приговор в отношении Бисекенова Р.Ж.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Курбана К.А.

Защиты в лице адвоката Магзумова Р.Н., представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

С участием подсудимого:

Бисекенова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, женат,имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает <данные изъяты>» прож <адрес>, не судим

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бисекенова Р.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бисекенов Р,Ж. находясь в неустановленном месте, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 12,11 гр., что является крупным размером, которое, не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ регион,

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, гр. Бисекенов Р.Ж., находясь в автомобиле ВАЗ ., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ у <адрес>, где в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут этого дня у гр. Бисекенова Р.Ж.., из автомобиля был изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 12,11 гр., что является крупным размером

      В судебном заседании Бисекенов Р.Ж. виновным себя не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе этой ситуации сотрудник ГИБДД предложил ему сесть на переднее пассажирское сиденье, сам сел на водительское сиденье, чтобы проследовать до штрафстоянки. Затем, неожиданно для него, предложил пройти в патрульную машину, сам остался в машине и спустя какое-то время заявил об обнаружении газетного свертка с наркотическим веществом. Данный сверток ему не принадлежит, полагает, что этот сверток ему подбросил этот сотрудник ГИБДД, в то время когда он прошел в патрульную машину.

Выслушав показания подсудимого, допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бисекенова Р.Ж. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение. При этом, оценивая показания Бисекенова Р.Ж., суд расценивает их как способ защиты, представленная совокупность доказательств опровергла эти его пояснения.

К данному выводу суд пришел на основании анализа следующих доказательств:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, сотрудник <данные изъяты> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, в составе автопатруля, в который кроме него, входили ФИО5 и ФИО6, установил, что водитель, управляющий транспортным средством ВАЗ peг., нарушил Правила дорожного движения, на их требования не остановился, в связи с чем он и Полусьмак начали его преследование на служебном автомобиле, а ФИО7 остался на месте, поскольку оформлял протокол на иного нарушителя. Когда водитель этого транспортного средства был задержан, им оказался Бисекенов Р.Ж., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем последний был отстранен от управления транспортным средством. Он сел за руль его автомашины, чтобы проследовать на место дежурства, где остался ФИО7 для составления административного материала. Отъехав несколько метров, он обратил внимание, что под сиденьем машины находится газетный сверток, спросив что в нем, Бисекенов ему ответил, что не знает, что они ему подбросили. Предположив, что там запрещенные вещества, он остановил машину и, согласовав вопрос с ФИО6, вызвали следственно-оперативную группу. По приезду с участием понятых данный пакет был изъят, в нем обнаружено сухое вещество растительного происхождения.

     Допрошенный в судебном заседании ФИО7 суду пояснил, что в связи с нарушением Правил дорожного движения водителем ВАЗ peг было принято решение о его преследовании, т.к. он не подчинился требованию сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства. Он остался на месте несения службы, поскольку работал с другим нарушителем. Он приехал на место задержания Бисекенова позднее с ответственным дежурным. Он видел как в машине Бисекенова был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения.

    Показания указанных свидетелей подтверждаются протокол об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Бисекенов Р.Ж., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ.

    Оценивая указанные доказательства, судом установлено, что они согласуются между собой. При этом суд находит не состоятельной показания Бисекенова Р.Ж. о фальсификации сотрудником милиции ФИО4 доказательств хранения подсудимым наркотического средства.

      Судом установлено, что ФИО4 выполнял свои должностные обязанности, обоснованно задержал лицо, совершившее административное правонарушение и при неадекватной реакции водителя на вопрос о происхождении свертка, хранившегося в его машине, правомерно принял решение о вызове следственно-оперативной группы, полагая возможным наличие в действиях Бисекенова Р.Ж. и иного деяния.

        Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ - красного цвета per., расположенный на проезжей части у <адрес>. В ходе осмотра в салоне на переднем левом коврике обнаружен сверток. Участвовавший в ходе осмотра владелец данной автомашины гр. Бисекенов ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что данный бумажный сверток ему не принадлежит. В данном бумажном свертке обнаружено вещество зеленого цвета со специфическим запахом.

     Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен в их присутствии, они являлись понятыми при данном следственном действии.

       Согласно заключения химической экспертизы обнаруженное в машине ВАЗ - peг. у Бисекенова Р.Ж. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 12,09 гр, на момент первоначального исследования масса вещества составляла 12,11 гр..

       Представленную совокупность доказательств суд находит достаточной для вывода о совершении Бисекеновым Р.Ж. указанного преступления, а именно хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны, массой 12.11 гр, что является крупным размером.

     Квалифицирующий признак - крупный размер нашел свое подтверждение, поскольку обнаруженное у Бисекенова Р.Ж. наркотическое средство превышает 6 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по данному виду наркотических средств.

     С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия Бисекенова Р.Ж. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

      Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, данные о личности.

    Совершенное Бисекеновым Р.Ж. преступление относится к категории средней тяжести, Бисекенов ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд рассматривает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство, с учетом всех этих данных, суд приходит к выводу, что исправление Бисекенова Р.Ж. возможно без изоляции от общества, в связи с чем при назначении ему наказания, ему возможно применить положение ст. 73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Бисекенова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Бисекенову Р.Ж. испытательный срок в 2 года.

     Обязать Бисекенова Р.Ж. уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции, ведающие за исполнение приговора о любом изменении места жительства.

      Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ГУВД г.<адрес> по уголовному делу № - уничтожить.

      Меру пресечения Бисекенову Р.Ж. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток.

Судья     В.В.Кольцова