ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 31 января 2011г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В. подсудимого Пустохайлова С.В. защитника адвоката Заварыкина А.В., предоставившего удостоверение № 557 и ордер № 0002557 при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Пустохайлова С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пустохайлов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах Пустохайлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, не имя соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес>, а после до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, у <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ сотрудниками милиции был задержан Пустохайлов С.В., у которого в ходе личного досмотра в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой <данные изъяты>, грамма, что является крупным размером. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Пустохайлова С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании защитник подержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Пустохайлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пустохайлову С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пустохайлова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание Пустохайлова С.В. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающих наказание Пустохайлова С.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Пустохайлова С.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Учитывая данные о том, что Пустохайлов С.В. состоит на учете по поводу наркомании, суд полагает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство: марихуану массой <данные изъяты> грамма следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пустохайлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пустохайлову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Пустохайлова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Контроль за поведением осужденного Пустохайлова С.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустохайлову С.В.оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: марихуану массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.