Приговор Жигарев А В ч.2 ст228,1



П Р И Г О В О Р

    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Астрахань                                                                                           28 октября 2010 г.

           Кировский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи Берстневой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Кировского районного суда г.Астрахани Резниковой О.А.

подсудимого Жигарева А.В.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г.Астрахани Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Жигарева В.С.

при секретаре Адаспаевой А.Е.

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

     ЖИГАРЕВА А В - ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом Астраханской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст. 159, 70 УК РФ к 1 году 15 дням лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст. 318, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

                в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

                                                          У С Т А Н О В И Л:

      ЖИГАРЕВА А В, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, осознавая общественную опасность и противоправный, преступный характер своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с Магомадова А.Х., осужденной приговором Кировского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, которая зная о том, что ЖИГАРЕВА А В обладает информацией о месте незаконного приобретения наркотического средства - «гашиш», путем уговоров привлекла его в качестве исполнителя данного преступления, которому посредством телефонной связи передала разработанный ею план своих совместных преступных действий.

     Согласно разработанному плану и распределению ролей Магомадова А.Х., осужденная приговором Кировского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, подыскала в качестве покупателя наркотического средства лицо под псевдонимом «Олег», действовавшее в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР) КМ н/п УВД по Астраханской области, которому она намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство - «гашиш».

    В свою очередь ЖИГАРЕВА А В согласно разработанному плану и отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, обладая информацией о месте его незаконного приобретения, должен был приобрести у не установленного следствием лица наркотическое средство - «гашиш», которое в последующем должен был передать Магомадова А.Х. для незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Олег», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     При этом ЖИГАРЕВА А В сообщил Магомадова А.Х. действительную стоимость наркотического средства - «гашиш», которая составляла <данные изъяты> за 1 грамм. В свою очередь Магомадова А.Х. с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств договорилась с ЖИГАРЕВА А В продать вышеуказанное наркотическое средство - «гашиш» лицу под псевдонимом «Олег» по цене <данные изъяты> за 1 грамм и тем самым ввести последнего в заблуждение относительно его действительной стоимости.                     

     Во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Магомадова А.Х. вместе с ЖИГАРЕВА А В, с которым она провела предварительные переговоры о незаконном приобретении наркотического средства - «гашиш» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у торгового киоска «Виктория», расположенного у <адрес>, встретились с лицом под псевдонимом «Олег», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого получила денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, для незаконного приобретения наркотического средства - «гашиш», в крупном размере.

      После чего, она передала ЖИГАРЕВА А В денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотического средства - «гашиш». При этом <данные изъяты> из указанной суммы были оставлены Магомадовой А.В. себе в качестве прибыли от продажи лицу под псевдонимом «Олег» наркотического средства - «гашиш».

      ЖИГАРЕВА А В, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, обладая информацией о месте незаконного приобретения наркотического средства - «гашиш», осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, получил от Магомадова А.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные ею от лица под псевдонимом «Олег» для приобретения наркотического средства.

      Далее ЖИГАРЕВА А В в осуществление единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправный, преступный характер своих действий, действуя в интересах Магомадова А.Х., прибыл к <адрес> и направился во двор вышеуказанного дома, где у не установленного следствием лица незаконно приобрел для последующей продажи лицу под псевдонимом «Олег», путем покупки за <данные изъяты>, наркотическое средство - «гашиш» массой 2,75 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. При этом <данные изъяты> из указанной суммы были потрачены ЖИГАРЕВА А В на оплату проезда к месту приобретения, им названного наркотического средства - «гашиш».

     Осуществляя незаконное хранение наркотического средства - «гашиш» массой 2,75 грамма при себе, ЖИГАРЕВА А В, согласно разработанному плану и отведенной ему роли, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, перевез его в <адрес> и передал Магомадова А.Х., с целью дальнейшей передачи лицу под псевдонимом «Олег». Магомадова А.Х., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - «гашиш» массой 2,75 грамма при себе, с целью его последующего незаконного сбыта, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес> передала указанное выше наркотическое средство - гашиш, массой 2,75 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Олег», действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

      Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Магомадова А.Х., и ЖИГАРЕВА А В, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - гашиш, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

              

В судебном заседании подсудимый ЖИГАРЕВА А В вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал полностью, пояснил, что сбытом и распространением наркотиков никогда не занимался, сам употребляет наркотические средства лишь для личного употребления. Умысла, направленного на сбыт наркотических средств ЖИГАРЕВА А В не преследовал. Роль ЖИГАРЕВА А В заключалась лишь в оказании посреднических функций в их приобретении.

           В ДД.ММ.ГГГГ ЖИГАРЕВА А В познакомился с девушкой по имени Амина.             ДД.ММ.ГГГГ ЖИГАРЕВА А В на сотовый телефон позвонила Амина, попросила помочь ей в приобретении наркотического средства «гашиш», которое Амина впоследствии хотела продать кому-то из своих знакомых. Незадолго до этого ЖИГАРЕВА А В говорил Амине, что у него есть знакомый мужчина по имени Виталий, проживающий в районе «Десятки», который занимается сбытом наркотического средства «гашиш». ЖИГАРЕВА А В согласился ей помочь. ЖИГАРЕВА А В сказал Амине, что Виталий продает «гашиш» по цене <данные изъяты> за 1 грамм, на что Амина ответила, что возьмет 4 грамма для продажи своему знакомому. В тот же день ЖИГАРЕВА А В и Амина встретились с Олегом на <адрес> у торгового киоска «Виктория». В разговоре с Олегом Амина сообщила ему стоимость «гашиша» <данные изъяты> за 1 грамм. Олег передал Амине деньги в сумме <данные изъяты> различными купюрами для приобретения 4 грамм «гашиша». Амина сказала Олегу, что через <данные изъяты> она ему позвонит и скажет, куда подъехать за наркотиками. Амина передала ЖИГАРЕВА А В деньги в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> предназначались для покупки «гашиша» и <данные изъяты> на проезд, а <данные изъяты> Амина оставила себе. ЖИГАРЕВА А В на Трусовской стороне у знакомого Виталия приобрел наркотическое «гашиш» в количестве 4 грамм, передав последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Привезенное вещество ЖИГАРЕВА А В по договоренности он передал Амине.         

           

    Суд критически расценивает показания подсудимого ЖИГАРЕВА А В о его непричастности к данному преступлению, и о квалификации его действий как оказание содействия в приобретении наркотических средств, рассматривая данные доводы, как средство защиты. К данному выводу суд приходит, в связи с тем, что показания ЖИГАРЕВА А В полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка, которых приведена ниже.

               Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ЖИГАРЕВА А В виновен в совершении инкриминируемого ему преступления, что подтверждается следующими доказательствами:

              Доказательством вины ЖИГАРЕВА А В являются показания Магомадова А.Х. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д.90-93 т.1), в которых она указывала, что ДД.ММ.ГГГГ Магомадова А.Х. с Олегом договорились встретиться у торгового киоска «Виктория», расположенного по <адрес>. В <данные изъяты> она, ЖИГАРЕВА А В и Олег встретились в назначенном месте, где Олег передал Магомадова А.Х. деньги в сумме <данные изъяты>, предназначенные для покупки «гашиша». Магомадова А.Х. с ЖИГАРЕВА А В перешли через улицу на остановку общественного транспорта, где Магомадова А.Х. передала ЖИГАРЕВА А В все деньги, полученные ею от Олега. Договорились они встретиться втроем у кафе «Шарлау». Примерно через <данные изъяты> вернулся ЖИГАРЕВА А В, Магомадова А.Х. позвонила Олегу и сообщила о том, что ЖИГАРЕВА А В приехал, Олег может приходить. Олег уже находился около кафе, где Магомадова А.Х. передала ему наркотическое средство.

            

               Указанные подсудимым ЖИГАРЕВА А В и Магомадова А.Х. обстоятельства подтверждаются явкой с повинной (том 1 л.д.234), в которой ЖИГАРЕВА А В указал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе своей знакомой Магомадова А.Х. получил от нее денежные средства на приобретение наркотического средства «гашиш», после чего на маршрутном такси выехал в <адрес>, где у <адрес> у не установленного лица по имени «Виталий» приобрел наркотическое средство «гашиш» массой 4 грамма, после чего на маршрутном такси приехал в <адрес>, пришел по адресу: <адрес>, где передал Магомадова А.Х. заказанное ею наркотическое средство «гашиш» массой 4 грамма, что нашло своё отражение и в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.235), составленной о/у ОРЧ по линии УР н/п КМ УВД по <адрес> Касаткина С.В.

                Виновность ЖИГАРЕВА А В подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного расследования свидетелем под псевдонимом «Олег», участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.161-166, 177-179 т.4). Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> «Олега» пригласили в ОРЧ по линии УР н/п УВД <адрес> для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Он прошел в служебный кабинет, где находился сотрудник милиции и два гражданских человека, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых, в их присутствии сотрудник милиции досмотрел «Олега», и не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол, где лица, участвующие в данном мероприятии, расписались. После этого работник милиции представил для осмотра понятым денежные средства достоинством одну купюру <данные изъяты> четыре купюры достоинством <данные изъяты> и шесть купюр по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и ксерокопии данных денег. Понятые сверили идентификационные номера на представленных денежных купюрах с номерами на ксерокопии, убедились, что номера купюр на денежных средствах и ксерокопии данных денег совпадают, и после этого указанные денежные купюры в сумме <данные изъяты> были вручены «Олегу», о чем был составлен протокол, где они расписались. В <данные изъяты>. «Олег» месте с понятыми и сотрудником милиции вышли из кабинета и спустившись на первый этаж «Олег» вышел с сотрудником милиции из здания ОРЧ , а понятые остались в холе на первом этаже. Сотрудник милиции указал «Олегу» на автомашину <данные изъяты> цвета с шашечками «такси», на которой «Олег» должен был уехать на встречу с девушкой Магомадова А.Х., за рулём автомобиля находился мужчина, которого «Олег» видел во время участия в первой закупке наркотических средств. На данном автомобиле «Олег» проследовал на <адрес>, где по предварительной договоренности у него должна была состояться встреча с Магомадова А.Х. До этого, в течение дня ДД.ММ.ГГГГ «Олег» созвонился с Магомадова А.Х. по мобильному телефону , которым Магомадова А.Х. фактически пользуется. Магомадова А.Х. предложила купить у неё наркотик «гашиш» по <данные изъяты> за 1 грамм. «Олег» согласился и они договорились встретиться в районе магазина «Лента», в течение повторного телефонного разговора Магомадова А.Х. пояснила, что они смогут встретиться в районе <данные изъяты>. в районе аптеки «Шах» по <адрес>. «Олег» согласился, на вышеуказанном автомобиле он подъехал к кафе «Санпица», вышел из машины и пошел пешком по <адрес> в сторону <адрес>, прошёл примерно 200 метров и приблизившись к автобусной остановке по <адрес> увидел Магомадова А.Х. и незнакомого молодого парня лет 22-х на вид, выше среднего роста худощавого телосложения в черной куртке и серых джинсах. «Олег», Магомадова А.Х. и парень встретились, вошли в ларёк «Виктория», расположенный на остановке и стали разговаривать, Магомадова А.Х. сказала, что едет за «гашишем» вместе с этим парнем и назвала стоимость 1-го грамма наркотика - <данные изъяты>, бумаг, это означает <данные изъяты>. «Олег» спросил у Магомадова А.Х.: «не будет ли кидалова?», и предупредил её о том, что деньги не «Олега», а серьёзных людей. Парень испугавшись сказал, что если, что во всём будет виновата Амина. Магомадова А.Х. согласилась и сказала, что обманывать «Олега» не собирается, живёт поблизости в соседнем <адрес>, добавив, что такая здесь одна и её знают все. Далее Магомадова А.Х. попросила «Олега» добавить денег на дорогу, так как ехать далеко - на Трусово на маршрутках, «Олег» ответил, что у него всего двадцать - тридцать рублей своих. Парень во время разговора предложил чего-нибудь сегодня замутить, но «Олег» на это промолчал. Магомадова А.Х. сказала, что у неё есть знакомая Нина, которая готовит хороший наркотик из лекарственного препарата «Тетралгин» и предложила «Олегу» попробовать, потом сказала, чтобы «Олег» передал ей деньги на «гашиш» и на дорогу побыстрее, а то обратно со стороны Трусово трудно будет обратно приехать. «Олег» передал Магомадова А.Х. деньги в сумме <данные изъяты> на 4-е грамма «гашиша», предназначенные для закупки наркотических средств и добавил <данные изъяты> на маршрутку. Далее в разговоре Магомадова А.Х. сказала, что примерно через <данные изъяты>. она позвонит и «Олег» должен будет подъехать за наркотиком «гашиш» к кафе «Шарлау», расположенному по <адрес>, где Магомадова А.Х. передаст его «Олегу», повторно заверив его о том, чтобы «Олег» не переживал. После этого Магомадова А.Х. и её спутник пошли по <адрес> в сторону <адрес>, а «Олег» переживая за сохранность денег пошёл обратно к кафе «Санпица» и сел в ожидающий его автомобиль «такси», в котором находился более 1-го часа вместе с водителем. Примерно в <данные изъяты> минуты «Олег» позвонил на телефон Магомадова А.Х. и она сказала, чтобы «Олег» подъехал к кафе «Шарлау», пояснив, что гашиш весом 4 гр. находятся у Магомадова А.Х. и она ждёт «Олега». В <данные изъяты> минут он подошёл к кафе, где встретил Магомадова А.Х., которая передала ему полимерный прозрачный пакетик, в котором находились четыре овальных предмета тёмно-коричневого цвета. «Олег» взял пакетик рассмотрел его, держа перед собой и положил в левый карман своей куртки. Магомадова А.Х. сказала, что эта тема, «гашиш», хороший. «Олег» спросил у неё: «привозная что ли?» Магомадова А.Х. ответила, что не знает, и что у человека не интересовалась. Далее они попрощались и разошлись. Подъехав к зданию «Олег» вышел из автомобиля и вошёл во внутрь, где вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми, которые до этого ожидали в холе здания ОРЧ , поднялись на второй этаж и в <данные изъяты> минут вошли в кабинет . Там «Олег» в присутствии понятых из левого бокового кармана своей куртки добровольно выдал работнику милиции прозрачный полимерный пакетик с четырьмя предметами овальной формы - наркотическим веществом, которое до этого приобрел у Магомадова А.Х.. О добровольной выдаче пакетика с полимерного пакетика с 4-мя предметами овальной формы тёмно-коричневого цвета был составлен соответствующий протокол, где все расписались.

            

            При предъявления лица свидетель под псевдонимом «Олег» опознал

            -Магомадова А.Х. как девушку по имени «Амина», у которой ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, также действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес>, «Олег» путем покупки за денежные средства в сумме <данные изъяты>, приобрел наркотические средства «гашиш». «Амину» «Олег» опознал по совокупности характерных черт лица, росту, телосложению;

              - ЖИГАРЕВА А В как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут пришел к «Олегу» на встречу вместе с Магомадова А.Х. и впоследствии оказывал ей активное содействие в сбыте наркотического средства «гашиш» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес>. ЖИГАРЕВА А В «Олег» опознал по совокупности характерных черт лица, росту, телосложению (т. 4 л.д.197-199, 182-184).

                ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Олег», каких-либо денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было, что следует из протокола личного досмотра лица (т. 1 л.д.35).

ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Олег» в присутствии понятых Иртелеува Р.Х. и Денежкина А.П. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства, что следует из протокола выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-40 т.1) и показаний в ходе предварительного расследования свидетеля Иртелеува Р.Х., Денежкина А.П. (л.д. л.д.59-61, 64-66 т.2) и в судебном заседании Касаткина С.В. - сотрудника ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по <адрес>.

Анализируя показания свидетеля под псевдонимом «Олег» суд приходит к выводу, что они в совокупности с приведенными выше доказательствами прямо свидетельствуют о сбыте Жигаревым А.А. и Магомадова А.Х. наркотического средства - гашиш, совершенный ими в группе лиц по предварительному сговору.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, поскольку его показания данные в ходе предварительного расследования нашли свое объективное подтверждение в ряде других исследованных в судебном заседании доказательств.

     

               Показания свидетеля под псевдонимом «Олег» об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и приобретении им наркотического средства у девушки по имени «Амина» подтверждаются показаниями свидетелей Царина А.П., Касаткина С.В. и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41 т.1), из которых установлено, что

  1. ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в <данные изъяты> мужчина под псевдонимом «Олег» вместе с понятыми вышел из кабинета административного здания ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по АО и спустившись на 1 этаж, один без понятых вышел из здания и сел с пассажирской стороны на переднее сиденье автомобиля «<данные изъяты> цвета RUS под управлением водителя-сотрудника УВД по <адрес> прапорщика милиции Бредихина В.В. В целях не рассекречивания мероприятия сверху автомобиль оборудован световым табло желтого цвета, указывающим на принадлежность данного автомобиля к типу «такси». В <данные изъяты> автомобиль, на котором следовал мужчина под псевдонимом «Олег», доехал до кафе «Санпица», расположенному по <адрес>, где остановился на стоянке в 10-ти метрах от входа в кафе. Мужчина под псевдонимом «Олег» вышел из автомобиля и пошёл по тротуару <адрес> В <данные изъяты> он подошёл к продуктовому киоску «Виктория» расположенному на автобусной остановке, около <адрес> киоска «Виктория» находились Магомадова А.Х. и молодой парень славянской внешности выше среднего роста, худощавого телосложения, волос тёмно-русый короткий, на вид 20-22 года одет в куртку черного цвета средней длины, серые джинсы, тёмные ботинки - далее объект «С». «Олег», Магомадова А.Х. и «С» вошли в киоск «Виктория», в котором горело освещение, где стали общаться между собой, во время общения «Олег» из заднего левого кармана своих джинсов вытащил бумажные купюры, похожие на денежные, пересчитал их держа перед собой и передал их Магомадова А.Х. В <данные изъяты> Магомадова А.Х. и «С» вышли из киоска «Виктория», на остановку по <адрес>. Магомадова А.Х. передала «С» бумажные купюры, после чего «С» сел в маршрутное такси «Газель» г/н <данные изъяты> на котором проследовал в мкр.«Завод 10 лет Октября» <адрес>, далее вести наблюдение за «С» и установить адрес, в который он направлялся, не представилось возможным. Магомадова А.Х. после расставания с «С» села в маршрутное такси «Газель» г/н <данные изъяты>, на котором проследовала в <адрес> по адресу: <адрес>. «Олег» после расставания с Магомадова А.Х. и «С», вышел из киоска «Виктория» и направился в обратном направлении по тротуару в сторону кафе «Санпица», в <данные изъяты> <данные изъяты> «Олег» сел в ожидавший его вышеуказанный автомобиль под управлением прапорщика милиции Бредихина В.В., где находился в течение примерно 1-го часа. Примерно в <данные изъяты> «Олег» позвонил по мобильному телефону, после чего автомобиль «такси» тронулся с места и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль «такси» с «Олегом» подъехал к перекрёстку улиц Кирова и Набережная 1-го Мая, где остановился у обочины проезжей части. Мужчина под псевдонимом «Олег» вышел из автомобиля и пошёл по тротуару <адрес> в сторону <адрес>, дошёл до перекрёстка улиц Ленина и Кирова, подошёл к кафе «Шарлау», позвонил по мобильному телефону и стал ожидать. Примерно в 20 часов 27 минут «Олег» вторично позвонил по мобильному телефону, после чего направился по <адрес> по дороге в 20 часов 30 минут «Олег» встретился с Магомадова А.Х., которая подошла с неустановленным мужчиной. Магомадова А.Х. вынула из кармана своей дублёнки предмет прозрачного цвета и передала «Олегу», который, взяв его в руки, осмотрел перед собой, продолжая разговор, и положил в правый боковой карман своей куртки. В 20 часов 34 минуты они расстались.

            ДД.ММ.ГГГГ в Следственном управлении при УВД по <адрес> следователем СО СЧ СУ Поповым Д.С. с участием ЖИГАРЕВА А В были произведены просмотр и прослушивание негласных видео- и аудиозаписей, производившихся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра и прослушивания указанных фонограмм ЖИГАРЕВА А В узнал себя и свой голос, который присутствовал на видео- и аудиозаписи под обозначением «М». Разговор между ЖИГАРЕВА А В, Магомадова А.Х. и «Олегом», записанный на СD-R диск и DVD-R диск действительно имел место ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> у здания продуктового киоска «Виктория», расположенного по <адрес> (л.д.200-206 т.4).

             В судебном заседании исследована аудиозапись разговора между Магомадова А.Х., ЖИГАРЕВА А В и лицом под псевдонимом «Олег».

              Между Магомадова А.Х., ЖИГАРЕВА А В и лицом под псевдонимом «Олег» следует, происходит разговор о приобретении наркотического вещества, о его цене, количестве. При этом Магомадова А.Х. сообщила ЖИГАРЕВА А В, что Олег привезет деньги вечером, куда она попросила его подъехать, сказала, что нужно будет 3-4 грамма по <данные изъяты>. Обсудили время и способ доставки, договорились встретиться (л.д.167-176 т.4).

Из данной аудиозаписи следует, что разговор происходит о приобретении наркотического вещества, о его цене, количестве, о расчете за наркотическое вещество, и его передаче.

Анализируя аудиозапись разговора в совокупностью показаниями свидетеля под псевдонимом «Олег», суд приходит к выводу, что вопреки показаниям ЖИГАРЕВА А В об его неосведомленности и непричастности к преступлению, суд приходит к выводу, что ЖИГАРЕВА А В не просто был осведомлен о причине встречи с Олегом, но непосредственно участвовал в приобретении наркотических средств, с целью последующего их сбыта, и высказывал требование о передаче Олегом денежных средств Магомадова А.Х., вел разговор о качестве наркотического средства, что свидетельствуют о причастности ЖИГАРЕВА А В к сбыту наркотического средства - гашиш, в составе группы лиц по предварительному сговору.

            ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Олег» добровольно выдало сотрудникам милиции прозрачный полимерный пакет, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения тёмно-коричневого цвета с характерным запахом растения «конопля», спрессованное в виде комочков продолговатой формы, приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Магомадова А.Х. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д.43).

Выданные лицом под псевдонимом «Олег», приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной девушке по имени «Амина, является наркотическим средством - гашиш, на момент первоначального исследования масса вещества составляла 2,75 грамма (т. 2 л.д. 75 - 79).

               Суд, оценивая показания свидетелей Касаткина С.В., Царина А.П., Иртелеува, Денежкина А.П., лица под псевдонимом «Олег», данными ими, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, не находит оснований подвергать их сомнению, так как они не содержат существенных противоречий, логичны, последовательны, согласуются между собой и частично согласуются с показаниями ЖИГАРЕВА А В и Магомадова А.Х., однако опровергают доводы Магомадова А.Х. и ЖИГАРЕВА А В об оказании последним лишь посреднических функций в приобретении наркотического средства.

            Данных, свидетельствующих о наличии какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела и осуждении ЖИГАРЕВА А В по делу не установлено.

            Оценивая показания подсудимого ЖИГАРЕВА А В о его непричастности к совершенному преступлению, суд считает их надуманными и расценивает их как средство защиты, так как показания подсудимого опровергаются совокупностью доказательств собранных по делу, и представленных стороной обвинения, анализ и оценка которых приведены выше в приговоре.

Помимо этого, показания подсудимого ЖИГАРЕВА А В в судебном заседании опровергают его же доводы, изложенные в суде, в которых он, ссылаясь на пособничество лицу под псевдонимом «Олег» в приобретении наркотических средств - гашиш, вместе с тем указывал, что получал денежные средства от Магомадова А.Х. на которые приобретал наркотические средства, которые передавал Магомадова А.Х. для дальнейшей реализации третьим лицам.

Позиция ЖИГАРЕВА А В в части пособничества «Олегу» в приобретении наркотических средств, не нашла своего подтверждения при исследовании в суде доказательств, собранных по делу, напротив эта позиция была полностью опровергнута показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого ЖИГАРЕВА А В о его непричастности к совершенному преступлению и провокации со стороны сотрудников милиции, поскольку установлено, что ЖИГАРЕВА А В имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, но, не сделав этого, сбыл совместно с Магомадова А.Х. в составе группе лиц наркотическое средство, лицу под псевдонимом «Олег».

             Проверив путем сопоставления собранные по делу доказательства виновности ЖИГАРЕВА А В, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимыми, поскольку содержат данные об обстоятельствах совершения им преступления и достоверными, поскольку данные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, не содержат противоречий.

               В ходе предварительного следствия в отношении ЖИГАРЕВА А В была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой: ЖИГАРЕВА А В мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

              Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина ЖИГАРЕВА А В в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

       Суд действия ЖИГАРЕВА А В квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Квалифицирующий признак совершение преступления по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку из материалов дела видно, что Магомадова А.Х. и ЖИГАРЕВА А В, на протяжении длительного отрезка времени поддерживали связь, путем телефонных переговоров, в ходе которых заранее вели обсуждение о времени, количестве, цене и месте передачи наркотического средства, согласно заранее разработанному совместному плану и распределенным ролям. Так, ЖИГАРЕВА А В незаконно приобретал наркотическое средство - гашиш у неустановленного следствием лица, хранил его при себе и далее передавал под реализацию Магомадова А.Х. для дальнейшего сбыта третьим лицам. Кроме того, наличие между подсудимыми Магомадова А.Х. и ЖИГАРЕВА А В преступного сговора подтверждают имеющиеся в материалах дела акты оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозаписью разговора.

               В соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее 2 гр., то есть масса 2,75 грамма наркотического средства растительного происхождения «гашиш», является крупным размером.

             Следовательно, квалифицирующий признак «в отношении наркотических средств в крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

     При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ЖИГАРЕВА А В и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, молодой возраст ЖИГАРЕВА А В

          Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления ЖИГАРЕВА А В без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

          Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к ним дополнительного наказания в виде и штрафа.

      В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбытие наказания ЖИГАРЕВА А В определить в исправительной колонии строгого режима.

                   Гражданский иск не заявлен.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать ЖИГАРЕВА А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа.

                 На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного настоящим приговором и приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ЖИГАРЕВА А В наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении ЖИГАРЕВА А Вдо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

                Судья                                         Берстнева Н.Н.