Курочкин А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011г.                                                                                           г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

в составе:

председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Оняновой Т.Д.

подсудимого- Курочкина А.О.

защиты- адвоката Мартыновой Т.В., представившей удостоверение №869, и ордер №050967 от 29 декабря 2010г.

при секретаре- Чагай Ю.Ю.

а также с участием потерпевших К Т.В.,Б.С.А. К Р.А., П У.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       К А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное высшее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего Индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.160 ч.2,160 ч.2,160 ч.2,160 ч.2 УК РФ, суд

                                         УСТАНОВИЛ:

            

          К А.О., осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту и реализации ювелирной продукции в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГсовершил хищение имущества К Т.В., вверенного К А.О., с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9часов00минут до 9часов30минут К Б.В., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> обратился к К А.О. по поводу ремонта ювелирного изделия.

Приняв заказ на ремонт ювелирного изделия и получив от К Б.В. ювелирное изделие, а именно бусы из металла желтого цвета, принадлежащие К Т.В., массой 60,6граммов, стоимостью <данные изъяты>, у К А.О. возник умысел на хищение вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, К А.О., заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, сказал К Б.В. о сроке исполнения заказа через 2 часа того же дня и оценил стоимость работ по ремонту ювелирного изделия в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов30минут до 13часов00минут, К А.О., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел договорился с К Б.В. увеличить длину и массу ювелирного изделия путем припайки дополнительных фрагментов, оценив при этом стоимость всех произведенных работ по ремонту в <данные изъяты>

К Б.В. не подозревая об истинных намерениях К А.О., согласился с вышеуказанным предложением и передал К А.О. в счет оплаты всех произведенных работ по ремонту денежные средства в сумме <данные изъяты>

Получив ювелирное изделие, а именно бусы из металла желтого цвета, массой 60,6граммов, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие К Т.В., К А.О. обязательства по ремонту данного драгоценного изделия не выполнил, тем самым похитил, путем присвоения вверенного ему ювелирное изделие, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме 2000рублей, причинив К Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

          К А.О., осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту и реализации ювелирной продукции в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> в период с октября 2009г. до ДД.ММ.ГГГГсовершил хищение имущества К Р.А., вверенного К А.О., с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          В октябре 2009г., точное дата и время следствием не установлены, К Р.А., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> обратилась к К А.О., по поводу изготовления ювелирных изделий, приняв заказ для изготовления новых ювелирных изделий, и получив от К Р.А., принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно : серьги, цепочки, кольца из металла желтого цвета, массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> у К А.О. возник умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, К А.О. заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, сказал К Р.А. о сроке исполнения заказа через 1 месяц.

Получив ювелирные изделия из металла желтого цвета, массой 80граммов, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К Р.А. К А.О. обязательства по изготовлению драгоценного изделия не выполнил, тем самым похитил путем присвоения вверенные ему ювелирные изделия, стоимостью <данные изъяты>, причинив К Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

          К А.О., осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту и реализации ювелирной продукции в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты> расположенной по <адрес> в период с осени 2009г. до ДД.ММ.ГГГГсовершил хищение имущества П У.И., вверенного К А.О., с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          Осенью 2009г., точное дата и время следствием не установлены, П У.И., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> обратилась к К А.О., по поводу изготовления ювелирных изделий, приняв заказ для изготовления новых ювелирных изделий, и получив от П У.И., принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно : серьги, цепочки, кольца из металла желтого цвета, массой 50граммов, стоимостью <данные изъяты>,К А.О. выполнил часть заказа, после чего у К А.О.осталось 28 граммов золота.

Зимой 2010г., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, после возврата части исполненного заказа по изготовлению ювелирных изделий для П У.И., у К А.О. возник умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: оставшейся части ювелирных изделий массой 28граммов.

Реализуя свой преступный умысел, К А.О. заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, сказал П У.И. о сроке исполнения заказа через 4 дня и до настоящего времени обязательства по изготовлению драгоценного изделия не выполнил

, тем самым похитил путем присвоения вверенные ему ювелирные изделия, массой 28 граммов, стоимостью <данные изъяты>, причинив П У.И. значительный материальный ущерб.

          К А.О., осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту и реализации ювелирной продукции в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в период с апреля 2010г. до ДД.ММ.ГГГГсовершил хищение имущества Б С.А., вверенного К А.О., с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          В апреле 2010г., точное дата и время следствием не установлены, Б С.А., находясь в помещении ювелирной мастерской <данные изъяты>, расположенной по <адрес> обратилась к К А.О., по поводу изготовления ювелирных изделий, приняв заказ для изготовления новых ювелирных изделий, и получив от Б С.А., принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно : серьги, массой 18,1граммов, стоимостью <данные изъяты> у К А.О. возник умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, К А.О. заранее зная, что не выполнит взятые на себя обязательства, сказал Б С.А. о сроке исполнения заказа через 1 неделю.

Получив ювелирные изделия из металла желтого цвета, массой 18,1граммов, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б С.А. К А.О. обязательства по изготовлению драгоценного изделия не выполнил, тем самым похитил путем присвоения вверенные ему ювелирные изделия, массой 18,1 граммов, стоимостью <данные изъяты>, причинив Б С.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый К А.О. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый К А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым К А.О. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого К А.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей К Т.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что К А.О., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, совершилприсвоение, то есть хищение имущества К Т.В., вверенного К А.О., с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшей К Т.В. хищением имущества. вверенного виновному на общую сумму 62000рублей значительного ущерба, суд принимая во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, признает ущерб значительным.

Действия подсудимого К А.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей К Р.А. следует квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что К А.О., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, совершилприсвоение, то есть хищение имущества К Р.А., вверенного К А.О., с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшей К Р.А. хищением имущества. вверенного виновному на общую сумму <данные изъяты> значительного ущерба, суд принимая во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, признает ущерб значительным.

Действия подсудимого К А.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей П У.И. следует квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что К А.О., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, совершилприсвоение, то есть хищение имущества П У.И., вверенного К А.О., с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшей П У.И. хищением имущества. вверенного виновному на общую сумму <данные изъяты> значительного ущерба, суд принимая во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, признает ущерб значительным.

Действия подсудимого К А.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей Б С.А. следует квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что К А.О., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, совершилприсвоение, то есть хищение имущества Б С.А., вверенного К А.О., с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшей Б С.А. хищением имущества. вверенного виновному на общую сумму 18000рублей значительного ущерба, суд принимая во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, признает ущерб значительным.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К А.О., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К А.О. являются: явка с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому К А.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей К Т.В., предусмотренного ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым К А.О. преступного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к убеждению, что исправление К А.О., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимого от общества.

Суд считает возможным применить к подсудимому К А.О. ст.73 УК РФ -условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к подсудимому К А.О.дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает возможным удовлетворить в полном объеме гражданский иск потерпевших К Т.В., К Р.А., П У.И.,Б С.А.ФИО16 о взыскании с подсудимого стоимости похищенного путем присвоения и не возращенного имущества..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

К А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.160 ч.2,160 ч.2,160 ч.2,160 ч.2 УК РФ и назначить наказание

По ст.160 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшей К Т.В. в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы,

По ст.160 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшей К Р.А. в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ст.160 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшей П У.И. в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ст.160 ч.2 УК РФ в совершении преступления в отношении потерпевшей Б С.А. в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать К А.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с К А.О. материальный ущерб в пользу К Т.В. в размере <данные изъяты>в пользу К Р.А. в размере <данные изъяты>, в пользу П У.И. в размере <данные изъяты> в пользу Б С.А. в размере <данные изъяты>

Снять ограничения с вещественного доказательства- ювелирного изделия из металла желтого цвета, массой 14,31, находящегося на хранении у потерпевшей К Т.В.

Снять ограничения с вещественного доказательства :клише печатей: <данные изъяты> К А.О. <данные изъяты> <данные изъяты> свидетельство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> К А.О. <адрес> мастерская <данные изъяты>находящихся на хранении у К А.О.

Вещественное доказательство-тетрадь синего цвета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    И.Б.Белицкая