Уголовное дело в отношении Джафарова по ч.2 п`б` ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          02 декабря 2010 года

    

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.,                              

подсудимого Джафарова ФИО19

защитника адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., предоставившего удостоверение № 745 и ордер № 039669,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джафарова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего отделочником в строительной фирме «Витек», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 г.;

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р/с <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 г. л/с, освободился по сроку, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Э.В.о., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные общественно-опасные деяния при следующих обстоятельствах.

Джафаров Э.В.о., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - опий, массой 1,12 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Джафаров Э.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства опий в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство в крупном размере- опий, весом 1,12 гр. ФИО1, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут по месту проживания ФИО1 в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, весом 1,12 гр.

Он же, Джафаров Э.В.о., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - опий, весом 0,22 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Джафаров Э.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства опий, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в лифте <адрес> (подъезд № 1) по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи наркотического средства опий весом 0,22 гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Джафаров Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство опий, весом 0,22 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часа 00 минут было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, то есть, изъято из незаконного оборота наркотических средств.

-В судебном заседании подсудимый Джафаров Э.В.о. вину в предъявленных ему обвинениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства примерно до 13 часов 00 минут. После 13 часов 00 минут, он и его знакомый по имени Исмаил, пошли в банк «Петрокоммерц», который находится в районе <данные изъяты>», поскольку Исмаилу необходимо было получить перевод, который пришел на его имя. В данном банке они находились до 17-00 часов. В банке им не успели передать деньги, так как рабочий день закончился. Сотрудники банка направили их в банк, который находится на <адрес>, куда он уже поехал со своим отцом. Получив деньги, он поехал домой, и все это время до утра находился дома. ФИО1 Гульнара ему знакома. Такж он знаком с ее гражданским супругом Владимиром. О том что они употребляют наркотики, ему известно, так как он также употребляет наркотики, и они не раз употребляли наркотики вместе. ДД.ММ.ГГГГ он, ни с Гулей, ни с Владимиром, не встречался.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 11-00 часов ему на телефон позвонил гражданский муж Левиной-Владимир, и спросил, есть ли у него, что- нибудь уколоться, на что он сказал, что нет и поедет брать для себя. Вова попросил, чтобы он его взял с собой, он согласился. Вова подъехал на такси. Вмести с ним была Гуля. Все вместе они поехали в район «Автогородка», где он приобрел наркотическое средство-опий, около 0,8 гр. за <данные изъяты> рублей. Ни у Гули, ни у Вовы, он деньги не брал. После этого, он сел в автомобиль, и Вова предложил поехать к нему домой на <адрес>, он согласился. Находясь в квартире, он употребил наркотик. Он также приехал к Вове для того, чтобы посмотреть собаку, которую они хотели продать, а он хотел купить. После этого, Вова сам дал ему <данные изъяты> рублей на такси, и он уехал. Наркотическое средство, которое он приобрел, он никому не сбывал. Сбытом наркотических средств он не занимается, приобретает только для себя. Считает, что ФИО1 его оговаривает.

Вина Джафарова Э.В.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, согласно которым25.06.2008 г. примерно в 20 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Также был приглашен и второй понятой. Перед обыском, женщине, которая представилась ФИО1, сотрудниками милиции было предъявлено постановление Кировского районного суда о проведении обыска в жилище. После чего ей было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что ФИО1 сказала, что таких предметов в квартире нет. В ходе обыска, в зале, в тумбочке из- под телевизора, была обнаружена косметичка, в которой находились шприцы, использованные, три отреза от полимерного пакета, две радиостанции, черного цвета «Voxtel». На кухонном столе был обнаружен флакон, внутри которого находился шприц. На подоконнике в пластиковой коробке обнаружен, полимерный отрез белого цвета с веществом коричневого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, опечатаны печатью для пакетов и скреплены пояснительной запиской. На вопрос, какого происхождение обнаруженных предметов, ФИО1 пояснила, что это остатки наркотического средство опий, которое она приобрела для личного употребления, без цели сбыта. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме ФИО1, последняя от подписи отказалась. (т.1 л.д. 104-105).

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что, будучит допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.106-107).

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного милиции Кировского РОВД <адрес>. Им была получена информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств. По данному факту на основании постановления о разрешении проведения ОРМ «наблюдение», им совместно с о\у ФИО7, велось наблюдение за ФИО1

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут ФИО1 встречалась с мужчиной на <адрес>, в последствии было установлено, что это был Джафаров ФИО21. После чего в 16 часов 05 минут они на автомобиле «<данные изъяты> приехали на <адрес>. Примерно в 16 часов 20 минут из <адрес> вышли Джафаров и неизвестный мужчина, которые сели в вышеуказанный автомобиль и уехали.

На основании судебного решения и по поручению следователя, им совместно с о\у КМ Кировского РОВД <адрес> ФИО7, по месту жительству ФИО1 был проведен обыск. В ходе обыска у ФИО1 было обнаружено четыре полимерных отреза с вещество коричневого цвета, шприцы инъекционные, флакон с веществом белого цвета внутри которого находился инъекционный шприц. На вопрос, какого происхождение обнаруженных веществ, ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство опий, которое принадлежит ей. Приобрела его для личного потребления у мужчины по фамилии Джафаров ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято, упаковано, опечатано печатью «Для пакетов Кировского РОВД <адрес>», скреплено пояснительной запиской. ФИО1 была доставлена в Кировский РОВД <адрес>. В ходе беседы ФИО1 было предложено участвовать в оперативном мероприятия «проверочная закупка» в целях изобличения Джафарова Э.В. в преступной деятельности, ФИО1 согласилась. Были приглашены две женщины для участия в оперативно- розыскном мероприятии в качестве понятых. Им были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы, и представлены вместе с оригиналами понятым. Понятые сверили серии и номера оригиналов и копий, и расписались на копиях. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО1 вышла из РОВД и села в служебный автомобиль марки «<данные изъяты>» регион. Автомобиль проследовал на <адрес>, где в него присел мужчина по имени Вова. После чего машина проследовала на <адрес>, где у <адрес> машину присел Джафаров. Находясь на пересечении <адрес>, напротив кафе «Анталия», машина остановилась, из нее вышел Джафаров и пошел в сторону «Сбербанка», расположенного по <адрес> минут Джафаров вернулся и сел в машину, автомобиль проследовал далее, и на <адрес> остановился. Джафаров вышел из машины, зашел в аптеку. Через 2-3 минуты он вышел из аптеки, сел в машину, которая проследовала на <адрес>, где остановилась у <адрес>. Из автомобиля вышли Гуля, Вова и Джафаров, зашли в подъезд <адрес>. В 14 часов 00 минут Джафаров вышел из подъезда, и был задержан. В 14 часов 30 минут из подъезда вышла Гуля, села в автомобиль, и в 15 часов 00 минут она доехала до Кировского РОВД <адрес>. В Кировском РОВД <адрес>, ФИО1, в присутствии понятых добровольно выдала полимерный отрез с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, при этом пояснила, что выданное ею вещество является наркотическим средством- опием. Данное вещество она приобрела в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» у Джафарова Э.В. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Задержанный Джафаров находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердилось медицинским освидетельствованием. На Джафарова был составлен административный протокол, в ходе личного досмотра в присутствии понятых Джафарову Э.В. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что Джафаров Э.В. добровольно выдал деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюру по <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, одну по <данные изъяты> рублей, металлические 5 рублей, два рубля 2 штуки. Из нагрудного карман выдал пачку сигарет «Винстен», в которой было четыре сигареты, Джафаров пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Выданные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

(т.1 л.д. 100-101).

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что наркотические средства она употребляет эпизодически. ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства, по адресу: <адрес>, на основании судебного решения был проведен обыск, в ходе которого было обнаруженное наркотическое средство опий, массой 1,12 гр. Данное наркотическое средство она приобрела у знакомого по фамилии Джафаров, который проживает в районе <адрес>, где именно она не знает. Знакомы они примерно около 2 лет. Ей известно, что Джафаров занимается распространением наркотиков. Когда ей нужны были наркотики, она звонила ему, и они договаривались о месте встречи.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, она позвонила на сотовый телефон Джафарова, и спросила, сможет ли он ей помочь, на что он ответил положительно, и сказал, чтобы она подъехала к вокзалу. Она вызвала такси, и поехала в район железнодоржного вокзала, где возле банка встретилась с Джафаровым. При встречи Джафаров попросил съездить по его делам, она согласилась. Сначала они ездили по его делам, после чего приехали на <адрес>, где в автомобиле, Джафаров передал ей отрез полиэтиленового пакета, в котором находился опий, 1 гр., за что она передала ему <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. После проведенного обыска сотрудники милиции предложили ей принять участия в изобличении Джафарова в противозаконных действиях, она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в Кировском РОВД <адрес> в присутствии понятых был произведен ее досмотр на наличие запрещенных предметов, таковых при не оказалась. После чего сотрудники милиции выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно их откопировав. Понятые и она сверили серии и номера купюр. После чего она позвонила Джафарову на сотовый телефон и сказала, что хочет приобрести наркотики, он находился на работе и назначил встречу у «Кристалла». Она вызвала такси, и сначала поехала домой за своим гражданским супругом Владимиром, после чего она снова позвонила Джафарову и уточнила место встречи. Забрав Джафарова, они поехали в сторону автогородка, где возле рынка по <адрес>, Джафаров попросил остановиться. Джафаров взял у нее деньги, и ушел. Через несколько минут Джафаров вернулся, сел в автомобиль, и показал слюду из- под сигарет, в которой находился опий. Затем они поехали по месту ее жительства, где Джафаров хотел посмотреть собаку, которую они собирались продавать Джафаров хотел ее приобрести. Когда они втроем поднимались в лифте на этаж, Джафаров передал ей наркотики. Находясь в квартире, Джафаров посмотрел собаку, и ушел. После его ухода она приехала в Кировский РОВД <адрес>, где добровольно, в присутствии понятых выдала приобретенный у Джафарова опий. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д.62-63).

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым ФИО17, свидетель ФИО1 подтвердила свои показания. (л.д. 69-70).

Вина подсудимого Джафарова Э.В.о. в инкриминируемом ему деянии по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается также и письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО1, было установлена, что последняя в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство-опий, массой 1 грамм. (т.1 л.д. 3).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО1, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-опий. (т.1 л.д. 15-16).

-заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой в высушенном состоянии массой 1.10 гр., изъятое у ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения- опий. На момент первоначального исследования было представлено 1,12 гр. вещества. На поверхности двух шприцов, трех фрагментов полимерной пленки изъятых у ФИО1, обнаружены следы алкалоидов опия- морфин и кодеин.                       (л.д. 109-110).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания свидетелей: ФИО15, ФИО6, ФИО8, так как именно они принимали участие в ходе обыска по месту жительства ФИО1, в ходе которого было обнаружено наркотическое вещество.

Показаниям указанных свидетелей суд придает доказательственную силу и кладет их в основу приговора, так как они последовательны, объективны, по сути не противоречат друг другу и подтверждаются совокупностью исследованных письменных и иных доказательств по делу, исследованных в ходе судебного рассмотрения дела, и установленных судом фактических обстоятельств.

Кроме того, факт сбыта Джафаровым Э.В.о. наркотических средств 24 июня 2008 года установлен показаниями свидетеля Левиной Г.Г., которая однозначно указала на Джафарова Э.В.о., как на лицо, которое сбыло ей наркотическое средство-опий; заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО1 по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 1,12 грамма. Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется.

Исследованные в ходе судебного рассмотрения дела письменные доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и также могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Джафарова Э.В.О. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ следует квалификацировать по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Джафаров Э.В.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - опий в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея корыстную цель обогащения, зная, что незаконное распространение наркотических средств на территории РФ запрещено, сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - опий, массой 1,12 грамма за <данные изъяты> рублей.

Умысел Джафарова Э.В.о. на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается тем, что он получил от ФИО1 денежные средства за реализацию ему наркотического средства - опий, массой 1,22 грамма, передав ей при этом, наркотическое средство, взамен, получив деньги - <данные изъяты> рублей.

Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Джафарова Э.В.о., в части того, что в этот день он ФИО1 не видел и наркотические средства ей не сбывал, расценивая их способом избежать ответственности за содеянное.

Однако в судебном заседании доводы Джафарова Э.В.о. в этой части своего подтверждения не нашли и опровергнуты показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Джафаров Э.В.о. самостоятельно сбыл ФИО1 наркотическое средство - опий. Именно он получил от ФИО1 денежные средства, и именно он передал ФИО1 наркотическое вещество - опий.

Вина ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств:

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре административно-задержанного. Также был приглашен и второй понятой. В Кировском РОВД они увидели мужчину, который представился Джафаровым ФИО22. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего Джафарову Э.В. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем. Джафаров Э.В. добровольно выдал деньги в размере <данные изъяты> рублей, пачку сигарет, пояснив при этом, что данные предметы принадлежат ему. Выданные предметы были изъяты, упакованы и опечатны, скреплены подписями присуствующих лиц. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции предложили поучаствовать им в качестве понятых при добровольной выдачи наркотических средств, они согласились, и проследовали на четвертый этаж Кировского РОВД <адрес>, где увидели женщину, которая представилась ФИО1. Им также были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 добровольно выдала прозрачный полимерный отрез с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, при этом пояснила, что выданным ее веществом является наркотическим средством- опием. Данное вещество она приобрела в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» у Джафарова Э.В. Выданное ею наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица.

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснить что-либо по данному уголовному делу не смогла, ввиду давности событий.

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также была приглашена и второй понятой. В одном из кабинетов Кировского РОВД <адрес>, они увидели женщину, которая представилась ФИО1. Им, как понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники милиции представили на обозрение денежные средства, которые были ими осмотрены. Затем сотрудники милиции сделали ксерокопии данных денежных средств, после чего они сверили серии и номера копий с оригиналами, и на копиях поставили свои подписи. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ФИО1 Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО1 и сотрудники милиции поехали на «проверочную закупку», а их отпустили. (т.1 л.д.116).

После оглашения показаний, свидетель ФИО11 суду пояснила, что данные показания соответствуют действительности, она их поддерживает в полном объеме, и суду им следует доверять.

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что, будучит допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, она дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11      (т.1 л.д.102).

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 A.M. суду пояснил, что ранее он состоял в должности милиционера водителя Кировского РОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в качестве водителя в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В 12 часов 40 минут из здания ОВД <адрес> расположенного по <адрес> милиции 14, вышла женщина по имени Гуля, села в автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета регион, за рулем данного автомобиля находился он. Гуля сказала, что необходимо проехать на <адрес>, куда они и проследовали. У <адрес> он остановился, в автомобиль сел мужчина по имени Владимир, после чего они поехали на <адрес>, где возле <адрес> он остановился, и в машину сел мужчина, которого Гуля называла Джафар. После этого они стали ездить по городу, так как пассажиры никак не могли разобраться, куда ехать. Между Джафаром и Вовой происходил разговор, после чего ему сказали, что надо ехать в сторону <адрес> они доехали до пересечения <адрес>, Джафаров попросил остановиться. Он остановился напротив кафе «Анталия», между Джафаром и Гулей произошел разговор, в ходе которого она передала Джафарову деньги. Джафаров вышел из машины и пошел в сторону «Сбербанка», расположенного по <адрес> минут Джафаров вернулся, сел в автомобиль, при этом у него в руке было вещество темно- зеленого цвета, Гуля сказала, чтобы он поехал на <адрес> и Джафаровым произошел разговор по поводу количества взятого и о стоимости. Также Гуля жаловалась на свое самочувствие, на что Джафаров говорил, что у него есть белый по рублю. По дороге, возле аптеке по <адрес>, Джафаров попросил остановиться, вышел из машины и зашел в аптеку. Через 2-3 минуты он вернулся. Было ли у него, что нибудь в руках, он не обратил внимание. После чего они поехали на <адрес>, где возле подъезда все пассажиры вышли из машины. Он остался в стороне, в машине. Примерно в 14 часов 00 минут из подъезда вышел Джафаров, которого задержали сотрудники милиции, а в 14 часов 30 минут вышла Гуля, которую он отвез в Кировский РОВД <адрес>.

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Джафаровым Э.В., свидетель ФИО13 подтвердил свои показания. (т.1 л.д. 96-97).

Вина подсудимого Джафарова Э.В.о. в инкриминируемом ему деянии по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается также и материалами дела:

-актом проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были проведены ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Джафарова Э.В.о. при посредничестве ФИО1 Данный акт соответствует показаниям свидетелей, изложенными в приговоре. (т.1 л.д. 34).

-протоколом распечатки фрагмента разговора между ФИО1, Джафаровым Э.В.о. и ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - опий. (т.1 л.д. л.д. 35-37).

-актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии участвующих лиц, оперативным сотрудником были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Джафарова Э.В.о.              

(т.1 л.д. 38 и фототаблицей к нему на л.д. 39-40).

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете Кировского РОВД <адрес>, из правого кармана брюк добровольно выдала один полимерный отрезок с веществом темно- коричневого цвета, пояснив, что данное наркотическое вещество она приобрела у Джафарова Э.В.о. (т. 1 л.д. 41).

-копией материала об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джафарова Э.В.о., подтверждающим факт употребления вышеуказанным лицом наркотических средств. (т. 1 л.д. 44-50).

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Джафарова Э.В.о., были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пачка сигарет. (т.1 л.д. 51).

Суд обращает внимание на то, что изъятые в ходе личного досмотра Джафарова Э.В.о. денежные средства совпали номиналом, сериями и номерами с денежными средствами, переданными ФИО1 для осуществления ОРМ «Проверочная закупка».

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», было установлено, что Джафаров Э.В.о. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-опий, массой 0.22 грамма. (т.1 л.д. 56).

-актом проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были проведены ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Джафарова Э.В.о. при посредничестве ФИО1 Данный акт соответствует показаниям свидетелей, изложенными в приговоре. (т.1 л.д. 60 и фототаблицей к нему на л.д. 61).

-заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество массой в высушенном состоянии 0,22 гр., добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения- опий. (т.1 л.д. 79).

-протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены и приобщены к вещественным доказательствам: наркотическое средство-опий, денежные средства. (т.1 л.д. 84, 87-88; 111-112, 91; 113 и фототаблицей к нему на л.д. 89-90).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО1, Джафаровым Э.В.о., ФИО14, и водителем такси от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - опий. (т.1 л.д. л.д. 85-86).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что за основу следует принять показания свидетелей: ФИО15, ФИО12, ФИО11, в части того, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения у Джафарова Э.В.о. наркотического вещества - опий, которое впоследствии было ею добровольно выдано.

Суд обращает внимание на то, что перед проведением контрольной закупки, денежные средства ФИО1 передавались в присутствии понятых, действия работников правоохранительных органов фиксировались в соответствующих протоколах. Данное обстоятельство подтвердилось показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО11 В их присутствии выдавались денежные средства ФИО1 для осуществления контрольной закупки наркотических средств у Джафарова Э.В.о.

Свидетели: ФИО15, ФИО13 также подтвердили факт того, что именно ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ ФИО1 приобрела у Джафарова Э.В.о. наркотическое вещество - опий, так как именно они осуществляли оперативное наблюдение за происходящим.

Действия сотрудников УВД <адрес> в части проведения оперативно-розыскных мероприятий соответствовали требованиям закона. Они располагали сведениями о причастности Джафарова Э.В.о. к сбыту наркотических средств.

Свидетели: ФИО9, ФИО10 также подтвердили факт того, что именно ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ ФИО1 приобрела у Джафарова Э.В.о. наркотическое вещество - опий, так как именно они присуствовали в качестве понятых при добровольной выдачи ФИО1 наркотического вещества.

Кроме того, факт сбыта Джафаровым Э.В.о. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ установлен и показаниями свидетеля ФИО1, которая однозначно указала на Джафарова Э.В.о., как на лицо, у которого он приобрел наркотическое вещество-опий.

Доводы подсудимого Джафарова Э.В.о., выдвинутые им в свою защиту в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотические средства ФИО1, а приобрел их для себя, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем по делу не подтверждены и опровергнуты совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.

При этом показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу.

У суда нет оснований считать показания допрошенных по делу свидетелей оговором подсудимого. Показания свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них сведения подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.

Исследованные в ходе судебного рассмотрения дела письменные доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, подтверждают вину Джафарова Э.В.о. в инкриминируемом ему деяниях и также могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Джафарова Э.В.о. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Джафаров Э.В.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - опий, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея корыстную цель обогащения, зная, что незаконное распространение наркотических средств на территории РФ запрещено, сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -опий, массой 0,22 грамма за <данные изъяты> рублей.

Однако данное преступление до конца доведено не было, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСНК России по <адрес> из незаконного оборота.

Умысел Джафарова Э.В.о. на сбыт наркотических средств подтверждается тем, что он получил от ФИО1 денежные средства за реализацию ей наркотических средств - опий, передав ей при этом, наркотическое средство, взамен получив <данные изъяты> рублей.

    Показания подсудимого Джафарова Э.В.о. о непричастности к совершенным преступлениям, суд расценивает способом избежать уголовной ответственности.

    Доказательства, подтверждающие виновность Джафарова Э.В.о., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание Джафарову Э.В.о. обстоятельств в судебном засеании не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Джафаров Э.В.о. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней, за которое был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Джафарова Э.В.о. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Джафарова Э.В.о., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - опий, СД -диски, по вступлеию приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 269 рублей- возвратить в финансовый отдел УВД по городу Астахани, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джафарова ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде (05) пяти лет лишения свободы, без штрафа.

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде (04) четырех лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Джафарову Э.В.о. наказание в виде (06) шести лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Джафарову Э.В.о. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Джафарову Э.В.о. по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде (01) одного года лишения свободы, окончательно к отбытию Джафарову Э.В.о. назначить наказание по совокупности приговоров в виде (07) семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Джафарова Э.В.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Джафарову Э.В.о. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - опий, СД -диски, по вступлеию приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- возвратить в финансовый отдел УВД по городу Астахани, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Джафаров Э.В.о. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                              С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                       Е.П. Апаликова

          

Приговор на 02.12.2010 года не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                      Е.П. Апаликова