ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 26 января 2011г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Э. С. Даушевой, С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Оняновой Т. Д., Подсудимого: Шептухина Г. В., Защитника: адвоката Яшиной Е. Г., представившей ордер № и удостоверение №, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШЕПТУХИНА Г.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шептухин Г. В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 37 мин., находясь в лесном массиве, расположенным за населенным пунктом «Станция Трусово» в <адрес>, незаконно приобрел, то есть собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего изготовил из них <данные изъяты> наркотическое средство гашиш в количестве 19,13 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин. Шептухин Г. В. был задержан у <адрес> по ул. <адрес> и при личном досмотре, проведенном в здании РУФСКН России по <адрес>, указанный выше гашиш у него был обнаружен и изъят. При ознакомлении обвиняемого Шептухина Г. В. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Шептухиным Г. В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что подсудимый, преследуя цель употребить наркотическое средство, зная об особом порядке его оборота, не имея права приобретать, хранить и изготавливать при себе это наркотическое средство, количество которого в размере 19,13 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, незаконно приобрел, собрав части дикорастущей конопли, изготовил из нее наркотическое средство гашиш путем смешивания с другими веществами и процедуры варки, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Данные о личности, которые учитываются судом: подсудимый проживает с отцом, не женат, детей не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в армии - положительно, службу в армии проходил в горячих точках, участвовал в боевых действиях. На учете в наркологическом диспансере до совершения указанного в приговоре преступления не стоял. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что в содеянном Шептухин раскаялся, признал вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, служил в горячих точках, принимал участие в боевых действиях, к уголовной ответственности привлечен впервые. Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Шептухина Г. В. может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, ватные тампоны протоколы соединений, металлический таз, которые находятся на хранении в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕПТУХИНА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 190 часов обязательных работ. Контроль за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 19,13 грамма, ватные тампоны, протоколы соединений, металлический таз после вступления приговора в законную силу уничтожить. Освободить осужденного Шептухина Г. В. от взыскания процессуальных издержек. Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вручения копии кассационного представления, если будут затронуты его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника. Судья: Т.С. ЕРЕМИНА.