ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 20 января 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирный А.В., подсудимого Шведова ФИО7, защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение№ 373 и ордер № 049142, потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Шведова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шведов С.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на автомобильной мойке, расположенной по <адрес> «а» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» № регион, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставил ему ключи от указанного автомобиля, и за его действиями никто не наблюдает, сел в автомобиль, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих противоправных действий, не имея законных прав на управление вышеуказанной автомашиной, без ведома и согласия ФИО1, желая довести свой преступный умысел до конца, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, и с места совершения преступления скрылся. У <адрес>, Шведов С.О. был задержан сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению Шведов С.О. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения. Суд полагает, что Шведову С.О. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шведову С.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Шведова С.О. по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Шведову С.О. обстоятельствами суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Шведову С.О. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шведова С.О. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты> регион, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шведова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одногогода (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шведову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на (02) два года. Меру пресечения Шведову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать Шведова С.О. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство- автомобиль <данные изъяты> регион, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Шведов С.О. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 20.01.2011 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова