Джубанов Г.Х. ч.2 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011г.                                                                                         г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А.

Подсудимого- Д.Г. Х

Защиты- адвоката Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение №170,Э и ордер №001416 от 25 января 2011г.

При секретаре- Чагай Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                            Д.Г.,<данные изъяты>. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, учащегося 4-го курса <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу :Астраханская область, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

              Д, имея умысел на контрабанду наркотического средства-гашиш без цели сбыта на территории <адрес>, преследуя цель получения наркотического опьянения, являясь матросом теплохода <данные изъяты> порт приписки <адрес>, осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, за пределы Российской Федерации, в том числе и в Исламскую республику Иран, в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4часа20 минут, прибыл в составе команды теплохода <данные изъяты> в морской порт <адрес>, Исламской <адрес>, где в период времени с 4часов 20 минут по 12часов10минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного порта, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел, путем обмена на флеш-карту, наркотическое средство-гашиш, массой 0,94грамма, которое затем с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал в помещении <данные изъяты>, около люка аварийного выхода из <данные изъяты> отделения теплохода «<данные изъяты> тем самым стал незаконного хранить вышеуказанное наркотическое средство на борту указанного теплохода, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

             После этого, Д, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез указанное выше наркотическое средство-гашиш, массой 0,94грамма, на борту теплохода <данные изъяты> в порт <данные изъяты>, расположенный на левом берегу реки Волга по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, после прохождения досмотровой комиссии, закончившей свою работу в 15часов30минут, при прохождении зоны таможенного контроля не заявил в устной или письменной форме работникам таможенного порта <данные изъяты> о перемещенном вышеуказанном наркотическом средстве, сокрыв тем самым наркотическое средство-гашиш, массой 0,94грамма, от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16часов30минут до 18часов22 минут при производстве осмотра места происшествия сотрудниками <данные изъяты>, указанное выше наркотическое средство-гашиш, массой 0,94грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в помещении <данные изъяты>, около люка аварийного выхода из <данные изъяты> отделения теплохода <данные изъяты>, стоящего в порту <данные изъяты>, расположенный на левом берегу реки Волга по адресу : <адрес> <адрес>

       Подсудимый Д в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Д полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Д было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Д следует квалифицировать по ст.188 ч.2 УК РФ- перемещение через таможенную границу Российской Федерации/контрабанда/ наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

             Судом установлено, что подсудимый Д, имея умысел на контрабанду наркотического средства -гашиш без цели сбыта на территории <адрес> для личного употребления, переместил через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство -гашиш, массой 0,94 грамма.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и учебы, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Д, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и учебы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также принимая во внимание возраст Д,<данные изъяты>, принимая во внимание, что Д является студентом <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, считает, что при назначении наказания Д необходимо применить требование ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Д при назначении наказания дополнительное наказания в виде взыскания штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Д не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой на момент изъятия 0,94грамма, образцы содержимого с ладоней рук Д и К, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    И.Б.Белицкая