженгазев Р.Х.. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Дженгазев Р.Х. в совершении преступления полностью доказана. Суд действия Дженгазев Р.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.Установлено, что действия Дженгазев Р.Х. были умышленными. Он нанес множественные удары в область голозы Орлова Н И О направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует характер примененного к нему насилия: многочисленные удары в область головы потерпевшего, что повлекло за собой смерть потерпевшего. Указанные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Дженгазев Р.Х. на причинение смерти потерпевшему Орлова Н И При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Дженгазев Р.Х.. Отягчающим наказание Дженгазев Р.Х. обстоятельством является наличие в его действиях опасный рецидив преступления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Дженгазев Р.Х., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - брюки, куртку, свитер, рубашку, трико, носки - возвратить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дженгазев Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Дженгазев Р.Х. назначить в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Дженгазев Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства - брюки, куртку, свитер, рубашку, трико, носки - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Берстнева Н.Н.