ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 01 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., защитника-адвоката АК Советского района г. Астрахани Баширова Р.Н., представившего удостоверение № 767 и ордер № 002539, потерпевшей- ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Суюнчалиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суюнчалиев Б.Х., 16.07.2.010 года примерно в 12 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, в районе перекрестка улиц С. Перовская - Красная Набережная, <адрес>, водитель Суюнчалиев Б.Х., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (п. 14.1); а именно тем, что двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, выразившейся в появлении пешехода ФИО1, и пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к движущемуся автомобилю, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и, не уступив пешеходу дорогу, передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Суюнчалиева Б.Х., пешеход ФИО1 получила телесное повреждение: рвано-скальпированная рана левой голени, являющейся опасным для жизни повреждением, и соответствующий тяжкому вреду здоровью. Нарушение водителем Суюнчалиевым Б.Х. требований п.п. 10.1 и 14.1 ПДД РФ, находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 По предъявленному обвинению Суюнчалиев Б.Х. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд полагает, что Суюнчалиеву Б.Х. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Суюнчалиеву Б.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Суюнчалиева Б.Х. по ч. 1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Суюнчалиеву Б.Х. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка и имеющееся у него заболевание, совершение преступления впервые, частичное возмещение вреда. Отягчающих наказание Суюнчалиеву Б.Х. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Суюнчалиева Б.Х. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> регион, оставить по принадлежности у Суюнчалиева Б.Х. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суюнчалиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок (01) один год (06) шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суюнчалиеву Б.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на (02) два года. Меру пресечения в отношении Суюнчалиева Б.Х. на кассационный срок оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Суюнчалиева Б.Х. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> регион, оставить по принадлежности у Суюнчалиева Б.Х. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Суюнчалиев Б.Х. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 01.02.2011 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова